Уровень ставок по кредитам для юридических лиц возрос, но в среднем составляет чуть более 20%. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя ЦБ Алексей Симановский.
«Ставки выше 30%... такое есть, но не только по таким ставкам предоставляются кредиты. Кредиты предоставляются по гораздо более низким ставкам и по тем ставкам, которые действовали раньше. Если говорить об общей картине, о среднем уровне ставок, то, конечно, он повысился, но не достигает 30%. Средний уровень ставок — чуть выше 20%», — сказал Симановский.
По его словам, средняя максимальная ставка по привлечению средств населения составляет 15,3%. «Соответственно 18—19% вполне возможно по привлечению вкладов. Даже при такой стоимости привлекаемых ресурсов маржа в 10 пунктов — это, на мой взгляд, чрезмерно. Поэтому по несколько более низким ставкам банки могли бы предоставлять кредиты нормальным заемщикам», — отметил он.
Комментарии