Серьезных сбоев после кибератак на Россию как на государственном, так и на корпоративном уровнях не зафиксировано, президентский ресурс работает устойчиво, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Насколько нам известно, каких-то серьезных сбоев допущено не было, достаточно эффективно работают системы защиты и на государственном уровне, и на корпоративном уровне. Президентский интернет-ресурс работает устойчиво», — сказал Песков.
«О происхождении я не располагаю информацией, что были бы какие-то достоверные данные», — ответил он на вопрос, имеет ли Кремль информацию об организаторах кибератак.
Глобальная атака вируса-вымогателя во вторник поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира, в большей степени затронув Украину. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, а также госорганов.
Согласно первым сообщениям, активированный во вторник злоумышленниками вирус-шифровальщик был отнесен к уже известному семейству вымогателей Petya, однако позднее выяснилось, что речь идет о новом семействе вредоносного программного обеспечения с существенно отличающейся функциональностью. «Лаборатория Касперского» окрестила новый вирус ExPetr.
Вирус-вымогатель Petya распространился по всему миру, сообщил в своем микроблоге в Twitter руководитель международной исследовательской команды «Лаборатории Касперского» Костин Райю. По его словам, затронуто большое количество стран.
27.06.2017 18:43