​ЦБ ввел дополнительный механизм предоставления ликвидности

Дата публикации: 04.09.2017 09:06
11 914
7 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

ЦБ принял решение о введении с 1 сентября дополнительного механизма предоставления ликвидности, сообщает пресс-служба регулятора.

Банки, испытывающие временные проблемы с ликвидностью, смогут обратиться за ним в случае исчерпания других источников привлечения средств, в том числе в рамках стандартных инструментов Банка России. Новый механизм создан по аналогии с широко распространенным в международной практике механизмом экстренного предоставления ликвидности (МЭПЛ). Банк России будет принимать решение о предоставлении банку средств в рамках МЭПЛ с учетом его финансовой устойчивости, а также системной значимости.

Для рассмотрения Банком России вопроса о предоставлении ликвидности в рамках МЭПЛ банк обращается с ходатайством в подразделение ЦБ, осуществляющее надзор за деятельностью данного банка. К ходатайству банк, в частности, должен приложить информацию о причинах возникновения потребности в МЭПЛ, а также прогнозный график притоков и оттоков денежных средств в течение предполагаемого срока привлечения ликвидности, свидетельствующий о способности банка решить возникшие проблемы («стратегия выхода» из МЭПЛ).

Кроме того, банк предоставляет информацию об имеющемся обеспечении, которое он планирует использовать в рамках МЭПЛ. Состав такого обеспечения шире, чем по стандартным инструментам привлечения ликвидности у Банка России, и включает в том числе ценные бумаги, не входящие в ломбардный список ЦБ, права требования по кредитным договорам, иные виды ценностей и поручительства третьих лиц, за исключением кредитных организаций.

«Банк России на основании оценки представленной информации и анализа ситуации с банком оперативно принимает решение о возможности предоставления ему ликвидности в рамках МЭПЛ. В зависимости от заявленного банком обеспечения предоставление денежных средств может осуществляться в том числе в виде сделки РЕПО и/или обеспеченного кредита», — отметили в пресс-службе.

Денежные средства в рамках МЭПЛ будут предоставляться в рублях на срок не более 90 календарных дней. Ставка предоставления средств будет равна действующей в момент проведения операции ключевой ставке Банка России, увеличенной на 1,75 процентного пункта.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

7
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Деньги стало опасно хранить в банках. Да и проценты по вкладам маленькие, а скоро еще уменьшат. Так, что выходит стеклянные банки надежнее и у них никто лицензию не отнимет.
4

ab70579
04.09.2017 10:03
Михаил (privet600) пишет:
Деньги стало опасно хранить в банках. Да и проценты по вкладам маленькие, а скоро еще уменьшат. Так, что выходит стеклянные банки надежнее и у них никто лицензию не отнимет.


стеклянные банки иногда падают и бьются, вся мелочь разлетается по квартире, что ее уже не собрать обратно.... =)

храните под матрацом
0

Andrei N.
04.09.2017 10:24
на первый взгляд кажется, что банковская деятельность сводится к снятие сливок (премии ТОПам), выведении активов (кредитование нужных контор/забалансы/рисование отчётности) и "продажа" остатков ЦБ, а ЦБ дыры затыкает
2

Kadosh
04.09.2017 10:43
Andrei (Andrei N.) пишет:
на первый взгляд кажется, что банковская деятельность сводится к снятие сливок (премии ТОПам), выведении активов (кредитование нужных контор/забалансы/рисование отчётности) и "продажа" остатков ЦБ, а ЦБ дыры затыкает

А вы думаете, там какое-то сакральное знание? Банки со времен создания венецианского гетто одно сплошное мошенничество выдаваемое за благо.
2

Simple_Comer
04.09.2017 11:05
Михаил (privet600) пишет:
Так, что выходит стеклянные банки надежнее и у них никто лицензию не отнимет.

https://www.youtube.com/watch?v=9nJD_O6acHY
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты