Отзывы о кредитных картах Альфа-Банка

Поражена недобросовестным обслуживанием клиентов в A-банке.
Получив от банка предложение на бесплатную кредитку «100 дней без %», заказала её. Доставил домой её курьер Родион. Пользуюсь… вроде - неплохо?
Но недавно обнаруживаю, что с кредитки уже ДВАЖДЫ снимали стоимость страховки, каждая - в размере 1301,90 р.
Поражена недобросовестным обслуживанием клиентов в A-банке.
Я - страховку не заказываю никогда, при получении карты 09.09.21 курьер-сотрудник банка мне ничего о страховке не сообщал, я её - не просила!

Позвонив в поддержку, получила обещание отключить страховку и вернуть последнюю сумму (1301,90 р.) по претензии: отключили, вернули. Но - только именно эту сумму, при том, что это - уже 2-й случай её списания! Первый произошел еще в октябре и я его тогда, к сожалению, не заметила. Рассмотрела свой бумажный договор и не нашла ни слова о страховке – и в доп. соглашении ничего на эту тему нет, зато есть запись о том, что карта бесплатна только в первый год. Вот тебе и раз, вот тебе и персональное предложение… на словах говорится одно, а в бумагах (8 страниц мелким почерком, которые клиент, видимо, должен успеть при курьере сверх-внимательно прочитать, выискивая подвох!) – совсем другое! Будьте внимательны, дорогие клиенты, в A-банке озвучивают - одни условия, а договор привозят – на другие!!

Неприятно? Да… эту НЕ озвученную подробность я хотя бы – подписала, доверяя сотруднику Родиону (эх, напрасно&hellip
Продолжаю выяснять насчёт незаконного списания. Позвонив опять в поддержку, получаю ответ, что, должно быть, я на
эту услугу подписалась (!) и срок возврата удержанных в октябре средств - вышел (!). На мои слова, что – нет, и в договоре об этом ничего нет – ноль реакции. Пишу в чат – без того же результата ((

Обратилась в отделение банка (м. Фрунзенская) с документами. Сотрудник Александр мои бумаги посмотрел, подтвердив, что записи о подключении страховке там нет, но повторил тот же «замечательный» ответ: «срок возврата - вышел»! Простите, если речь идет о НЕПРАВОМЕРНОМ удержании банком средств с моей карты, то какой тут может быть «срок давности»? Порядочный банк должен признать это, извиниться и вернуть незаконно удержанные средства полностью! Банк обязан предупреждать клиента о подключенных «по умолчанию» (!) страховках и выдавать клиенту на руки соответствующие документы. По крайней мере - если он не хочет терять клиентов и получать нелицеприятные отзывы о своей "работе".

Слышала о подобных банковских безобразиях, но от Альфы – вот уж не ожидала… Вряд ли наше сотрудничество может продлиться долго т. к. непрофессионализм (или – нечестность?) в работе - перечеркивают все привлекательные, на первый взгляд, стороны, поэтому - 1 звезда
Хорошо ещё, что не успела порекомендовать знакомым.
Niuta
Благодарю банк за оперативную работу, деньги - вернулись на карту.
Уважаемый клиент,

мы отключили услугу и возместим списанную комиссию в течение 3х рабочих дней.

Комиссия списана на основании заявления о присоединении к программе страхования. Чтобы запросить копию заявления, обратитесь в отделение банка с паспортом.

Альфа-Банк.
Доброго времени суток, дорогие друзья. Не так давно решил обзавестись кредитной картой. Выбор пал на "100 дней" от Альфа банка. Уж очень заманчивые условия они предлагают.
Оформил онлайн заявку, забирать решил в отделении. При получении карты, 3 раза попросил сотрудника не подключать страховку и смс информирование. Сотрудница заверила что ничего не подключено. По окончании оформления, ещё раз переспросил: ничего не подключено, проверьте???!! Не волнуйтесь все в порядке!

Оказалось, в порядке для них! Естественно ВСЁ подключено и страховка и смс!!! Допускаю что оформить невозможно, не подключив страхование (подключали кредитку через мобильное приложение). Так отключите сразу после оформления, тем более что я просил! Это просто жесть, смотрят тебе в лицо и врут.
Смс, в итоге отключил через мобильное приложение, а страховку отключили при звонке на горячую линию.

Я просто в шоке, с виду серьезный банк... По факту, как на рынке, приходится крепко держать кошелек, зазевался, остался без денег....
Р.С. Ещё и дебетовую карту навязали. Якобы без дебетовой, невозможно оформить кредитную... Возможно очередная ложь... Не так важно. Ну и напоследок: дикий СПАМ на телефон! Не успел оформить заявку, стали названивать с разных номеров. Дней пять буквально обрывали телефон, не менее 10 звонков в день.
Уважаемый клиент,

сожалеем, что сотрудничество с нами оставило у вас такие негативные впечатления.

Мы направили информацию, описанную вами в отзыве, руководителю офиса, чтобы провести тщательную проверку.
В случае выявления некорректных действий, обещаем, что примем соответствующие меры и приложим максимум усилий для того, чтобы подобных ситуаций не возникало в будущем.

На текущий момент услуги альфа-чек и страхование кредитной карты отключены.

Альфа-Банк.
21 января я обратилась в отделение банка г. Бийска на ул. Васильева, 57 для получения выпущенных на моё имя карт. Электронная очередь направила меня к Наталье Александровне С. Я предоставила ей свои документы и она начала процесс оформления.

В первом пришедшем SMS содержался код для сотрудника банка и этот код я ему назвала. После поступления второго сообщения, меня опять попросили назвать содержащейся в нём код. Сообщение было следующим:<... Читать далее

Никому не сообщайте код: 38082. СПИСАНИЕ 10.00 RUB в sotovaja svjaz

Сообщение мне показалось странным. При чём тут сотовая связь? Что за списание? Мне не нужно ничего списывать с карты. Я попросила сотрудника разъяснить мне назначение данной операции. Однако Наталья Александровна никаких пояснений дать не смогла, начала нервничать и почему-то только сейчас заметила, что рядом со мной есть кто-то ещё.

Так как я человек старшего возраста и со смартфоном управляюсь не так быстро, то я попросила сына пойти со мной и помочь с электронным подписанием документов, установкой пин-кодов и т. п. Сотруднику банка я объяснила, что рядом со мной мой сын, ему я полностью доверяю и он помогает мне с теми вещами, которые вызывают у меня затруднения. На это Наталья Александровна в ультимативной форме заявила, что если я хочу получить карту, то мне необходимо самой совершать все операции и никому не сообщать коды подтверждения.

Хочу заметить, что буквально минуту назад, этот же самый сотрудник просил меня назвать код для проведения без моего ведома расходной операции по моей карте. Операции, о которой меня никто не уведомлял и на которую я не давала согласия. То есть с одной стороны от меня требуют никому не сообщать коды, а с другой просят назвать цифры из сообщения начинающегося со слов «Никому не сообщайте». Есть ли здесь логика? На мой взгляд она тут полностью отсутствует!

Если необходимо было совершить какую-то операцию, например, для активации карты, то достаточно было мне просто об этом сказать. Потратить деньги я могу сама, и в этом мне не требуется помощь банка. Если же сотрудник по каким-то причинам захотел такую помощь мне оказать, то нужно было: во-первых, осведомиться о том нужна она мне или нет; во-вторых, известить меня о том, куда и какая сумма будет направлена, и только после получения согласия инициировать какие-то списания.

В данной же ситуации сотрудник банка не только действовал без какого-либо предупреждения, но и не посчитал нужным отвечать на возникшие по транзакции вопросы. Видимо он считает, что обладает правом распоряжаться моими средствами по своему усмотрению. В ответе представителя банка на мой отзыв, я бы очень хотела прочитать о документах дающих такое право.

Кроме этого я хочу отметить крайнюю недоброжелательность при работе с клиентом. Наталья Александровна не только не помогала мне в получении карт, а наоборот, требованием отказаться от помощи сына пыталась затруднить для меня этот процесс. Требование это мне кажется странным и совершенно беспричинным. Если у банка для него есть какие-то основания, то мне было бы интересно с ними ознакомиться.

спасибо, что рассказали нам о случившемся.

Мы направили информацию, описанную вами в отзыве, в ответственное подразделение, чтобы провести тщательную проверку.

Альфа-Банк.
Если хотите оформить кредитную карту, то будьте уверены, что вам навяжут еще 100500 услуг.

20 января оформила на сайте заявку на получение кредитной карты, оформила на сайте подробную анкету,  в этот же день со мной созвонилась менеджер банка, мы еще раз проверили все данные и она сказала, что карту нужно будет получить в отделении банка, которое мы выбрали. На следующий день мне позвонили, что карта одобрена, можете приходить... Читать далее

И вот в офисе и началось "веселье".  После 30 минут ожидания я оказалась в кресле клиента. И только в этот момент от менеджера Давида я узнала, что чтобы получить кредитную карту, я должна оформить дебетовую, но чтобы обслуживание дебетовой было бесплатно, нужно открыть брокерский счет и пополнить его на 2000 руб. Конечно, заранее по телефону меня об этом никто не предупредил. Злясь в душе я согласилась на все это! Минут 40 мы все это оформляли, подписывали, делали фото... И когда мне оформили кредитку, то она не отобразилась в приложении. Стали выяснять в чем дело (минут 30!), сменили менеджера... Сотрудники банка объяснили это тем, что из-за того, что я оформляла заявку онлайн, произошло какое-то задвоение моих анкет, и чтобы эту проблему решить, надо закрыть кредитный счет, который только что открыли и открыть новый.

Подошла старший менеджер банка, и на мой вопрос, сколько я еще времени проведу здесь, ведь уже потрачено 1,5 часа, она сказала - не переживайте, мы сейчас кредитный счет закроем, и все остальное уже без вас сделаем. В итоге- еще полчаса закрывали мой кредитный счет, а потом сказали, что мне нужно ЗАНОВО оформить заявление кредитку, подождать 5 дней и потом снова прийти к ним. Думаю, можно оценить уровень моего негодования в этот момент. Ушла я из банка без кредитки за которой шла, но с брокерским счетом и дебетовой картой, которая мне не нужна. Хорошо работаете, менеджеры Альфы!
Уважаемый клиент,

спасибо, что сообщили нам о неприятной ситуации.
Мы проверим информацию и примем необходимые меры, в случае если она подтвердится.
Надеемся, что этот случай не скажется на вашем мнении о нас.

Альфа-Банк.
Заказал кредитную карту, "100 дней без %".

В рекламе снятие наличных (до 50 000) входит в льготный период. При получении карты в отделении сотрудник также подтвердил этот момент. В результате, после снятия наличных стали начислять % !! На горячей линии "разъяснили, что мне была предодобрена карта с рекламными условиями по наличным, а выдана с другими условиями". Почему сразу не сказать об этом??

Вряд ли что-то изменится. Потрачено... Читать далее
Заказал кредитную карту, "100 дней без %".

Вряд ли что-то изменится. Потрачено время, нервы. Карту буду закрывать. Остальные продукты банка теперь тоже под сомнением.
Уважаемый клиент,

по условиям вашей кредитной карты операции снятия наличных не входят в рамки льготного периода и по ним начисляются проценты.
Данная информация отражена в кредитном договоре, который вы подписали.

Копию документа вы можете получить в любом отделении банка.

Альфа-Банк.
20.01.2021 без моего согласия был увеличен кредит по кк, написала в чат и его быстро уменьшили до исходной суммы, но обратила внимание, что сумма задолженности изменилась с 2700 до 3500 р. Дабы прояснить ситуацию, позвонила в контактный центр, изложила ситуацию оператору.

Во-первых, девушка допускала тишину в эфире, более минуты после моих слов она молчала, никак не комментируя свои действия, даже не попросила минуту подождать. Когда она принялась анализировать операции оказалось ,что у нас расхождение по датам, т.е у нее в системе даты операций одни, а у меня в приложении другие. И по мнении данного оператора это я не правильно озвучиваю цифры ( а то, что какие-то неполадки в приложении она допустить совсем не могла).

По итогу просто выставляя меня глупым человеком, который не в состоянии определить когда была совершена операция. Когда сотрудница ушла завесила меня для проверки всех приходно-расходных операций, не предупредила о  времени ожидания совсем, просто сказала ожидайте, а сколько ожидать и располагаю ли я таким количеством времени - на это ,похоже, ей все равно . Пока она проводила проверки в приложении вылетела ошибка : "Данные по операциям отображены некорректно". О чем я ей и сообщила по возвращении оной в диалог.  Озвученный мною факт специалист успешно проигнорировал, заявив, что все у меня по счету сходится и долг такой какой должен быть.

Окей, я согласна, после разговора я несколько раз пересчитала обновленные данные в приложении, все сошлось и скорее всего, долг до этого отображался неверно как раз таки по вине приложения, но сотрудница мне этого не объяснила. На мой вопрос: почему до этого операции и баланс отображались некорректно она ответила в стиле " А я откуда знаю?". Занавес.

Что  в сухом остатке? Сырое приложение банка, в котором невозможно посмотреть ни сумму  баланса на момент проведения операции, ни  после, в выписке это так же не отражено, зато подробно расписаны операции в несколько этапов их проведения, что рядовому пользователю не нужно знать в принципе, это только усложняет анализ, плюс операции идут в разброс, где-то  сначала идет списание в счет долга, а потом погашение, а где-то наоборот, никакой структуры нет. Ну и абсолютно некомпетентные в навыках ведения диалога операторы, которые не знают про элементарные понятия: нельзя допускать паузы в диалоге, когда клиент закончил говорить и вы тупо молчите, необходимо всегда предупреждать о времени завешивания клиента, а самое главное , что их задача не просто на калькуляторе свести дебет с кредитом, а решить ВОПРОС КЛИЕНТА и мой вопрос состоял именно в том, по какой причине операции отображались некорректно и сумма долга была иной. И решение на этот вопрос мне пришлось додумывать самостоятельно.

Скорее всего, буду менять банк эмитент кредитной карты.

спасибо, что рассказали нам о случившемся.
Мы проверим ваше обращение в банк и при выявлении нарушений примем меры к сотруднику.

Альфа-Банк.
Этот банк пожелаю только врагам!!!

Этот банк пожелаю только врагам!!!

1. 20.12.2021 получила кредитную карту 100 дней без процентов по АКЦИИ с бесплатным  обслуживанием в первый год, в этот же день снимают комиссию за обслуживание 1190,00!!! Звоню в Банк 22.12.2021, 30 минут уговариваю робота соединить со специалистом, и чудо, отвечает мне сотрудник, который интересуется по акции карта открыта или нет, то что в это время идет акция, его не волнует, но если я звоню и говорю, что у вас акция, а с меня сняли деньги... Разобрались, 1190,00 вернули на кредитную карту. Вывод сделала, что обслуживание 1190,00 списывают со всех, а кто звонит разбираться и знает про акцию, тому возвращают, а кто просто открыл карту по необходимости, тому не возвращают...

2. 19.01.2022 списывают MOCOD221J0000GYB Комиссия за организацию страхования, в т.ч. НДС,  -520,76 RUR,  20.01.2022 обращаюсь в чат, прошу вернуть деньги, так как я не заказывала эту услугу, уведомлена о ее подключении не была, в ответ от оператора Татьяны получила описание, как прекрасно иметь страховку, чтобы не переживать, что заболеешь и останешься без работы, за тебя кредит будет платить страховая. Я опять написала, что прошу вернуть несанкционированно снятые деньги, но ответа я больше не получила...
Не отвечают в чате постоянно, если у тебя претензия, видимо установка банка, что человек не пойдет дальше чата...
Очень "нечистоплотный" банк.

Деньги снимают втихую, без пуш-уведомлений и смс сообщений, если не зашел в приложение, то будут копиться долги по навязанным и не согласованным услугам. А ведь есть люди, у которых нет смартфонов и приложений... Грязная работа!
Уважаемый клиент,

Услугу " Страхование владельца кредитной/потребительской карты " отключили.

Денежные средства поступят на Ваш счет в течение 3 рабочих дней.

Приносим свои искренние извинения за доставленное неудобство.

Добрый день .

Добрый день .

являюсь клиентом банка уже 6 лет.  После НГ срочно понадобились средства , на карте их не было. Решил обратиться в Альфа-банк , дозвониться на горячую линию нереально уже месяца 3. Попросил подключить овердрафт через чат с оператором , мне отказали , сославшись что карта зарплатная , по факту - обычная альфакарта и счёт подключён не только зарплатных. Попросил кредит срочно - оформили 30 000 , но когда я увидел что сумма кредита 46 000 был в шоке ! Оказывается эти умельцы втюхали мне страховку на 16 без моего согласия !!!

Ладно , пишу в чат как вернуть средства - требуют номера договоров страхования , которые я в глаза не видел!!!! Это нормально Альфа-банк ? Еле выудил номера этих договоров , затем созвонился с Альфа страхованием жизни , чтобы оформить возврат - выдали код , сказали нужно ехать в отделение банка и там оформлять возврат . Альфа банк вы совсем оборзели ? Просто так оформить договор смогли за 1 минуту через чат в приложении а расторгнуть так мне надо тратить 2 часа чтобы съездить и оформить ? Полнейшее неуважение ! Думаете это все ? Как бы не так !

Еду в отделение банка на м Щукинская , милая с виду девушка Анастасия говорит что возврат оформлен , ждите 3 дня.  Приезжаю почти домой и что вы думаете ? Эта девушка говорит ваш код стал недействителен !!! Он действует сутки !!! Получайте новый и опять приезжайте !!! Вы меня просто выбесили  своим отношением!
Уважаемый клиент,

страховка списана на основании заявления на подключение услуги, которое вы подписали в день оформления кредита.

На текущий момент видим, что страховка отключена, деньги возвращены на счёт.

Альфа-Банк.
Являюсь клиентом банка уже не первый год и ни разу не сталкивалась с подобным. В конце ноября 2021 года была персональная рассылка для участия в акции с 20% кэшбэком. С правилами акции ознакомились в отделении, уточнили все вопросы у сотрудников. Нам всё подтвердили, если вкратце, расплачивайся кредитной картой 1 месяц - получишь 20% кэшбэк, но не более 3000 рублей.

Условия выполнили, но кэшбэк нет. В чате ответили: "В акции приняло участие больше людей, чем мы ожидали. Поскольку призовой фонд ограничен, кэшбэк могут получить не все — мы будем начислять его тем, кто выполнил условия акции первыми по дате и времени, в порядке очередности —  до исчерпания призового фонда." Про это условие в правилах не было ни слова и когда я попросила прислать пункт, где об этом сказано, мне прислали совсем другую редакцию правил!

По итогу объяснений я не получила и, естественно, денег тоже! Вы устраивает подобную акцию перед новым годом и не ожидаете такого числа участников?! Считаю, что меня и мне подобных обманули для большего использования кредитной карты!
Уважаемый клиент,

призы начисляются до исчерпания призового фонда. Нам жаль, что вам не достался приз.
Вы выполнили условия, но позже тех участников, что попали в призовой фонд.
В индивидуальном порядке произведем зачисление до конца февраля 2022, по возможности, постараемся возместить ранее.
Благодарим за обращение.

Альфа-Банк.
Клиентом банка являюсь давно, около 10 лет.
В целом банк как банк, нужно привыкнуть к особенностям, и можно работатать.
Но в конце 2021 года началась беда )

Клиентом банка являюсь давно, около 10 лет.
В целом банк как банк, нужно привыкнуть к особенностям, и можно работатать.
Но в конце 2021 года началась беда )

Суть проблемы - закрыл кредитку, и альфа в течении 2 месяцев не может отправить информацию в БКИ об этом. Один из консультантов говорил что "забыли закрыть кредитный счет", при этом я в кабине этот счет не видел. Воз и ныне там, кредит не закрыт, альфа 10 раз подряд говорит "надо немножко подождать"
И еще. Оператор может отвечать 3!!!! дня. Задал вопрос, через 3 дня получил ответ - "добрый день, что вас интересует?" ))) Я уже задал вопрос! Прочитайте! )
Короче никому не рекомендую, наплевательское отношение к клиентам.
Уважаемый клиент,

мы закроем кредитный счёт в течение 3х рабочих дней.

Также мы проверим ваше обращение в чат и примем меры в случае необходимости.
Приносим свои извинения за доставленное неудобство.

Альфа-Банк.
Сделал вклад в этом банке. При этом сделали подарочную кредитную карту, на что я сразу сказал что мне она не нужна. Сотрудница банка сказала мы сейчас её авторизуем и сразу договор о расторжении подпишем. И закроем вам эту кредитную карту, никаких денег за это не берётся. Но спустя 2 мес. начали приходить смс о погашение кредитного долга. Я начал разбираться с ними, а они мне говорят что у вас на след. день списалось с карты кредитной 3 тыс. Это страховка "Защищённая карта+". Я им говорю как так может быть если я с вами сразу же расторг договор по этой кредитной карте.  А они говорят вот так. Так что люди не обращайтесь в этот банк, ОБМАН граждан! Я никогда не брал кредиты за всю жизнь, а здесь обманули пенсионера!
Уважаемый клиент,

расследование по описанному вами случаю проводится в рамках обращения A2201173871.

О результатах вы будете проинформированы по указанным в обращении контактам.

Альфа-Банк.
Накипело. Этот отзыв о навязывание услуг Альфа банка.  Звонки с предложением кредитной карты идут по 5 раз в день! ЕЖЕДНЕВНО! Звонила на горячую линию, составляли обращение чтоб меня не беспокоило. Не помогло. Пришёл ответ - альфа банк вам никогда не звонил. Вчера было 2 звонка. Звонят с номера 967*****40. Я никогда не была клиентом это банка и никогда не буду.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Оценку засчитываем на основании дополнительной информации, полученной от автора.
Уважаемый клиент,

мы проверили информацию и сообщаем, что мы не осуществляем информирование на ваш номер телефона. В целях безопасности рекомендуем не передавать данные о себе третьим лицам.

Альфа-Банк.
Взял карту Альфа банка 100 дней без процентов и пожалел.
Я не первый раз пользуюсь кредиткой и считаю себя финансово грамотным, но Альфе удалось облапошить и меня.
Взял карту Альфа банка 100 дней без процентов и пожалел.
Во первых,  при оформлении вам никто не скажет реальный процент кредита. Заявленные 11% в рекламе далеки от реальности. Реальный процент оказался 39 годовых! 39% годовых!!! Даже Сбер так не наглеет. Я думал такие проценты только у МФО, которые рассчитаны на малограмотных заемщиков.

Но несмотря на огромный процент, все же решил воспользоваться кредиткой, так как по другим картам никогда не выходил за беспроцентный период.
И сильно удивился когда банк начислил мне проценты. Все дело в хитро-выдуманом процентов периоде. Не буду вдоваться в подробности, но он устроен так что вы в любом случае заплатите проценты. Даже если совершили покупку в последний день из 100 и не погасили ее на 101 день.

Браво Альфа! Надурили, так надурили)
В чате конечно резко перестали отвечать, после начисления процентов, дальше робота пройти невозможно. Лучше вернусь к Тинькофф с их честными 50 днями и 20% годовыми.
Спасибо за отзыв.
«В чате конечно резко перестали отвечать, после начисления процентов, дальше робота пройти невозможно», –пришлите нам, пожалуйста, на адрес responses@banki.ru скриншот переписки (финансовую информацию можете замаскировать). А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, который был указан при регистрации на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

23.01.2022 Письмо от автора получили, оценку засчитываем.
Уважаемый клиент,

мы все проверили. Проценты были начислены правомерно, поскольку вы не оплатили задолженность до даты окончания льготного периода.

Также отметим, что на протяжении всего льготного периода проценты начисляются на сумму задолженности, но они могут быть выставлены к оплате только если вы не внесете деньги до окончания беспроцентного периода.

Ошибки в работе банка нет.

ПРЕТЕНЗИЯ
от Ф-ко Олег Ю.
держателя карты 4388
Дата операции 26.12.2021г.
Cумма: 875 рублей

Уведомляю о своем несогласии с обнаруженными мною вышеупомянутым списанием по картсчету и утверждаю следующее:
Списание комиссии за обслуживание карты за период с 26.12.21 по 26.12.22 Согласно тарифам банка AG41L8 со счёта карты  - считаю абсолютно незаконным, услуга по сути  мне не оказана -  так как я не пользовался ни счетом карты ни кредитными средствами предоставленными мне банком, и не совершал ни одной операции по карте в период за который списывается комиссия за услугу. Никакого обслуживания Альфа-Банк по картсчету в этот период не проводил.

Списание полностью противоречит «Статье 5.Федерального закона от 21 .12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе) ч.19. Не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика».

Также в  Информационном письме от 26 августа2020 г. № ИН-06-59/126 Банк России указал на недопустимость взимания платы за предоставление потребительского займа. В нем сказано, что не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами РФ, а также за предоставление услуг, если при этом он действует в собственных интересах и для заемщика не создается отдельное имущественное благо»

Таким образом я считаю что списание средств в размере 875 рублей с моего счета произошло за услугу которую я фактически не получал. При обращении в контакт-центр Альфа-банка вопрос решить не удалось.
Прошу Вас отменить данную операцию как ошибочную и вернуть списанные средства на счет, и решить вопрос в досудебном порядке, в противном случае мне придётсяобращаться в надзорные органы за защитой своих законных прав как заемщика.
С Уважением, Ф-нко О.Ю.
Уважаемый клиент,

для того, чтобы мы могли вернуть комиссию необходимо закрыть карту. Сделать это можно в мобильном приложении.

Далее нужно прислать на ящик expert@alfabank.ru (в теме письма ID 10611086) ваше согласие на расторжение кредитного договора.

Альфа-Банк.
Всем привет! Примерно два года являюсь клиентом альфа банка. Пользовался кредиткой 100 дней без % и до сих пор пользуюсь. Карта лучшая, если рассматривать условия по льготному периоду - рекомендую. Но за покупки ничего не получаю( В сентябре прошлого года решил начать пользоваться дебетовой картой, чтобы получать кэшбэк. У меня была самая стандартная карта , но я начал смотреть какие есть продукты и самой выгодной оказалась премиальная карта, по которой максимальный кэшбэк - 3% по каждой покупке. По условиям карты, чтобы начислялся такой процент, сумма покупок в месяц должна быть 150 тыс. рублей или больше, иначе начисляется 2%.

Меня это заинтересовало и я решил подключить себе премиум пакет. Стоимость этого пакета составляет 3 тыс. рублей в месяц, но первые два месяца плата не списывается, так как есть пробный период. Плюс первые два месяца 3% начисляется по всем покупкам без каких либо условий и меня это подкупило. Также есть условия и для бесплатного обслуживания, что тоже довольно выгодно. Я оставил заявку на подключение пакета. Пакет просто так не подключают. Мне назначили встречу в отделении, на мой выбор, и на встрече мы обсудили с менеджером условия подключения и договорились. Встреча была в отделении около метро Сокол. Спустя время пакет мне подключили и карту я получил. В пакет входит персональный менеджер, за которым клиент закреплён, и который преимущественно помогает в решении разных вопросов.

Это очень круто и удобно, но в целом стандарт для премиального сервиса. Моего менеджера звали Евгений. Он также работает в отделении на Соколе, но с ним лично я знаком не был, так как все вопросы мы решали по телефону или в мессенджере. Надобности ходить в отделение не было, что тоже очень удобно. Знакомство также было по телефону. Вот тут и началась моя печальная история …При знакомстве с менеджером, я у него на всякий случай уточнил, точно ли мне не придётся выполнять условие по тратам первые два месяца, чтобы начислялись 3% по каждой покупке. Он это подтвердил, но после первого месяца, я не добрал может тысяч 10 или 20 до 150, и мне рассчитали 2%.

Я начал сразу звонить ему чтобы этот момент решить. В итоге мы пришли к тому, что он ошибся, и так как у меня уже была дебетовая карта до этого , эти условия не действуют. Мне конечно это не понравилось, я попросил организовать мне всё-таки те условия, которые были заявлены при подключении пакета и премиальной карты. Один момент, который меня крайне удивил: менеджер поняв что ошибся, просил не оставлять на него жалобу, чтобы его не наказали… Это просто край непрофессионализма с которого я просто «упал», но при этом мне конечно не принципиально было наказывать его, а получить заявленные условия.

За первый месяц мне кэшбэк всё-таки пересчитали, но на следующий уже условия действовали стандартные. Я в целом их дальше выполнял, но осадочек все равно был. Хочу ещё отметить что дозвониться или дописаться до Евгения было тоже отдельной историей: периодически скидывал вызов, отправляя смс что на встрече и перезвонит, но не перезванивал , и бывало по два дня не отвечал в мессенджере (договорились держать связь через iMessage ), что тоже было максимально не понятно. В целом сложилось впечатление что менеджер относиться к обращению клиента с максимальным пофигизмом. А это ведь премиум обслуживание …
Уважаемый клиент,

Мы обязательно примем во внимание высказанные вами замечания.

Направили информацию, описанную вами в отзыве, руководителю отделения, чтобы провести тщательную проверку.

Альфа-Банк.
Обратился впервые, чтобы получить кредитную карту. Предварительно одобрили, договорились на встречу перед специалистом, назначили встречу, приехал. Специалист дал анкету заявителя, что подтверждаю обработку персональных данных ( но сначала запросил договор, мне его не предоставили, потому что сначала я должен дать разрешение на обработку ). Анкету отправили, банк одобрил N-сумму, я прочёл договор и электронно подписал, представитель никак не мог завершить процедуру, я отошёл в квартиру. Через 10 минут вернулся представитель и сказал, что не может закончить, мне позвонят. В итоге отказали, данные собрали и зачем подписывал договор непонятно. Нужно IT доделать, а потом работать.
Добрый день,

спасибо за отзыв.

По кредитным заявкам, зарегистрированным в интернете, мы можем вынести только предварительный результат.
Окончательное решение принимается только после получения от вас необходимых документов и проведения определенного кредитного анализа.

Банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причины.

Альфа-Банк.
В сентябре месяце 2021г. я обратилась на горячую линию Альфа-банка для закрытия счета, возможности посетить офис её имеется.

Сотрудник горячей линии сказала, что в режиме диалога этого сделать невозможно, нужно обращаться обязательно в офис. Далее разговор был окончен. Уточнила информацию через знакомых и сказали, что закрыть счёт через колл-центр можно.

Позвонила повторно, ответил другой сотрудник, составили обращение на закрытие и сказали перезвонить в ноябре, счета будут закрыты.

Уже 17 января 2022г., появилась потребность в уточнении данной информации, снова обратилась на гл, на что сотрудник Александр (время звонка 11:20 сказал, что счета даже не были помечены на закрытие, попросил назвать кодовое слово, якобы пд будет не достаточно. Что за бред! С каких пор стало недостаточно паспортных данных! По итогу сотрудник Александр перевёл меня на отдел, который принимает жалобы от клиентов, ответа сотрудника ожидала 35 минут (хорошо, понимаю нагрузка у них, жду.... но проблемы то не мои, что сотрудники и банк отнеслись так халатно), дождалась....

Ответил оператор, сказал, что система не работает для приёма жалоб, позвоните лучше вечером. Так вот, вопрос собственно в чем - АЛЬФА-БАНК ПОЧЕМУ ВЫ ТРАТИТЕ ВРЕМЯ И ПОСТОЯННО ПЕРЕОБУВАЕТЕСЬ ЛИШЬ БЫ НЕ ЗАКРЫВАТЬ СЧЕТА?

Окончание истории такое - сотрудник в сентябре 2021 закрыла кредитный ДОГОВОР, а не СЧЁТ, о чем разговора вообще не шло. Просьба руководителей проверить и решить мой вопрос.
Администратор Народного рейтинга
19.01.22 Оценку зачли. Если банк решил вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена»: текущая оценка пересчитается.
Уважаемый клиент,

закроем счета в течение 3х рабочих дней.

Извините за длительное ожидание.

Уважаемые господа!

Счет кредитной карты 100 дней (*5182) был закрыт Альфа-банком 18.10.21 (45 дней моего ожидания с момента заявки на закрытие счета). Когда с момента закрытия счета прошло 7 дней, а счет числился активным в личном кабинете налогоплательщика и во всех БКИ, я написал негативный отзыв. Его можно почитать здесь: https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10577525/

После публикации негативного отзыва банк... Читать далее
Уважаемые господа!

После публикации негативного отзыва банк оперативно закрыл кредитный договор и убрал его из всех БКИ.
Но почему-то, в нарушение ст. 86 НК РФ, банк до сих пор не сообщил о закрытии счета в ФНС.

Чат и горячая линия Альфа-банка в декабре 2021 года говорили мне: должно пройти 90 дней и сведения о закрытии счета сообщат в налоговую.
Сегодня 16.01.22 я захожу в старую версию интернет-банка и вижу следующую информацию по закрытому счету:

Счет кредитной карты.
Текущий баланс 0 р.
Счёт *5182 можно закрыть только в отделении банка.
Счёт не закрыт, т.к. в дату закрытия баланс не был равен 0. Для закрытия обратитесь в отделение банка.

Никаких задолженностей или переплат на момент закрытия кредитной карты у меня не было. Более того 19.11.2021 сотрудники Альфа-Банка написали в предыдущем отзыве:  Договор *8715 закрыт 18.10.2021

ВОПРОСЫ БАНКУ:
Почему Альфа-банк нарушает статью 86 НК РФ (Обязанности банков, связанные с осуществлением налогового контроля) и не сообщает в ФНС сведения о закрытии счета физического лица?
Почему в 2022 году для того, чтобы закрыть пустой счет клиент банка должен ехать в офис банка целый час по пробкам?

Учитывая изложенное, повторно прошу Альфа-банк закрыть счет *5182 и сообщить сведения об этом в ФНС  в соответствии с действующим законодательством.

Ставлю Вам заслуженный "кол".
konstantin2021
Как я и предполагал, через два дня после публикации негативного отзыва на банки.ру счёт *5182 магическим образом исчез из старой версии интернет банка Альфы, а в личном кабинете ФНС статус счета поменялся на "закрыт".
Прошу ускорить срок рассмотрения обращений A2201110046, A2201021091. Сообщите, пожалуйста, четкие сроки ответа на каждое из обращений, я уже получал на e-mail информацию о переносе ответа, но данный вариант ответа меня не устраивает, так как для клиента всегда важно понимать, в какие сроки будут решены его проблемы. А проблемы не решаются продолжительное время.

За декабрь 2021 Банком не был выплачен кэшбэк за: покупку на Яндекс-Маркете в размере 10% по карте "Яндекс-Плюс" (начислен 1% вместо 10%), а также не выплачен кэшбэк по акции 20% за покупку в категории фаст-фуд в рамках индивидуального предложения.

Дополнительно - еще раз категорически прошу исключить все запросы Банка в бюро кредитных историй. Я не являюсь владельцем кредитного продукта банка, но запросы АО "Альфа-Банк" поступают в БКИ на постоянной основе.  Мне нужно прибыть в офисе для этого и написать заявление собственноручно? Помнится, ранее у Альфы был слоган, что вам не за что краснеть. Оказывается, наоборот, в сравнении с другими кредитными учреждениями краснеть приходиться только вам.
Уважаемый клиент,

сроки рассмотрения каждого обращения индивидуальны и порой нам требуется больше времени, как в случае с обращением A2201021091 - по нему ведется работа. К сожалению, в данном случае не все зависит от нас и для решения вопроса нам требуется ответ от партнера.

Также отметим, что мы внесли корректировки по вашему обращению и больше не будем запрашивать вашу кредитную историю.

Альфа-Банк.
Добрый день! 15 января в он-лайн банке обнаружила, что сняли годовое обслуживание по кредитной карте. Задолженность была полностью погашена 10 января. Я  попросила принять обращение на возврат комиссии и закрытие счета от 15.01.2022, поскольку картой пользоваться больше не планирую. Списание обслуживания было за период с 12.01.2022-12.01.2023. С 12.01.2022 картой я не пользовалась. Операции не совершала. В полном возврате комиссии мне отказали. Повторно принять обращение о несогласии с ответом тоже было отказано.

Поэтому прошу пересчитать сумму за обслуживание с 12.01.2022 по 15.01.2022. Вернуть разницу на карту и закрыть счет!
Хотела оформить вашу дебетовую карту, взамен кредитной, но из-за такого отношения к клиентам никакого желания с вами связываться уже нет!
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Если банк решил вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена»: текущая оценка пересчитается.
Уважаемый клиент,

мы возместили комиссию на ваш счет.
В течение 3х рабочих дней расторгнем договор и закроем счёт.

Альфа-Банк
Узнал об этой карте в приложении Билайн, давно там заказывал дебетовую карту. Все почти понравилось нареканий не имел.  Но в приложении Билайн постоянно реклама Кредитка 100 дней с ярким заголовком покупки, снятие и переводы без комиссий! (сегодня 14 в приложении в договоре базовом также об этом написано на это и надеялся когда заказывал).

И тут пришло время перед новым годом оформил карту через сайт с доставкой, толи 28 толи 29 декабря 2021 года. Курьер привез карту и одну бумажку о вручении без какого либо договора! Уже насторожило! В чате перед получением также нЕ могли предоставить копию договора говорили что курьер приедет все скажет и выдаст. А он тольКО бумажку подписать о вручении и больше ничего его не волнует!

После новогодних праздником срочно понадобились деньги, и я снял 10 января 2022 года единоразово 50 тыс из 50 тыс руб,
Сегодня 14 Декабря и мне уже Накапала комиссия 205,44 руб! За 4 дня!

Пишу в чат разбираюсь пишут у вас по договору снятие бесплатно но они не распространяются на 100 дней и по ним уже 49.9% комиссия!! У меня матерных слов не хватает! И они копию договора мне на электронку высылали в котором оказывается Реально уже совсем другие условия!

Чтобы не платить % Я сегодня 14 января 2022, Перевел все средства на эту карту с учётом % для закрытия, но в чате сказали что закроют позже. Надеюсь комиссий больше не будет! 49.9%. !
В пещерном веке живём что-ли?
ЗНАЛ БЫ ВЗЯЛ КРЕДИТКУ ДРУГОГО БАНКА!! ТАМ ГДЕ РЕАЛЬНО БЕЗ КОМИССИИ! не советую Кредитки данного банка!
Всем всем! Внимательно условия. Я СЧИТАЮ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ СО СТОРОНЫ БАНКА НЕ ПРАВОМЕРНЫМИ! Реклама обманывает потенциальных клиентов!!
Буду обращаться в соответствующие органы! Обман и ввод в заблуждение!
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Уточните, что по условиям и срокам предоставления документов вам сказали на горячей линии и курьер? Скриншоты вы можете направить нам на почту responses@banki.ru со ссылкой на отзыв. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, письмо нужно отправить с адреса, зарегистрированного на сайте.

От банка ожидаем ответа по ситуации.

21.01.2022 Обратную связь от автора получили, оценку засчитываем.
Уважаемый клиент,

в виде исключения мы единоразово вернём сумму начисленных процентов в размере 205,44 рубля на ваш счёт в течение 3х рабочих дней.

Отметим, что при электронном подписании договора документы высылаются на указанную вами электронную почту.
Полные условия по карте, в том числе наличие/отсутствие льготного периода, размер процентной ставки, комиссия за обслуживание, указывается в договоре, с которым вы должны были ознакомиться.

Альфа-Банк.
Подключили страхование на кредитку, без согласования и уведомления. Я постоянный клиент, зарплатный, с хорошей кредитной историей. Обратил внимание что каждый месяц списывают ДС. Обратился, в итоге сказали что вернут только последнее списание, так как прошло уже больше 14 дней. Остался один негатив. Жалею что связался, думаю закрывать Альфа счёт и кредитку.
user2922615
Спасибо, ДС вернули. Спасибо за оперативность и решение. Как повысить оценку?)
Уважаемый клиент,

мы отключили услугу и возместили списанную комиссию в полном объёме.

Альфа-Банк.

14.01.2022 года приехал в офис обслуживания в г. Новосибирске ул. Орджоникидзе 23 к своему персональному менеджеру, получить карту ***9627 (перевыпуск), оказалось карта находиться по другому адресу ул. Ленина 9, потратил время, доехал до них, но они не смогли выдать мне карту, не было технической возможности, и у них нет вип менеджера, почему банк решил доставить карту именно в этот офис я не понял, и менеджер тоже. В итоге как мне получить карту? прошу доставить ее в соответствующий офис обслуживания, где есть
возможность ее выдать (ул. Орджоникидзе 23).

Так же прошу, в счет вышесказанного недоразумения, убрать комиссию по кредитной карте ***0266, которую мне оформили с якобы бесплатным обслуживанием навсегда, но 14.01.2022 списалась плата за обслуживание, я карту сразу закрыл и счет к ней. Когда я ее получал, я сразу сказал, что мне не нужна вторая платная кредитка, у меня уже есть основная с хорошим лимитом, а с таким небольшим, если только бесплатно то возьму. Прошу вернуть средства за комиссию.

В целом по банку доволен. Хотелось бы устранить эти мелочи. Заранее спасибо.
deeeman
Комиссию вернули. Спасибо
Уважаемый клиент,

комиссию за обслуживание карты вернули на ваш счёт 408***************70.

Карту ***9627 перешлём в указанное вами отделение банка.

Приносим свои извинения за доставленное неудобство.

Альфа-Банк.
Обратилась в офис с супругом для закрытия кредита, в кассу не приняли, отправили в банкомат, там огромная очередь, а при оплате кредита требуется какой то код, его негде взять, помочь отказались вовсе. Все обслуживание только банкомат производит! Зачем там столько сотрудников, зачем касса! Попросили помочь с картой чтобы ее закрыть тоже они это не делают. Зачем банку офис???

Альфа-Банк.
Здравствуйте! Увидела рекламу кредитной карты 100 дней без процентнв. Ознакомилась с информацией на сайте, как здорово, подумала я, можно снимать наличные и не платить комиссию и проценты (если закрою долг в течение 100 дней) . Заказала карту и мне её принёс домой курьер-сотрудник банка. У этого "специалиста" ещё раз спросила три раза с разными примерами, а если в такой-то день сниму, а в этот оплачу, а если так и тд., точно ли за снятие наличных не будут начислены проценты, спрашивала я? Точно, отвечал специалист, это всё равно что занять у друга!-заверил меня специалист. И никаких комиссий и процентов, нахваливал специалист кредитку.

Оформила кредитку. Перед новым годом 30.11.2021 сняла 30000. 04.01.2022 списали страховку с кредитки.... Написала претензию о том что не подключала страхование карты, банк вернул сумму на карту. 11.01.2022 решила погасить всю сумму 30000, и к моему удивлению я осталась должна банку проценты.... Позвонила в колл-центр банка чтобы составить претензию. Специалист колл-центра ответила: проценты списаны верно, т. к. Вы при получении карты ознакамливались с договором и его подписали. У нас есть разные карты, есть карты у которых за обслуживание взимается плата в первый год, а есть карты где за обслуживание карты необходимо платить со второго года. Т. к. у Вас второй вариант карты, то при снятии наличных с кредитки, за пользование денежными средствами начислены проценты....

Составила претензию, попросила удержать из ЗП сотрудника-курьера банка эти проценты и погасить "мою" задолженность по процентам. Альфа-банк, ты меня разочаровал..... Непрозрачные условия, кричащая реклама, вводите в заблуждение, тычите 100листовым договором, консультируете неверно, вы застряли в 90-х годах ребятки... Не советую кредитку от Альфы-банка!
Спасибо за отзыв.
Давайте подождем ответ банка.

20.01.2022 Оценку засчитываем.
Уважаемый клиент,

по вашему обращению №A2201141339 проводится служебное расследование.
Сроки по каждому вопросу индивидуальны.

По завершении проверки на указанный вами в обращении номер телефона будет направлено смс-сообщение с уведомлением о результате рассмотрения.