Отзывы о дебетовых картах Альфа-Банка

В феврале этого года, после более 10 лет использования карт от ВТБ, решил попробовать Альфа Банк. В рекламе и на сайте все было красиво и заманчиво. Карту очень быстро изготовили и доставили курьеров - тут вопросов нет.

После знакомства с интернет банком понял, что не все так хорошо.

После знакомства с интернет банком понял, что не все так хорошо.
1) пытался оплатить ЖКХ на сумму более 15 000 руб., но при вводе данных вручную или через QR код, сумма к оплате подтягивалась автоматически и ее невозможно было отредактировать. При этом более 15 000 руб., система оплатить не давала. Оператор в чате смогла только предложить вручную все реквизиты забивать - но и это не помогло, данные о сумме все равно тянулись автоматически и так как сумма превышала 15 000 руб., оплатить было невозможно.

2) поддержка онлайн отсутствует в принципе, так как сначала нужно миллион причин написать, чтобы робот переключил на живого человека. Потом он переключает, но приходит сообщение, что все заняты - обращайтесь по телефону.

3) еще до санкций карты МИР от Альфы нельзя было привязать к Apple Pay.

4) криво работает функционал предстоящие платежи - занёс туда номера документов по машине, чтобы подгружались штрафы на оплату. Во-первых, грузятся они не ежечасно - в Тинькофф прям онлайн приходят. Здесь же порой сутки можно ждать. Во-вторых, если оплатить штраф не в Альфе, а например на госуслугах напрямую, что в Альфе они так и висят как неоплаченные. Это странно, учитывая что в базах их нет.

Ну и к главному: по карте Alfa Travel - первый месяц было все отлично - получил бонусы по каждой покупке без исключения. Но март-апрель, начисления пошли по совершенно непонятной логике - огромное количество покупок без начисления. Попробовал обратиться в чат - отправили на сайт. Заполнил форму на сайте - около 30-35 операций указал, по которым не было начислений. В ответ 6.05 вечером получил СМС, что нужно больше времени для разбора ситуации, а 7.05 утром пришло сообщение, что с 1 марта обновились условия программы лояльности - стандартная отписка. При этом ответ не сочетается с моей выпиской за апрель, где в один день в одной и той же точке две покупки - по одной есть начисление, по второй нет.

Также нигде не указано и по факту нет начисления по Яндекс.Заправки (оплата через СПБ), хотя это одна из частых и весомых трат. Таким образом начисление идет в каком-то хаотичном и непонятном клиенту порядке. И банк со своей стороны не объясняет почему так, а отправляет шаблонные ответы. По моим расчетам только за апрель банк как не доначислил более 400 миль, а если с учетом Яндекс. Заправки, то почти 700 миль мимо.

Удивительно столкнуться с таким обманом в крупнейшем частным банком России.
Здравствуйте. В Альфа-Банке списали комиссию за перевод денег (операция пополнение с карты, в приложении другого банка), ранее эта услуга была бесплатной. Обратился в чат, ответили "мы вас 2 раза уведомили о изменении условий".  Уведомлений в истории нет, видимо технический сбой, обратился повторно, ошибку признали, комиссию вернули. Спасибо за честное сотрудничество!
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Принимаем итоговую оценку «4» вместо оценки «5», так как в отзыве описана проблема.
Не начислили кешбек за март, ну я подумал сбой какой то, как был в прошлом году. Поэтому терпеливо выжидал до времени когда кешбек должен был быть начислен 10 апреля, но ничего не начислили. Даже бот мен в чате уверял что ничего страшного что нет прогноза начисления.

Скажем так что в феврале кешбек пришел полностю как и должно быть, а в марте как отрезало. Я решил что дело в категориях и запросил список МСС кодов по которым нет кешбека 27 марта и те операции которые я совершал в списке отсутствовали. Есть скриншот от 27 марта.

После 10 числа стал писать обращения и вместо 5 дней ждал ответ почти 10. Ответ был короткий- вы не потратили 10 тыс. Ноя потратил больше. А оказалось что те категории которые ранее бонусировались теперь с исключениях. И по крайней мере у бота список обновили не раньше середины апреля, да и обновили его криво, добавили коды МСС просто в конце списка, а не как обычно-в порядке возрастания номера кода. тоесть видно что торопились скрыть свои же косяки.

На конец месяца марта я ни в тарифах ни у бота не видел исключений МСС коды коммуналки и налогов. Да даже сейчас из приложения ссылки ведут на страницы где этих кодов нет. Повторное обращение через телефон привело к созданию нового обращения и такого е ответа про 10 тыс. хотя оператор писала комментарий о том что в феврале за эти МСС кешбек был.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Для проверки ситуации, пожалуйста, направьте на наш адрес responses@banki.ru скриншоты/документы подтверждающие вашу ситуацию, с адреса, зарегистрированного на сайте и укажите ссылку на отзыв.

08.05.2022 Оценку засчитываем с учетом дополнительной информации полученной от автора.
Друг перешел по моей реферальной ссылке в марте на получение дебетовой карты, в итоге 28 марта 2022 года ему выплатили тысячу рублей кешбека.

Я решила уточнить что там по поводу моего вознаграждения, на что меня попросили заполнить форму-анкету. Я заполнила анкету, отобразилась надпись, что в течении 5 дней пришлют пуш, но ответа так и не поступило.

30 марта дозвонилась на горячую линию банка и оператор ответила, что видит исполнение всех условий мной и вознаграждение придёт точно до 15 апреля. В итоге тишина, 16 апреля вновь звоню на горячую линию, оператор предлагает составить обращение, и утверждает, что в течение 4 дней его рассмотрят.

Просьба разобраться в данной ситуации и начислить положенное вознаграждение!
London5
Начислили вознаграждение в итоге после жалоб.

спасибо за отзыв.

Мы всё проверили и выплатили вам вознаграждение.
Благодарим за участие в акции.

Альфа-Банк.
Являюсь клиентом Банка уже 3 года. Все эти 3 года проводил операции и проблем не возникало. Пуш уведомления или смс успешно ходят. Но недавно столкнулся с ситуацией.

Списали комиссию за пополнение карты в другом Банке, обратился в поддержку. Уведомлений об изменении не получал, оператор сообщил, что действительно мне не было отправлено никаких уведомлений. Обещали в целях лояльности вернуть как операция подтвердится. Написал снова на следующий день, составили обращение и через день отклонили обращение. Общение в чате мобильного приложения не решило вопрос, все отказываются вернуть комиссию.

При этом не то, что не было уведомления об изменении тарифов, но даже не сообщили другие способа для перевода в другой Банк, которыми можно было бы воспользоваться для уменьшения стоимости комиссии. Поэтому очень негативное впечатление от такой работе и сумма комиссии достаточно большая, порядка 4 тысяч рублей
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Просьба направить скриншоты переписки нам по адресу responses@banki.ru. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, который был указан при регистрации на нашем сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

UPD 29.04.2022 Документы предоставлены, оценку засчитываем.
user-48747886002
Спасибо
Уважаемый клиент

в виде исключения мы вернём комиссию.

С 16 марта 2022 введена комиссия за пополнение карт других банков с дебетовых карт Альфа-Банка. Обычно такие пополнения делают через приложения других банков.
Комиссия на пополнение составит 1,95%, минимум 30 ₽.

Мы постарались предупредить как можно больше клиентов, используя для этого сразу несколько каналов: баннер, колокольчик и пуш-уведомление в нашем мобильном приложении. Все эти оповещения отправляли в два этапа: за пять дней до изменения, [11 марта] и в день ввода комиссии, [16 марта].

Из-за текущей ситуации мы были вынуждены изменить часть условий. Чтобы не платить комиссию, переводите деньги в нашем приложении по номеру телефона. До 100 000 в месяц переводы бесплатны. Далее возьмём 0,5% от суммы перевода, максимум 1500 ₽. Всего можно так перевести до 800 000 ₽ в месяц и до 300 000 — в день.

Альфа-Банк.
18.02.2022 примерно в 11.30 внося деньги в банкомат по указанному адресу на карту банка-партнера Открытие, банкомат отключился из за того что выключили свет в ТЦ и начал перезагружаться, деньги он оставил у себя внутри, сумма извините не маленькая 215000р, после 3-4 звонков на горячую линию все-таки согласились составить претензию, хотя могли составить ее с первого раза,

к сведению, стоявший рядом банкомат сбера даже не погас т.к. в нем по всей видимости встроен источник бесперебойного питания, во время повторного звонка на горячую линию милая девушка сказала, что подобные обращения рассматриваются в общем порядке срок до 30 дней. Прошу в оперативном порядке решить мою проблему, т.к. в этой неприятности считаю виновным банк. Номер обращения A2204182019, при оперативном решении дополню отзыв!
user-42897873667
Проблема решена!
Накопилось. По-хорошему тут сразу три проблемы

Накопилось. По-хорошему тут сразу три проблемы

1. 15 февраля мне поступило сообщение, что мне выпущена карта взамен истекающей и что она находится в отделении на Большой Тульской. Я позвонил менеджеру и попросил перевезти ее в отделение на Тимирязевской. Менеджер ответила "хорошо" и что займет около недели. Дальнейший процесс перевозки занял больше месяца и несколько звонков менеджеру (уведомлений об успешной перевозке не предусмотрено), менеджеры говорили "щас узнаю и перезвоню", и не перезванивали. В общем тот еще геморрой. Но вроде как мелочь.В итоге на 3 или 4-й звонок мне подтвердили что карта на Тимирязевской.

2. Было уведомление от банка, что все карты Visa теперь продлеваются до 12/28. Мне это подтвердили голосом то ли менеджер, то ли колл-центр на который переадресовали потому что менеджер был недоступен - не помню. Так вот нифига. Карта перестала работать.

3. Ну хорошо, не работает - пойду получу ту, которую выпустили ранее. Пришел в офис на Тимирязевской. 15 апреля, талон В008. Менеджер говорит что карту не перевезли и она на Большой Тульской. Еду на Большую Тульскую. 15 апреля, талон В009. Сотрудник говорит что карта на Тимирязевской. Прошу кассиров связаться между собой и убедиться что она физически на Тимирязевской. Подтвердили. Приехал на Тимирязевскую. 15 апреля, талон В009. Получил карту.

Вот в совокупности по итогам всего это хаоса решил написать отзыв.
Из топового банка Альфа-банк перешел в категорию второсортных банков.

В одностороннем порядке поменялись условия и по дебетовым, и по кредитным картам не в лучшую сторону. По картам Яндекс плюс и 120 дней без % отменились условия, из-за которых данные карты и оформлялись, а именно:

- По Яндекс плюс отмена повышенных категорий кэшбека ( в том числе и по сервисам Яндекс )... Читать далее
Из топового банка Альфа-банк перешел в категорию второсортных банков.

- По 120 дней без % за выдачу наличных стали взымать комиссию.

Также стоит акцентировать внимание на комиссию за пополнение с других банков. Кроме этого, отдельного внимания заслуживает онлайн-чат поддержки клиентов. Человеческого общения ожидать не стоит, с конца марта либо молчание, либо отвечает бот, но отвечает общими фразами, не по делу.

Еще пару месяцев назад я бы порекомендовал данный банк друзьям и знакомым, но сейчас не стал бы. Есть другие банки с более высоким уровнем сервиса и более выгодными условиями.
Добрый день, я решила поучаствовать в акции "деньги Вам и друзьям" и направила человеку ссылку на оформление дебетовой карты. 09.04.2022г. мы с ним пришли в отделение банка. Объяснили менеджеру , что пришли получить карту, оформленную по ссылке от друга,  она долго не могла найти карту, постоянно консультировалась с соседним менеджером, который был занят с другим клиентом, что ей делать и как оформлять, нам говорилось о том, что нужно что-то исправить, подписать заявления и т.п., но это никак не повлияет на получение вознаграждения.

У нас возникли большие сомнения в  компетентности специалиста, о чем мы ей и сообщили, в итоге менеджер призналась, что она вообще-то кассир, но решила помочь коллеге, т.к. та одна, а народу в очереди много. Спустя 25 мин. нам все-таки удалось получить карту и по ней была сделана первая покупка. Сегодня, 11.04.2022 операция была обработана банком, однако вознаграждение не было начислено ни мне, ни человеку, который оформил эту карту по моей рекомендации.
Profi2012
Проблема решена, вознаграждение начислено как мне, так и человеку, оформившему карта по моей ссылке.
Уважаемый клиент,

мы проверим работу сотрудника и при выявлении нарушений примем меры.

Бонусы были начислены на ваш счёт.

День добрый!
Расскажу свою чудесную историю. Я давно являюсь зарплатным клиентом альфы. В самый разгар спецоперации и лавины отключений банков от всех систем, я остался без apple pay,  а физической карты у меня на руках не было. То ли не выдали изначально, то ли потерял, не знаю, но суть в том, что мне требовалось эту карты получить.

День добрый!

В приложении нажал на перевыпуск карты, получил интересное уведомление - возможна смена пакета услуг и тарифов за обслуживание... думаю интересно. Мне это как-то не нужно. Обращаюсь за консультацией в чат к просветленным умам техподдержки. Спрашиваю, что же мне делать. Говорят, надо меня перевести на бесплатный пакет обслуживания, все будет круто, круче чем у зарплатного, всякие кэшбеки и прочие плюшки!

Думаю ну прекрасно, а что по уведомлениям по операциям? И тут оказывается все отлично, пуш уведомления будут тоже бесплатными! Смс будут платные правда, но они у меня мол и так не подключены сейчас, то есть по факту у меня ничего не изменится. Думаю - ну ок, на таких условиях пусть, карта то мне нужна все равно.

Получил я нужные мне карты, доволен, казалось бы. А на следующий день вижу, что у меня перестали приходить уведомления. И теперь они стоят 99 рублей в месяц.

Светлые умы в техподдержке в этот раз неожиданно превратились просто в попугаев, и копипастили один ответ - оператор вас предупредил, пуш уведомления по подтверждениям бесплатные, остальное платное. Я как бы пытался донести, что это введение в заблуждение, опять игра словами, заведомо ложное "неуточнение" нюансов и тд. И что надо бы вернуть условия зарплатного клиента, если теперь я остался без бесплатных уведомлений.

И тут просто как об стену - вернуть условия нельзя. Может быть вы мне поясните, как тогда зарплатному клиенту можно перевыпустить свою карту? Или никак, только со сменой пакета услуг? Может я зарплату неожиданно перестал получать через ваш банк, или что?

Какое-то не очень лояльное отношение к зарплатному клиенту, у которого имеются вклады, инвестиции в альфа капитале. Если банк не проявит благоразумие, я думаю мои средства далее будут передаваться в более сговорчивые банки.

p.s. Изначальную переписку с консультантом, если вдруг у банка нет к ней доступа и они желают с ней ознакомиться, могу предоставить по запросу
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за ваш отзыв. Автор, пришлите, пожалуйста, с адреса электронной почты, с которой зарегистрированы на сайте, скриншот вашего обращения в чат банка (персональную информацию кроме ФИО можно замаскировать) на responses@banki.ru со ссылкой на отзыв.

11.05.2022 Оценку по отзыву засчитали. Если банк решил вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена».
pskvori
После содействия банка, тарифы обслуживания вернулись к изначальным параметрам, уведомления заработали.
Уважаемый клиент,

спасибо, что рассказали нам о случившемся.

Мы всё проверили и вернули вам прежние условия обслуживания.

Ваша новая карта готова, она находится в дополнительном офисе "Ясенево".

Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

Альфа-Банк.
Альфабанк неожиданно решил снимать у меня с карты 199 руб за обслуживание по тарифному плану!! Лет 5 назад мне выдавать зарплатная карта Альфабанка и обслуживание естественно было бесплатное. Теперь мой работодатель решил передать информацию в банк о моем увольнении 12.03.2022 года. В следствии чего без какого либо предупреждения банк решил изменить мне тарифный план и списать деньги за обслуживание!

В чате... Читать далее

В чате банка со мной общались 2 сотрудников, ни один из них не смог решить мою  проблему и ответить мне, почему банк заранее не прислал мне сообщение! Ведь можно было уведомить : «уважаемая Екатерина Викторовна, по нашим данным вы больше не работаете в компании ….. поэтому по вашему тарифному плану будет списана комиссия в размере 199 руб»! Но этого не было и почему тогда начинается списание ?!

От чата с поддержкой я в шоке конечно. Быстро мне ответ скинул сотрудник и не попрощавшись БЫСТРО покинул чат!! Это вообще НОНСЕНС! Я прошу вернуть мне нескоро списанные денежные средства. Больше никаких отношений с вашим банком я иметь не хочу! Закройте мне счёт! А я ещё жажда аналогов курьера с Кредиткой. Да тьфу, мне и она от вас не нужна! Убирайте заявку!
Спасибо за отзыв. Ждем комментарии банка по ситуации.

13.05.2022 с учетом полученных дополнений от автора и присланных материалов оценка зачтена.

мы всё проверили.

В банк поступила информация о том, что 12.03.2022 вы перестали быть сотрудником компании, которая обслуживается в банке в рамках зарплатного проекта.
В связи с этим условия вашего обслуживания изменены.

Вами не были выполнены условия бесплатности, поэтому была списана комиссия за обслуживание пакета услуг.

Ошибки банка нет.

Также видим, что 11.04.2022 вы получили кредитную карту. Отменить заявку мы не можем.

Альфа-Банк.
При оформлении дебетовой карты в Альфа банке сотрудники банка мне сами предложили сделать дополнительную карту для начисления кешбека сразу на две карты. В итоге я по их совету сделала и попала на деньги! Т.к. в марте у меня было более 100000₽ затрат и банк обещал вернуть 1,5% при затратах до 100000₽ и 2% за затраты от 100000₽. И я рассчитывала на этот кешбек. В итоге кешбек начислялся на одну карту, именно на ту, по которой было совершено мало покупок. При обращении в тех поддержку через приложение, мой вопрос не решили вообще! Я только узнала что кешбек оказывается начислялся на одну карту. В просьбе соединить с человеком и создать жалобу бот решил не заморачиваться вообще. Не советую этот банк!!!
Уважаемый клиент,

мы проверим работу сотрудников и при выявлении нарушений примем меры.

Кэшбэк начисляется Альфа-баллами на бонусный счёт, доступный исключительно в Альфа-Мобайл и только владельцу счёта (независимо от количества действующих карт с кэшбэком, в том числе на третьих лиц).

Для определения ставки начисления кэшбэк обороты по всем картам (одной лояльности) клиента (в том числе выпущенным на третьих лиц и картам NEXT) суммируются.

Максимальная выплата в месяц — это общая сумма баллов в целом на клиента по всем картам данной программы лояльности.

Альфа-Банк.
9 марта 2022 г. снимала с карты Альфа-Банка 10000р. в банкомате МКБ.  В банкомате я ввела сумму 10000р. и нажала кнопку снять. После чего банкомат долго прогружался, деньги не выдал. Следом за этой операцией, я попыталось снять 2000р. Банкомат мне выдал 2000р. Придя домой, я проверила историю операций. И  обнаружила, что с моего счета сняли те 10000р., которые банкомат мне не выдал.  Как только я это обнаружила сразу позвонила в колл-центр Альфа-банка.  Сотрудник Альфа-банка принял обращение А2203094312.

Сегодня 8 апреля 2022 (прошел месяц с того момента как я не могу вернуть свои 10000руб. ) мне приходит уведомление о том, что банку требуется больше времени на рассмотрение обращения. У меня возникает вопрос: почему я должна ждать еще непонятно сколько времени из-за того, что с меня  не законно сняли 10000р?
user-71557790506
Вернули деньги через 50 дней. Из-за неисправного банкомата не могла воспользоваться своими деньгами 50 дней!

мы всё проверили.

Деньги поступят на ваш счёт в течение 5 рабочих дней.

Приносим свои извинения за доставленное неудобство.

Альфа-Банк.
До операторов не дозвониться из-за бота, который работает ОТВРАТИТЕЛЬНО. Не слышит слово оператор или специалист и пытается самостоятельно помочь. Операторы самопроизвольно сбрасывают трубку. В чате общаться невозможно - бот не подключает ДАЖЕ после просьбы подключить специалиста.
Также 2 года назад приезжал в банк, В Москве ст. м. Третьяковская, чтобы а реальном времени в срочном порядке расторгнуть договор по ВСЕМ счетам, чтобы отозвать данные. Сначала дали шаблон не на отзыв данных, ошибку заметил я, а не сотрудники.

Спустя 2 года я узнаю что в этом банке у меня открыт счёт.  У меня вопрос. Как после отзыва данных клиента, может остаться счёт в банке, когда отзыв данных происходит исключительно при отсутствии каких-либо продуктов банка. Обслуживание и сервис максимально отвратительно. Лучше бы НИЧЕГО не оформлял.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Ждем комментарии банка.
Добрый день,

ваш счёт не был закрыт, на нём находились деньги.
На текущий момент у вас образовалась задолженность за перевод денег, комиссия удержана 08.04.22.

Рекомендуем погасить задолженность.

К сожалению, бывают ситуации, когда в связи с большим количеством обращений возникает очередь, что приводит к увеличению времени обслуживания.

Поверьте, мы проводим целенаправленную работу для исключения подобных ситуаций.

Альфа-Банк.
Решил я значит заказать дебетовую карту доставкой, которая была назначена на 7 апреля с 19:00 до 21:00, ждать было целую неделю, решил я значит сходить в банк, думал может там как то быстрее ее оформят.
Зайдя в банк уточнил можно ли мою карту прямо сейчас здесь сделать, на что сотрудники ответили "да у нас есть такая услуга", возьмите талончик и ожидайте освой очереди. Вот и настал этот миг, заполнили данные все что было необходимо, потом мне говорят что с миром так нельзя сделать, хотя я им прям в приложение эту карту показал, мне предложили перенести на мастеркард или визу, от чего я к счастью отказался, а вот мой друг который тоже хотел карту получить не отказался и ему сделали мастеркард, вроде бы все хорошо,но только это была не та карта которая в приложении, а обычная новая.

Помимо этого сотрудники грубы и совсем не знают своих обязанностей, после всех процедур у меня пропала моя карта из приложения и после этого сотрудник еще и говорит чтоб я ему пять звёзд поставил, что это вообще за наглость такая? Другу просто сделали еще одну карту, которая ему не нужна никоем образом, а мне и вовсе мою карту удалила, просто ужасно!!!

Но это еще не все, после всего этого я написал в поддержку в которой кое как вернули мне карту и по средствам того что было когда я пришёл в банк, я решил просто подождать курьера, вот наступило время, 19 часов, никто ни позвонил ни написал, в поддержке это прокомментировали тем что курьер свяжется с вами с 19 до 21, чего конечно не произошло.

Поддержка просто ужасная, спросил в них в чем дело уже 8 число и до сих пор никто ни связался со мной, на что они ответили ждите звонка мы ни имеем возможности связаться с курьером, просто самый ужасный банк по сервису, 2 года с тинькоф сижу ни разу таких случаев не было о том что карту доставят вам раза 3 за день позвонят, чтоб уточнить в какое время вам удобнее забрать карту или что на пару минут задержаться и поддержка моментально и корректно отвечает на поставленные вопросы, всегда есть специалисты, ни разу не было часового ожидания как в альфе и каких то непонятных сообщение совсем не по моему вопросу.

спасибо, что рассказали.

Мы всё проверим и при выявлении нарушений примем меры к сотрудникам.

Карта доставлена вам курьером, она активна.

Альфа-Банк.
Был клиентом Альфа-Банка с 2010 года (том числе был зарплатным). Все эти годы был доволен банком, обслуживанием, и вообще, за все время никогда не возникало проблем. Но сегодня, 06.04.2022 г. столкнулся с неприятной ситуацией. Получив зарплату, по необходимости, воспользовался давно мне знакомой процедурой пополнения карты другого банка через их приложение (C2C). По итогу, когда денежные средства на счету в Альфа-Банке закончились раньше, чем это должно было произойти, обнаружил, что лишился приличной суммы, которая была списана как комиссия.

Написав в чат в приложении, как теперь оказалось, получил стандартный ответ, что с 16 марта изменены условия на пополнения карт сторонних банков. К сожалению, push-уведомление (смс сообщения тоже не было), на которое ссылалась тех поддержка я не получал. Почему нельзя было уведомить об этом когда приходили коды на списание денежных средств? Также было невозможно нормально поговорить с сотрудником чата, так как чат сразу закрывали, после того как в очередной раз дублировали сообщения о том, что изменились условия с 16 марта и я был обязан о них знать. При очередной попытке поговорить со службой поддержки, попросил составить заявление, чтобы рассмотреть возможность возврата комиссии. В ответ получил, что вернуть комиссию нет возможности.

Самое обидное, если бы я знал о новых условиях, я бы не стал пользоваться данной услугой. Ведь в нашем офисе есть банкомат Альфа-Банка, а также существует возможность перевода через систему СБП. Но, по привычке, воспользовался C2C. Зачем ещё держать баннер в приложении «работаем как обычно»? Учитывая вышеизложенную ситуацию, это мягко говоря вводит в заблуждение. По итогу, так как сотрудники банка даже не попытались помочь решить данную проблему, а лишь закрывали чаты и переводили диалог на робота, жутко расстроенный и чувствуя себя обманутым, я обратился в отделение Альфа-Банка и закрыл все счета.

Возможно, что я поспешил с отказом от обслуживания в Альфа-Банке, но учитывая то как происходило общение с тех поддержкой, на тот момент другого выхода я не увидел. Будьте внимательнее, теперь при использовании Альфа-Банка, лишний раз лучше перепроверить условия обслуживания на сайте или уточнить в тех.поддержке, ведь как оказалось, что условия по стандартным и привычным операциям могут быть скорректированы без должного уведомления.
Уважаемый клиент,

мы проверим работу операторов и при выявлении нарушений примем меры.

С 16.03.2022 взимается комиссия за пополнение карт других банков с дебетовых карт Альфа-Банка. Комиссия на пополнение составит 1,95%, минимум 30 рублей.

11, 16 и 23 марта 2022 мы отправили вам пуш-уведомление о введении комиссии.

Отметим, что банк может менять тарифы по карте, предварительно уведомив любым доступным способом. Мы рассказали об изменениях используя для этого сразу несколько каналов: баннер, колокольчик и пуш-уведомление в нашем мобильном приложении.

Если надо пополнить карту другого банка, переводите деньги по номеру телефона — до 100 000 рублей в месяц это бесплатно, а всего в месяц можно отправить до 800 000 рублей.

Вы были уведомлены о комиссии, вернуть её не получится.

Альфа-Банк.
Начиналась история обслуживания в банке неплохо - в сентябре прошлого года получил от этого банка кредитку по акции, сумма на ней небольшая, но иногда выручала. Через месяц установил мобильный банк и в нём заказал дебетовую карту без пластика, так как отделения банка в городе не было, а получить его можно только в нём.

Тут "белая полоса" в этом банке закончилась, началась черная - в приложении вместо показа CVC-кода всё время выдаётся сообщение "Произошла ошибка. Попробуйте повторить позднее" и так всё время. Неоднократные попытки решить проблему в колл-центре и в чате ничем не закончились, кроме уверений что эта проблема им известна и они ей занимаются. Наступил Новый год, прошёл январь, февраль - проблема так и осталась. За это время по моей рекомендации друг уже успел получить пластиковую карту в новом открывшемся офисе банка и получить бонусные рубли.

В отличие от друга, за это успешное приглашение бонусные рубли от банка я так и не получил, в колл-центре после долгих ожиданий и многократных переключений на разных "специалистов" эту проблему не решили, а отправили обратиться в чат. В чате вообще до оператора "достучаться" невозможно, отвечает только бот, который в свою очередь "отправил" на страницу для заполнения претензии. Оформил претензию, в ответ получил смску, что "необходимо сделать 5 любых покупок".  Попробовал узнать всё таки мой CVC-код, попытал удачу на смартфоне друга, вошёл со своими данными и о чудо! на его телефоне работает, на моем по прежнему нет - оба телефона Самсунг, только модели разные. В общем, очень интересное приложение у банка - где-то работает, где-то не совсем.

Ладно, сделал 5 покупок (на первую даже поздравительная смска от банка пришла , но бонусных рублей как не было, так и нет до сих пор. На повторную претензию пришёл такой же "типовой" ответ про 5 покупок ))
И на этом "черная полоса" не заканчивается - чтобы оплачивать не только онлайн покупки сделал на банковском сайте 31 марта заказ полноценной пластиковой карты с получением в уже открытом офисе. Получил смску "когда карта будет готова, мы вам сообщим". Идёт вторая неделя, до сих пор ни сообщения, ни карты.

Видимо этот банк совсем "особенный" и мне, похоже, "не судьба" получить в нём рабочую дебетовку и обещанные бонусы.
Привет Ване Урганту!
Уважаемый клиент,

вся информация касательно отображения CVC-кода будет передана в соответствующее подразделение.

Если на текущий момент проблема не решена, советуем вам обратиться в отделение банка или чат в мобильном приложении Альфа-Банк, направьте скриншот ошибки с кратким описанием. Мы обязательно разберёмся в данной проблеме.

Выплата не произведена, поскольку не были выполнены условия акции.

Вы совершили покупки, но они находятся в исключении МСС кодов.

Мы регулярно уточняем условия программы лояльности, и список МСС в том числе.

Операции с МСС-кодом 4812 (продажа средств связи) являются исключением для начисления кэшбэка.

Банк вправе в любое время вносить изменения в правила в Договор КБО и правила программы лояльности. Информация об изменениях, вносимых в Договор КБО и правила, размещается на сайте банка: www.alfabank.ru.

Выплата поступит после выполнения условий.

На данный момент текущий счёт был отправлен вами на закрытие.

Альфа-Банк.
Пришлось вынужденно стать клиентом этого банка, так как ВТБ весь инвестиционный портфель перевел в этот банк. Мало того, что это не решило никак ситуацию с торговлей акциями, половина из них отображается по неверной стоимости, что продолжается уже больше недели.

Карту дебетовую открыла в приложении банка.  Но увы, доставить они мне ее не могут, посылают либо в Москву, либо в Тулу.  Инвестиционный портфель в приложении самого банка не значится, хотя у ВТБ отображаются все счета., включая брокерский. Сейчас я не могу войти в приложение, потому что номер карты не действителен.  А недействителен он потому что карта пластиковая не выпущена. Пытаюсь выпустить новую карту, тоже увы - никак. На горячей линии ребятам явно не хватает компетентности.

Я не хочу ехать в Москву, чтобы решать такие простые вопросы, которые и ВТБ и даже Сбербанк решают онлайн.  Почему у вас нет нормальной техподдержки? Почему я ввожу номер телефона, вы еще требуете номер карты??
Уважаемый клиент,

к сожалению, мы не сможем решить вопрос без вашего личного присутствия в офисе. Клиенты ВТБ могут заказать карту только через отделение банка.

При обращении в отделение не забудьте взять паспорт. Это необходимо для проведения операций в офисе и актуализации данных.

Приносим свои извинения за доставленное неудобство.

Добрый день, банк.
Надеюсь тут я получу свой ответ. впервые я пишу здесь, нервы на пределе.

Добрый день, банк.
Надеюсь тут я получу свой ответ. впервые я пишу здесь, нервы на пределе.

Всего лишь как неделю я клиент банка и до сих пор не получила карту, так как у вас тех проблемы и не было пластика в моем регионе, но да ладно. Вроде вот должна получить ее в ближайшее время. Но тут у меня возник вопрос по Акции приведи друга, да не простой. Сама ответ не найду, да и лучше у компетентных людей спросить. А их надо ещё поискать оказывается.

пишу я в чат свой вопрос, жду ответа около 20 минут, а мне оператор отписку даёт вообще не по моему вопросу и закрывает диалог. Я пишу ещё раз и другой оператор не долго думая пишет тоже самое, точнее копирует. Я так понимаю это в порядке вещей? А то что клиент остался брошенным? А мне никто и не ответил на вой вопрос в итоге.

звоню на горячую линию, чтобы жалобу оставить. Поговорила с оператором, меня выслушали и переключили на другого оператора, которого  ждать больше полу часа. Наверно это такая схема, клиент ждёт, а потом уже надоело и в итоге жалобу он не оставит.

так вот банк, прошу здесь ответить на мой вопрос, который я задала в чате

спасибо за отзыв.

В акции "Приведи друга" могут участвовать только новые клиенты.
Клиенты, которые ранее уже обслуживались в банке, не могут стать участниками, соответственно бонус не будет зачислен.

Вы можете самостоятельно ознакомиться с условиями, перейдя по ссылке: https://alfabank.ru/everyday/debit-cards/alfacard/

Альфа-Банк.
Решил стать клиентом Альфа банка, для этого заказал через приложение дебетовую карту.
При заказе карты выбрал удобную для себя дату из предложенных банком и время (5.04.22).
Когда наступил день доставки банк прислал сообщение что сегодня мне доставят карту, ждите звонка курьера. Прождал весь день, но не в указанное время, не в указанный день курьер со мной не связался и соответственно карту я не получил.

Неоднократно пытался... Читать далее

Неоднократно пытался связаться с банком через чат в приложении и по телефону горячей линии но ответа получить о том где моя карта удалось.

На следующий день удалось связаться с курьером, который сообщил мне что дату они перенесли на 8.04.22, при этом сообщить сами об этом они не удостоились.

Из всего выше сказанного можно увидеть об отношении к клиенту и об выполнении взятых на себя обязательствах с первого дня работы с банком.
Лично для себя решил не работать с данным банком.

спасибо, что рассказали.

Мы всё проверили и приняли соответствующие меры к сотруднику для исключения подобного в будущем.

Наши коллеги пытались связаться с вами 12.04. и 15.04, но дозвониться до вас не удалось.

На текущий момент получить карту можно в отделении банка.

Извините за неудобства.

Альфа-Банк.
Сегодня, 05.04.2022, около 21:20 я внесла 5 800 RUB в банкомат альфа банка по адресу Коломяжский пр-т 17к2, с целью пополнить баланс своей дебетовой карты альфа банка. Мною были внесены купюры номиналом 5 000, 100, 50 RUB. И хотя я вписывалась в лимит количества купюр на внесение, банкомат выдал ошибку. Деньги на карту зачислены не были, а так же не были возвращены!

Банкомат альфа банка просто забрал мои средства! На которые, между прочим, я рассчитывала в этот день погасить кредит. Я еле дозвонилась до тех.поддержки, т.к. бот долго не мог связать меня с оператором. В итоге, специалист по горячей линии сообщил, что моя заявка принята и на ее рассмотрение уйдёт 3 дня! У меня не было столько времени для оплаты кредита, так что пришлось взять в этот вечер дополнительный займ, чтобы не допустить просрочки. Спасибо за подставу, альфа банк!

Считаю, что было бы красиво с их стороны не только вернуть мои деньги, но и выплатить компенсацию за неудобства, которые повлекла ошибка с их стороны.
Уважаемый клиент,

мы проверили данные и зачислили 5800 рублей на ваш счёт.

Приносим извинения за доставленное неудобство.

Альфа-Банк.
В феврале,по ссылке друга оформила карту(за оформление карты выплачивают 500р-Акция),получила карту и решила уточнить когда мне придут на карту 500 рублей,мне написали в чате,что нужно потратить 1000р,что я и сделала,написала опять обращение,мне ответили,что я получу деньги только в конце следующего месяца,т.е. в марте,я написала в конце марта и мне ответили что деньги мне не положены,т.к. я якобы не новый клиент и являюсь клиентом с 2018 года,хотя я в этом банке не открывала ни счетов ни каких либо договор.

Почему сразу эту информацию не сообщили не понятно.Не ведитесь,банк сначала говорит,что выплата будет,а потом вдруг меняется мнение и говорят,что выплата не положена.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Давайте подождем ответ банка.

мы всё проверили.

28.04.2022 начислили кэшбэк на ваш счёт.

Приносим извинения за доставленное неудобство.

Альфа-Банк.
Списали комиссию за перевод, обратился в поддержку обещали  в целях лояльности вернуть как операция подтвердится. Написал снова на следующий день все операторы в отказ, скидываю скрин переписки снова отказ, плюс бот который переводит все общения на готовые ответы.

Я конечно не обеднею из за этой комиссии но врать что меня уведомили пуш уведомлением позорно. Всегда был лояльным клиентом и пользовался услугами банка и советовал друзьям, но пришло время закрыть все счета и перейти к конкурентам.  А вы и дальше плюйте с таким отношения к клиентам они это оценят.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Пришлите, пожалуйста, скриншот переписки в чате банка нам на адрес responses@banki.ru, указав ссылку на отзыв. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, письмо нужно отправить с адреса, зарегистрированного на сайте.

19.04.2022 Необходимая информация от автора получена.
user-45377769235
Банк вернул комиссию
Уважаемый клиент,

в виде исключения вернули комиссию на ваш счёт.
В дальнейшем комиссия будет списываться по тарифам.

С 11 марта за любое снятие с кредитной карты спишем комиссию 900 рублей + 5,9% от суммы снятия.

В договоре о комплексном банковском обслуживании прописано, что п. 2.7. в соответствии с ч.1 ст.450 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны договорились, что банк имеет право вносить изменения в тарифы. Клиент, держатель карты, доверенное лицо обязаны ежедневно любым доступным им способом, самостоятельно или через уполномоченных лиц, обращаться в банк, в т. ч. на официальный сайт банка в сети интернет по адресу www.alfabank.ru, для получения сведений о новой редакции, о внесенных изменениях и (или) дополнениях в договор и тарифы.

Мы рассказали об изменениях на сайте, в смс и баннере на главном экране приложения.

Отметим, что главные условия по вашей карте не меняются: льготный период на покупки, переводы с карты на карту и снятие наличных сохраняется. Не платить проценты можно 100 дней. Карты Visa и Mastercard работают в России, как и раньше: вы можете расплачиваться картой и не терять на процентах за снятие.

Альфа-Банк.
Альфа всё сильнее скатывается на дно. Вот из последнего - обнаруживаю в истории операций непонятную комиссию 233,22р. Оказалось, что банк ввёл комиссию за пополнение карты другого банка в стороннем приложении. Оператор сказал, что клиентов уведомляли, и вышел из чата, даже не спросив, собираюсь ли я продолжить беседу.

На ответ оператора я написал, что никаких уведомлений не было, но тут меня уже встретил бот. Отправил несколько раз запрос на оператора, и всё - полный игнор. Зато через минуту пришло смс от каких-то очередных "быстроденег" с предложением займа. Спасибо за слив данных, чё. Обалденное отношение к своему многолетнему клиенту.

Не зря Альфа откатился в рейтинге на 40-е место. Раньше бодались с Тинькофф за первенство, теперь будут, видимо, соревноваться с быстрозаймами по оригинальности отъёма денег у своих клиентов. Придётся снова проходить все тяготы процедуры по смене основной дебетовой карты, с этим банком работать дальше нет, разумеется, никакого желания.

Забавно, что Альфа предлагает своим клиентам тему реферала. Но даже за эти 500р.+500р. я теперь никогда не порекомендую этот банк своим знакомым. А вот конкурентов можно порекомендовать и бесплатно - несколько лет назад перешёл в Альфу именно от них, о чём теперь жалею.

Резюмирую конкретные претензии, дабы не выглядеть обиженным скандалистом (ну мало ли, вдруг до кого-то не дойдёт):

- Банк решил сменить вектор в сторону наживы на любых возможных комиссиях.

- Банк не сделал никаких нормальных понятных информационных акцентов, чтобы люди могли это увидеть. Если и было какое-то уведомление в приложении, то оно просто затерялось в тонне рекламного спама, который Альфа постоянно рассылает. Даже не буду пытаться искать что-то.

- При этом Альфа последнее время периодически совершает шаги в сторону ухудшения сервиса. Те же уведомления, например, они сделали платными. Зато свой бесконечный спам шлют бесплатно.

- Чат в приложении работает хуже некуда - операторов не дождёшься, отвечают на вопрос очень долго и быстро пропадают. При том, что раньше чат был образцовым.

- За всё время операторы ни разу не спросили, остались ли у меня ещё какие-то вопросы. То есть твоя проблема не решена, но оператора уже нет в чате. Прекрасно!

- Ну и добавлю сюда "финт ушами" с КРЕДИТНЫМИ картами: бесплатное снятие наличных убрали, платное обслуживание оставили. Ну да ладно, это уже чисто политика банка. Вопрос лишь в пресловутой клиентоориентированности...

Справедливости ради отмечу, что раньше банк активно шёл навстречу своим клиентам в спорных вопросах, чем, безусловно вызывал уважение зарабатывал положительную репутацию. Но это было раньше - раньше Альфа вообще был другим в плане сервиса. Как будет сейчас - не знаю. Но есть ощущение, что получу формальную отписку и "Вася кот".

Жаль, что за несколько лет реально один из нескольких лучших банков страны, с мегакачественным сервисом скатился до уровня третьесортных контор с сомнительной репутацией.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Давайте подождем ответ банка.
Уважаемый клиент,

с 16.03.2022 взимается комиссия за пополнение карт других банков с дебетовых карт Альфа-Банка. Комиссия на пополнение составит 1,95%, минимум 30 рублей.

12.03.2022 мы проинформировали вас о введении комиссии, направив PUSH следующего содержания: Если надо пополнить карту другого банка, переводите деньги по номеру телефона — до 100 000 ₽ в месяц это бесплатно. С 16 марта будет комиссия за пополнение карт в приложениях других банков
15.03.2022 и 23.03.2022 дополнительно направили информацию о размере комиссии: Если надо пополнить карту другого банка, переводите деньги по номеру телефона — до 100 000 ₽ в месяц это бесплатно. С 16 марта будет комиссия за пополнение карт в приложениях других банков — 1,95%, мин. 30 ₽

Ошибок банка нет.

Альфа-Банк.
Я являюсь клиентом АО «Альфа-Банк» с 2007 года. За все это время у меня не было претензий к работе банка, возможно, это было связано с тем, что все возникающие вопросы я решала самостоятельно, без вынужденного общения с менеджерами банка. Однако март 2022 года побил все мыслимые и немыслимые рекорды, как нельзя лучше показывая некомпетентность сотрудников банка и главное, наплевательское отношение банка к своим клиентам.

В  марте 2022 года мне понадобилась физическая карта МИР. 26.03.2022 приехав в отделение банка,  где обслуживаюсь очень много лет на ул. Долгоруковской, я обратилась к менеджеру по работе  с премиальными клиентами – С-ой Марии. Мария очень долго не могла привязать карту МИР в моем личном кабинете и предположила, что это вероятнее всего из-за того, что тарифный план Максимум +, который у меня много лет, является архивным и предложила, для привязки карты! (обращаю внимание, для привязки карты МИР, по
мнению банка, я решила ухудшить свой тарифный план!) изменить тарифный план Максимум + на Премиум, говоря о том, что они полностью идентичные и все опции, тарифы и льготы одинаковые.

Я не стала проверять за менеджером и это было огромной моей ошибкой! Надо проверять! Так как сотрудники Альфа-Банка, к великому сожалению абсолютно не знакомы с тарифами банка, в котором работают. Итак, тарифный план Премиум мне был переоформлен ввиду того, что менеджер ввела меня в заблуждение, предоставила недостоверную информацию.

И в данном случае может быть только два объяснения этому:
1.     Данный менеджер абсолютно некомпетентен и не знает  продуктов банка;
2.     Это умысел со стороны банка, так как по понятным причинам, банку необходимо в сложившейся ситуации минимизировать расходы и увеличивать доходы, а также оборотные средства, за счет средств клиентов на счетах, банк обязывает своих сотрудников таким образом менять тарифные планы клиентам, ухудшая условия для клиентов.

Обнаружив, что   условия по новому тарифному плану существенно для меня ухудшены, я сразу написала своему личному менеджеру, также сразу же задала вопрос,  непосредственному виновнику  ситуации С-ой Марии, а также составила обращение через cull центр (А2204010098 ).

01.04.2022 в ответ на обращение А2204010098 мною было получено следующее: Мы связались с руководителем  отделения и получили комментарии. Все условия перехода на новый пакет услуг был с вами согласован. Действия сотрудника корректны.  Вы это серьезно?  Т.е. сотрудники банка всерьез полагают, что ради получения физической карты МИР я отказалась от устраивающего меня тарифного плана и выбрала другой с худшими условиями?

01.04.2022 года я также обратилась на горячую линию с просьбой разобраться в происходящем, в смене тарифного плана, в ненадлежащем предоставлении информации сотрудниками банк о тарифных планах (А2204013206). Сегодня был получен ответ на данное обращение следующего содержания: Мы все проверили и установили, что у вас не был установлен пакет услуг Максимум UltraFree. У меня вопрос, а кто говорил о данном тарифном плане? Меня как клиента банка с 2007 года очень оскорбляет такое отношение. Я прекрасно понимаю, что банк становится не клиентоориентированным, банк в данной ситуации не вернет мне тарифный план Максимум + с которого меня перевели из-за некомпетентности сотрудника. Уже больше недели я пыталась решить вопрос возврата предыдущего тарифного плана, но это не в интересах банка.

Я разочарована. И единственное, что я хочу в данной ситуации, чтобы виновных сотрудников хотя бы наказали, если большего банк мне предложить не может.

спасибо, что рассказали.

Мы всё проверим и при выявлении нарушений примем соответствующие меры к сотруднику.

На текущий момент вам возвращены прежние условия обслуживания.

Отзывов 1—25 из 5480