Отзывы о Московском Областном Банке

2031

Решил написать Претензию о нарушении моих прав как вкладчика в группе СМП банка ( СМП Банк, МосОблБанк, ИнРесБанк, ФинансБизнесБанк ) т.к. с 22 ноября прошло 3 недели, а в ответ на мою письменную претензию в отделении банка полная тишина,никакого ответа.
 22 ноября я пришел в ДО Кировский ф-л №14 ПАО МосОблБанка в Петербурге с целью внести дополнительные средства в размере 320 тыс.руб. на пополняемый счет по договору № 676 ДВФ-40/3 с ИнРесБанком,согласно пунктам 1.4 и 1.6 договора. Сотрудники банка Кулдыкина Ольга и Некрасова Мария принимать от меня деньги на пополняемый счет отказались, сославшись на прямой запрет руководства из Москвы.
   Основные акционеры группы СМП Банка ( слоган с сайта--Один банк до мечты! ) Борис и Аркадий Ротенберги и ПредПравления Левковский Александр соблюдайте пожалуйста российское законодательство и не нарушайте в одностороннем порядке права своих вкладчиков! Возместите мне пожалуйста материальные потери,принесите извинения и соблюдайте как правоприемник,которому государство выделило огромные многомиллиардные ссуды на беспроцентной основе!!! права своих вкладчиков.
  Жду ответа и оставляю за собой право обратиться в РосПотребНадзор,Центральный банк и суд.
9 декабря 2019 года не смог внести очередной платёж по ипотеке по причине отсутствия кассира в доп. офисе Добрынинский. Узнал об этом после 15 минут ожидания в очереди, в 14:05, когда подошёл к операционисту для оформления приходного кассового ордера, с которым можно было бы подойти в кассу. Операционист начал вводить мои паспортные данные в компьютер и сообщил, что мне нужно будет подождать 25 минут, т.к. в кассе сейчас технический перерыв. Никакой информации об этом перерыве я не нашёл ни на сайте банка, ни на дверях доп. офиса. Так долго ждать я не мог, т.к. ради внесения платежа я пожертвовал своим обеденным перерывом. Вообще в данном доп. офисе три кассы, но всего один кассир, к тому же работающий с перерывом - на мой взгляд, в 2019 году это просто нонсенс!
Московский Областной Банк
Благодарим Вас, что написали нам и сообщили о сложившейся ситуации. Наш Банк серьезно относится к постоянному повышению качества обслуживания клиентов, поэтому, Ваше обращение имеет особую значимость для нас.
В настоящее время руководитель, курирующий работу указанного подразделения, проинформирован о Вашей жалобе для принятия необходимых мер, направленных на исключение аналогичных ситуаций в дальнейшем.
Приносим Вам извинения за сложившуюся ситуацию.
Одновременно информируем, что часовой перерыв, предусмотренный для сотрудников Трудовым Кодексом Российской Федерации для удобства обслуживания клиентов, установлен в плавающем режиме ( сотрудник выбирает время, когда в помещении отделения нет клиентов, и отлучается на обеденный перерыв ) . В момент Вашего обращения кассовый работник находился на перерыве. В кассовом окне была размещена табличка с информацией о перерыве.
Так же сообщаем, что в офисе установлен терминал для оплаты, которым можно воспользоваться для пополнения текущего счета.

С уважением, ПАО МОСОБЛБАНК
Я, Б-жкин Олег Евгеньевич 19 ноября 2019 года в Дополнительном офисе "На Вишнёвой" в г. Москва закрыл счет № 40817****02. На руках у меня есть копия заявления о закрытии счета и перевода остатка средств в ПАО Банк "ФК Открытие". В соответствии с п  5 Статьи 859 ГК РФ вы обязаны перечислить денежные средства по указанным мною реквизитам не позднее 7 дней после подачи заявления о закрытии счета. 26 ноября 2019 года я эти деньги не получил. Настоятельно прошу Вас исполнить требование Российского законодательства. В противном случае я буду вынужден обратиться в прокуратуру РФ и другие надзорные органы
Спасибо за ваш отзыв. Прокомментируйте, пожалуйста, когда вами были получены денежные средства?

11.12.2019 15:40 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Московский Областной Банк
В ответ на Ваше обращение сообщаем, что в соответствии с Условиями выпуска и обслуживания банковских карт ПАО МОСОБЛБАНК:
- п. 10.3.1. Клиент имеет право в любой момент расторгнуть Договор путем уведомления Банка за 30 ( Тридцать ) календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора. Расторжение Договора и закрытие Счета по инициативе Клиента, осуществляется на основании письменного заявления Клиента о закрытии Счета по форме, установленной Банком, и подписанного собственноручно Клиентом или Представителем Клиента в Отделении Банка. В заявлении в обязательном порядке указывается способ распоряжения остатком денежных средств на Счете.
- п. 10.3.3. Банк производит полный расчет с Клиентом и возврат средств со Счета способом, указанным Клиентов в заявлении, указанного в п. 10.3.1. Условий, не ранее, чем через 30 ( Тридцать ) календарных дней с даты принятия заявления Банком и при условии полного исполнения Клиентом своих обязательств.
Ваше заявление исполнено Банком 27.11.2019. Таким образом, со стороны Банка нарушений не выявлено.
С уважением, ПАО МОСОБЛБАНК
ПАО МОСОБЛБАНК, это плохой застройщик, у которого ты взял долевое строительство и тебя обманули не достроив дом. Только я открыл счет в этом горе банке, который максимально долго пытается у себя удержать мои деньги. Видимо Банк имеет финансовые сложности и проблемы с ликвидностью раз около 3х недель не может закрыть расчетный счет, и вернуть деньги.

Операторы раза 3 просили переписать заявление на закрытие, постоянно соревнуясь между собой, придумывая новые причины. Это действительно пугает. Вопрос до сих пор не решен.  Хотя обращаясь к закону, ст. 859 нам говорит, что счет должен быть закрыт в течении 7 дней после предоставления заявления на закрытие. Тем более для перевода были предоставлены реквизиты своего Р/С. Прошу руководство незамедлительно отреагировать на описанную проблему.
Спасибо за отзыв. Давайте подождем ответ банка.

21.11.2019 16:45 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Московский Областной Банк

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что ПАО МОСОБЛБАНК осуществляет обслуживание клиентов в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными документами Банка России, внутренними нормативными документами Банка, в том числе, Правилами банковского обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, физических лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, в ПАО МОСОБЛБАНК /далее – Правила/.
Заключение с клиентом договора банковского счета осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 428 Гражданского кодекса Российской Федерации путем присоединения в Правилам на утвержденных Банком условиях.
Так, в соответствии с «Общими условиями открытия и обслуживания счетов», являющихся приложением № 2 к Правилам, расторжение договора банковского счета осуществляется на основании соответствующего письменного заявления, форма которого определена «Альбомом типовых форм документов, используемых в процессе банковского обслуживания клиентов», являющегося приложением № 7 к Правилам.
Таким образом, расторжение договора банковского счета, осуществляется на основании заявления о закрытии счета, заполненного клиентом по форме Банка.
Форма заявления на закрытие счета не предусматривает возможность перечисления остатка денежных средств путем перевода его в пользу третьего лица /контрагента клиента/.
Следовательно, заявления на закрытие счета, содержащие указание на перевод остатка денежных средств в пользу контрагента, не могли быть исполнены, так как это противоречит внутренним правилам и политике Банка по обслуживанию счетов клиентов.
Законодательство в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма /далее – ПОД/ФТ/ обязывает кредитные организации осуществлять внутренний контроль в целях ПОД/ФТ.
Осуществление внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ предусматривает выполнение требований законодательства в области ПОД/ФТ, в том числе выявление операций с денежными средствами или иным имуществом, в отношении которых возникают обоснованные подозрения, что они осуществляются в целях с легализации /отмывания/ доходов, полученных преступным путем, или в иных противоправных целях, а также применение мер, направленных на предотвращение их совершения.
В целях надлежащего исполнения требований законодательства в области ПОД/ФТ в Банке исключен формальный подход при осуществлении внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, не допускается произвольный характер применения прав, предусмотренных законодательством в сфере ПОД/ФТ.

Счет закрыт на основании заявления, оформленного надлежащим образом.

Действия Банка обусловлены необходимостью исполнения законодательства Российской Федерации, направлены на выполнение процедур внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, совершаются в соответствии с условиями Правил /договора банковского счета/.

С уважением, ПАО МОСОБЛБАНК
Открывала в банке вклад с четким условием - выплата процентов ежемесячно. Да, хорошо. Пришла через месяц снимать проценты и выяснилось, что девочка ввела в программе банка выплата в конце срока. На мое требование исправить ошибку сказали, что прямо сейчас сделать ничего не могут, но пообещали через три месяца исправить. Процентная ставка разбита на три этапа. Хорошо.

Обратилась сегодня снова в банк. Уже в раздражённо тоне мне стали втолковывать, что я сама подписала договор. По тексту договора счёт зачисления процентов идентичен счету вклада и я должна была по мнению начальника операционного отдела понимать , что это означает выплату в конце срока. На мой вопрос Почему три месяца назад мне обещали все исправить ответила, что никто ничего мне не обещал и я могу расторгнуть вклад и забрать деньги. Но ставки уже понизились!

Разговор был в недопустимом для меня тоне, никто не извинился и не сказал до свидания когда я уходила. Меня обвинили, что я сама виновата и банк не причем. Но получается, меня просто обманули. Я не должна как клиент соображать, что счёт вклада и счёт процентов равно выплата в конце срока. Буду обращаться с претензией.
Спасибо за отзыв. Давайте подождем ответ банка.

P.S. 28.11.2019. Оценку засчитываем в соответствии с п. 3.5 Правил Народного рейтинга
Московский Областной Банк

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что Договор срочного банковского вклада, заключаемый между Клиентом и Банком в форме договора присоединения /ст. 428 ГК РФ/, представляет собой совокупность следующих документов:
- Правил комплексного обслуживания физических лиц в ПАО МОСОБЛБАНК /далее — Правила/;
- Тарифов;
- Соглашения о срочном банковском вкладе физического лица, подписанного Клиентом и содержащее отметку Банка о принятии;
- Условий договора срочного банковского вклада физического лица;
- Иные документы, принятые Сторонами, изменяющие правоотношения Сторон Договора срочного банковского вклада, составляющие в совокупности Договор срочного банковского вклада.
Согласно Правил комплексного обслуживания физических лиц в ПАО МОСОБЛБАНК и п.п.1.2-3.2 подписываемого Клиентом Соглашения подписанием Соглашения Стороны заключают Договор срочного банковского вклада физического лица /далее – Договор вклада/, неотъемлемыми частями которого являются: настоящее Соглашение, Условия договора срочного банковского вклада /далее – Условия/ и Тарифы ПАО МОСОБЛБАНК /далее – Тарифы/. При этом, ко вкладу применяются условия Договора открытия банковских счетов и комплексного обслуживания физического лица. Подписав Соглашение, Клиент подтверждает, что ознакомлен с ними, согласен и обязуется их соблюдать.
Таким образом, подписав Соглашение об открытии Вклада, Клиент заключает с Банком Договор вклада на условиях, закрепленных во всех указанных выше неотъемлемых частях данного Договора, что полностью соответствует требованиям действующего законодательства РФ.
В части Вашей претензии к качеству обслуживания сообщаем, что руководство Банка уделяет серьёзное внимание качеству обслуживания клиентов во всех структурных подразделениях Банка. В Банке разработаны стандарты обслуживания клиентов, которые обязательны к исполнению всеми сотрудниками Банка.

ПАО МОСОБЛБАНК
Добрый день. Хотелось бы узнать, почему сковородки дают только новым клиентам?
Я, конечно все понимаю, набор новых лохов мамонтов всегда приоритетней старых. Но нужно же и старым мамонтам что то давать, кроме судебных исков и обвинений во всех смертных грехах.
Опять таки, старый мамонт лучше двух новых, да и дискриминация это.

Прошу банк рассмотреть вопрос о раздаче сковородок всем клиентам, без исключения.
Московский Областной Банк

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что акция «Открой вклад и получи подарок» , проводимый Банком в период с 10.10.2019 по 01.12.2019 /включительно/ предоставляется клиентам - физическим лицам, заключивших с Банком в период проведения акции Договор на размещение денежных средств /в рублях РФ/ в подразделениях Банка сроком от 365 дней и более на сумму от 300 000 /Трехсот тысяч/ рублей.
Акция распространяется для новых клиентов и клиентов Банка, не имеющих срочный вклад в ПАО МОСОБЛБАНК в течение 181 календарного дня до даты /включительно/ заключенного /действующего/ Договора срочного банковского вклада.
Подробнее с условиями проводимой акции можно ознакомиться на сайте Банка: https://mosoblbank.ru/retail/bonus/47607/.
Получить подробную консультацию по интересующим вопросам Клиент может позвонив в Справочно-информационный центр Банка по круглосуточному телефону: 8 /800/ 200-14-15 /при успешной идентификации/ или +7 /495/ 909-81-98 /круглосуточно для звонков из-за границы/.

С уважением, ПАО МОСОБЛБАНК
Банк не соблаговолил ни СМС-оповещением, ни заказным письмом известить клиентов о закрытии своего офиса в Коломне,хотя все эти данные есть в договоре. Мы с женой имеем два различных счёта в этом банке,так что случаи неоповещения не единичны(убедились на примере нашей семьи).

Далее банк самовольно принял решение перевести наши документы в г.Рязань, чем он руководствовался непонятно! Хотя Москва нам удобнее, мы бываем там и по работе и по семейным делам. Но нам объявили ,чтобы получить деньги в Москве надо ждать 10-14 дней для перевода наших договоров в одно из московских отделений. И это не смотря на наличие компьютерной базы данных.

Банк "застрял в "каменном веке" и без бумажных носителей никак? Я думаю,что в МОСОБЛБАНКЕ,с 2014 года проходящем санацию,к своим клиентам должны бы относиться с большим уважением.Может кому-то этот отзыв поможет принять правильное решение.Общаясь с этим банком будьте готовы ,что за свои деньги вы должны будете ещё побороться.
Учитывая пояснения банка, принимаем отзыв без зачета оценки.
Московский Областной Банк
В ответ на Ваше обращение сообщаем, что Банк несёт ответственность в полном объёме по всем обязательствам перед клиентами по действующим договорам срочных банковских вкладов физических лиц и гарантирует их безусловное исполнение в соответствии с условиями заключенных договоров. Информация о предстоящем закрытии дополнительного офиса «Коломна» была размещена Банком заблаговременно на официальном сайте Банка по адресу: https://mosoblbank.ru/offices/office_47566/info.html.
С 30 августа 2019 обслуживание клиентов дополнительного офиса «Коломна» осуществляется в ОО «Рязань» по адресу: 390023, Рязанская область, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 54 ( далее – новый офис Банка ) .
1.продолжить обслуживание Вклада в новом офисе Банка.
2. перевести денежные средства по Вкладу в рублях РФ в другой банк без взимания комиссии до 30.06.2020 г. включительно путем направления по почте России в новый офис Банка нотариально заверенных документов: заявление на перевод денежных средств и копию документа, удостоверяющего личность клиента.
Информируем, что перевод иностранной валюты в другой банк производится только путем конвертации через счет в рублях по курсу ПАО МОСОБЛБАНК на день совершения операции.
Также, Вы можете обратиться в отделение Банка - Санатора АО «СМП Банк» в целях представления Заявления на перечисление денежных средств со счета в ПАО МОСОБЛБАНК на счет ( открытый предварительно ) в АО «СМП Банк». Срок исполнения таких переводов 2-3 дня. Комиссия за перевод не взимается.
Ознакомиться со списком офисов АО «СМП Банк», в которые можно обратиться с целью предоставления Заявления на перевод денежных средств, можно пройдя по данной ссылке: https://smpbank.ru/ru/private/tariffs/mob/.
Дополнительно сообщаем, что Вы можете оформить нотариальную доверенность на совершение операций по счетам/вкладам своему Представителю.
При обращении Вашего Представителя необходимо предоставить оригинал доверенности и документ, удостоверяющий личность.
Приносим извинения за неудобства, доставленные возникшей ситуацией.

С уважением, ПАО МОСОБЛБАНК
Банк в многочисленных судах требует признать недействительными заключенные ранее договоры.
Основание для данного требования - ставка, которая по мнению банка, выше рынка.

Вопрос как к банку, так и к вкладчикам, до начала октября банк принимал вклады под ставку 7,9%, при рыночной ставке порядка 7% годовых.
Верно я понимаю, что в дальнейшем банк планирует подать на действующих вкладчиков в суды с требованием вернуть уплаченные проценты... Читать далее
Основание для данного требования - ставка, которая по мнению банка, выше рынка.

Верно я понимаю, что в дальнейшем банк планирует подать на действующих вкладчиков в суды с требованием вернуть уплаченные проценты?
Или банк просто откажется возвращать деньги по окончанию вкладов?
Как банк хотел сделать в моем случае. Вернув деньги после подачи искового заявления в суд и заявления в полицию.

Думаю, СМИ заинтересуют доводы которые приведут юристы банка в суде.
Им (да и всем вкладчикам БС) будет интересны доводы в пользу злоупотребления правом при требовании вкладчика исполнить условия договора вклада в части пополнения и возврата ден средств вкладчику.
Добрый день,

В ответ на Ваш отзыв сообщаем, что Банк осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Все требования клиентов Банка предъявленные в судебные органы рассматриваются в рамках гражданского и гражданско-процессуального законодательства Российской Федерации.
На интернет ресурсе Банки.ру Банк не предоставляет комментариев относительно судебных разбирательств до вступления в законную силу судебных актов по существу рассмотренных судом споров, равно как и не предоставляет комментариев относительно отдельных процессуальных документов.

ПАО МОСОБЛБАНК
У меня 7 октября, заканчивался срок вклада. Через контакт-центр за НЕДЕЛЮ да окончания я заказала всю сумму вклада  с получением в офисе где я постоянно обслуживаюсь.  Девушка с горячей линии сама мне перезвонила и сказала, что деньги заказаны на офис на 1905 года.

7 октября в офисе я попыталась сначала пополнить свой другой вклад. Он был открыт одновременно с закончившимся, но на более длительный срок. И там так же допускалось пополнение. Мне было отказано в этом ссылаясь на внутреннее решение совета директоров. Я, постоянно читая форму банки.ру была к этому готова и согласилась получить сумму, заказанную заранее на руки. На что мне сказали, что всю сумму мне выдать не могут, так как видите ли все мои счета прикреплены у другому  офису "Нащокинский", а в данном офисе мне могут выдать только 700 тыс. Я ни разу не была в том офисе, не знаю где он находится и мне никто не сказал о такой подлости во время заказа денежных средств! ведь мне фактически  было все равно куда ехать. Больше всего удивилась кассир - почему я не забираю всю сумму, ведь она заказана и находится в кассе отделения.

Я провела в офисе более 4 часов, слушая сказки управляющего и Ольги о том, что они пытаются мне помочь, звонят - пишут всему возможному руководству. только вот почему-то за 4 часа им не ответил ни один специалист! такого наглого вранья я не слышала ни разу в своей жизни! Все сотрудники и руководство офисы Пресня - просто отмахиваются от проблем и не предлагают никакого решения, кроме как "приходите завтра, мы дадим еще 700 тыс".  Так же я узнала, что являюсь далеко не первым клиентом Мособла с такой проблемой, но НИКТО не собирается ничего делать. всем наплевать на клиентов.
На требование книги жалоб и предложений мне было сказано. что такой в банке не существует. Но даже заявление, которое я уверена уйдет в мусор, не хотели регистрировать!

Банк нарушает все мыслимые и мне очень жаль! Такое поведение, все эти внутренние распоряжения, о который вы узнаете в последний момент, только дескредитируют банковскую систему РФ и позорит банковских работников.

За все время этого кошмара передо мной не извинился ни один человек! никто не предложил никакой компенсации.
В связи с ответом банка оценку не засчитываем.
Московский Областной Банк
В ответ на Ваше обращение сообщаем, что в соответствии с решением Банка России 21.05.2014 вступила в действие процедура санации Банка Агентством по страхованию вкладов и АО «СМП-Банк».
По этой причине практически все виды ранее действовавших вкладов отменены Банком-санатором, а также исключена возможность пролонгации сроков действия договоров. В Банке введена в действие линейка вкладов, соответствующая рыночным условиям. Банк в целях урегулирования отношений с клиентами предлагает заключить договоры срочного банковского вклада в соответствии с действующей линейкой вкладов, без потери ранее начисленных процентов. При этом, к действующей в Банке процентной ставке для соответствующего вклада предоставляется надбавка 0,5 процентных пункта ( для вклада в российских рублях ) . С действующей и актуальной на данный момент времени линейкой вкладов Вы можете ознакомиться на сайте Банка по ссылке: http://mosoblbank.ru/retail/deposits/.

В части Вашего вопроса о выдаче денежных средств в сумме 1 400 000,00 рублей информируем, что в соответствии с п. 3.26 Правил комплексного обслуживания физических лиц в ПАО МОСОБЛБАНК выдача наличных денежных средств со счета производится Банком по первому требованию Клиента. Клиент обязуется любым возможным способом за 2 ( два ) рабочих дня предупредить подразделение Банка, в котором открыт счет Клиента о желании получить в нем наличные денежные средства со Счета, если указанная сумма наличных денежных средств превысит 300 000 ( триста тысяч ) российских рублей/10 000 ( десять тысяч ) долларов США/ 10 000 ( десять тысяч ) Евро.
В Подразделении Банка, отличном от подразделения, в котором открыты счета Клиента, наличные денежные средства выдаются в сумме не более 700 000 ( семьсот тысяч ) российских рублей ( эквивалента в иностранной валюте по курсу Банка России на день операции ) в один день суммарно со всех счетов, включая суммы, выданные со счетов банковских карт без использования карт, при этом Клиент вправе осуществить на сумму, превышающую указанную сумму, безналичный перевод либо получить наличные денежные средства в сумме, превышающей указанную сумму, в подразделении, в котором открыт соответствующий счет Клиента.

Вами осуществлен заказ денежных средств в Справочно – информационном центре Банка ( далее – СИЦ ) для получения всей суммы в дополнительном офисе «Пресня».
Идентификация при обращении клиентов СИЦ проводится по кодовому слову. Просмотр информации/данных по Клиенту, доступен сотрудникам СИЦ, только после указания кодового слова. К сожалению, Вы не смогли назвать кодовое слово при заказе денежных средств. В связи с чем, сотрудник СИЦ не мог проверить информацию касательно дополнительного офиса где обслуживается Ваш счет для корректного заказа денежных средств.

Таким образом, со стороны сотрудников офиса нарушений не выявлено. Все действия сотрудников обусловлены исполнением законодательства РФ и внутренними нормативными документами Банка.

Касаемо отсутствия книги жалоб сообщаем, что Банк осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Банка России – данные документы не предусматривают наличие в отделениях Банка книги жалоб и предложений. В Банке реализованы различные механизмы обратной связи с клиентами, такие, как круглосуточный телефон Горячей Линии, дистанционная система «Интернет-Банк» ( при наличии ) , письмо на Почту Президента-Председателя Правления. Так же возможно оставить свое обращение заполнив форму «Обращение Клиента» у сотрудника Банка.

С уважением, ПАО МОСОБЛБАНК
Открыл вклад. Попросил оформить перевод процентов ежемесячно на дебетовую карту. Пообещали выпустить карту, за обслуживание с клиентов, имеющих вклады, денег не берут. Управлять картой можно через Интернет.
Через две недели пригласили за картой. Получил, проверил: процентов на карте не оказалось.

Зарегистрировался на сайте, и увидел, что проценты находятся на текущем счете. Перевести на карточный их невозможно. Надо зарегистрироваться в другом Интернет-банкинге!!! Зарегистрировался. Не пускает. Обратился в службу поддержки. Шесть сотрудников почти час передавали меня по кругу, каждый раз выпытывая все мои персональные данные, а также интересуясь проблемой, чтобы по итогу сообщить, что регистрацию в Интернет-банке надо завершить лично в отделении.

На следующий день сотрудники больше часа что-то заполняли, звонили в Москву и пр. По итогу сообщили, что теперь проценты сразу будут попадать на карту, а для входа в личный кабинет выдали конверт с колонками цифр. 250 шестизначных цифр. Юстас-Алексу!!! А в личный кабинет войти я так и не смог. Зато с карты сразу сняли 300 Р. за бесплатное годовое облуживание карты!!! Служба поддержки ничего не смогла сделать с входом в ЛК и порекомендовала позвонить самому в отделение банка! Обалдеть!!! Послал их в это отделение! Сказали, что созвонились и пообещали перезвонить. Сижу, жду!!!
mgv64
Подтверждаю, сумма за годовое обслуживание возвращена.
Московский Областной Банк

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что действительно, в настоящее время возможно подключение отдельно: системы Интернет-банк для держателей карт и системы <WEB-банкинг>, предназначенной для управления текущими и депозитными счетами. Однако, Банком ведутся доработки системы Интернет-Банкинга с целью объединения данных систем, а также планируется введение дополнительных функций.
Для подключения к системе предназначенной для управления текущими и депозитными счетами необходимо пройти предварительную регистрацию и явиться в Банк лично с документом, удостоверяющим личность. Данная информация размещена на сайте Банка. Для подключения к Системе Интернет-банк для держателей карт необходимо:
- Быть владельцем действующей карты ПАО МОСОБЛБАНК;
- Предоставить информацию о номере мобильного телефона российского оператора связи для SMS – информирования ;
- Самостоятельно зарегистрироваться на странице Системы Интернет – банк.

Информация о способах подключения к дистанционным системам Банка размещена на сайте по адресу: https://mosoblbank.ru/ibank/.

Ваша карта выпущена и обслуживается в рамках Тарифа «Вкладной», ознакомиться с которым Вы можете на сайте Банка по адресу: https://mosoblbank.ru/retail/cards/rates/.
Информируем, что ранее удержанная Банком комиссия за годовое обслуживание карты возвращена на Ваш счет.
В части вопроса о комиссии за перевод денежных средств в другой Банк сообщаем, что в соответствии Тарифом:
- п. 3.3. Тарифа за перевод с карты Банка на карту Банка, карту АО «СМП Банк», стороннего Банка-резидента РФ по поручениям, оформленным в банкоматах или других устройствах сторонних банком комиссия не взимается.
- п. 3.4.3. Тарифа за перевод с карты Банка на счета физических и юридических лиц, открытых в сторонних банках взимается комиссия в размере 0,5% от суммы операции.

В части вопроса о полученных конвертах рекомендуем Вам обратиться в Техподдержку пользователей Интернет-банка
Телефон: 8-800-200-14-15, е-mail: ibank@mosoblbank.ru, График работы: Пн-Пт: 09:30-18:15 (мск),Сб-Вс: выходной.
С уважением, ПАО МОСОБЛБАНК
Очень плохо у Мособлбанка с интернет-банками. Один - для обычных счетов, второй - для карт и карточных счетов. Карточный интернет-банк  позволяет видет вклады и текущие счета, однако не позволяет перевести деньги с текущего счета на карточный, а очень хотелось бы. Большая просьба к руководству банка доработать карточный интернет банк чтобы клиент банка мог делать переводы между своими счетами.
Спасибо за отзыв! Оценку не засчитываем, так как в отзыве идёт речь о заявленных условиях предоставления продуктов и услуг. Они в нашем рейтинге не оцениваются.
Московский Областной Банк

Благодарим Вас за направленное предложение.
Ваше пожелание по поводу работы дистанционной системы «Банк-Клиент» принято к сведению и направлено в профильное подразделение Банка.
Информируем Вас, что в настоящий момент Банком ведутся доработки.

С уважением, ПАО МОСОБЛБАНК
Сегодня, 20 сентября, заканчивался срок вклада "Юбилейный". В среду заказал через контакт-центр сумму денег с получением в офисе "На Большой Семеновской", постоянно обслуживался в этом офисе (пополнял, закрывал вклады). Мою заявку приняли и подтвердили что 20 сентября в 12 часов деньги будут меня ждать. Вчера уже из банка позвонили и напомнили, что у меня заканчивается вклад.

Сказал, что уже сделал заказ денег в офис на... Читать далее

Сказал, что уже сделал заказ денег в офис на "Большой Семеновской", уточнил, никаких проблем с получением денег не будет. Получил утвердительный ответ. Сегодня в офисе "На Большой Семеновской" мне сказали, что всю сумму мне выдать не могут, так как видите ли я прикреплен в офису "Нащокинский", а в данном офисе мне могут выдать только 700 тыс. Где вообще находится этот офис, кто меня туда прикрепил, на каком основании, кто меня об этом оповестил? Почему когда заказывал деньги никто мне об этом не сказал, а ведь я уточнял.

По факту невыдачи всей суммы вклада была вызвана полиция, оформлено обращение. Также была оставлена жалоба в банк с требованием начислять проценты по ставке закрытого вклада на невыданную сумму до момента ее выдачи (планирую в понедельник получить).

И это я еще не затронул вопрос в отказе пополнения действующих ПОПОЛНЯЕМЫХ вкладов в данном банке.
30.10.2019 Спасибо за отзыв! Оценка засчитана на основании комментария автора от 11.10.2019 11:25
Московский Областной Банк

По факту предоставленной Вами информации, Банком проведено детальное рассмотрение изложенной ситуации, в том числе прослушаны записи телефонного разговора между Вами и сотрудником справочно – информационного центра (далее – СИЦ), в результате которого предоставленная Вами информация не нашла своего подтверждения.
В ходе проведенных мероприятий установлено, что сотрудником СИЦ был задан уточняющий вопрос относительного обслуживающего Вас офиса. Вами предоставлена информация, что Ваш обслуживающий офис - дополнительный офис «На Большой Семеновской» (далее - ДО "На Большой Семеновской").
В связи с тем, что вы не прошли полную идентификацию, сотрудник СИЦ не имел возможности проверить в программном обеспечении Банка офис обслуживания счета, соответственно заявка на заказ наличных денежных средств была принята с указанных Вами данных.
Обращаем Ваше внимание, что Ваш договор вклада находится на обслуживании в дополнительном офисе "Нащокинский".

Согласно Правилам комплексного обслуживания физических лиц:
п. 3.26. Выдача наличных денежных средств со Счета производится Банком по первому требованию Клиента. Клиент обязуется любым возможным способом за 2 (два) рабочих дня предупредить Подразделение Банка, в котором открыт Счет Клиента о желании получить в нем наличные денежные средства со Счета, если указанная сумма наличных денежных средств превысит 300 000 (триста тысяч) российских рублей/10 000 (десять тысяч) долларов США/ 10 000 (десять тысяч) Евро.
В Подразделении Банка, отличном от Подразделения, в котором открыты Счета Клиента, наличные денежные средства выдаются в сумме не более 700 000 (семьсот тысяч) российских рублей (эквивалента в иностранной валюте по курсу Банка России на день операции) в один день суммарно со всех Счетов, включая суммы, выданные со Счетов банковских карт без использования карт, при этом Клиент вправе осуществить на сумму, превышающую указанную сумму, безналичный перевод либо получить наличные денежные средства в сумме, превышающей указанную сумму, в Подразделении, в котором открыт соответствующий Счет Клиента.

Денежные средства Вами получены в ДО «На Большой Семеновской».
Тем не менее информация, изложенная в Вашем обращении доведена до сведения руководителей, курирующих работу данных подразделений.
Учитывая изложенное, Банк не имеет правовых оснований для удовлетворения предъявленных Вами требований.

С уважением, ПАО МОСОБЛБАНК
1. 06.09.2019 около 2-х часов  (с 15 до 17 ) стояли в очереди для открытия депозита.  Физ. лица практически обслуживал один специалист, второй почти всё время "работал  с документами". При этом  два специалиста по работе с юр. лицами были свободны,  болтали, выходили курить. Обращение к начальнику операционного отдела ничего не дали. Управляющий филиалом где-то в 15-30 повесил сумочку на плечо и исчез.

2. Сегодня  в 11 часов опять были в филиале для активизации учётной записи. Что крайне неудобно! Ни в одном банке таких повторных визитов нет! Нам сказали, чтобы пробовали после обеда войти в кабинет и увидеть свой депозит. Входим, ничего не видим.  Звоним, техподдержка нас не видит!  Попытки связаться с филиалом через вашу справочную службу ничего не дают, не берут трубку. Техподдержка отправила им запрос по электронной почте,  пока никакого толку.

Возмущению нет предела!
Московский Областной Банк

Информируем Вас, что все клиенты в дополнительном офисе «На Большой Семеновской» обслуживаются по электронной очереди. Время обслуживания каждого клиента зависит от вида и количества совершаемых им операций.
Предоставленная Вами информация учтена Банком и доведена до сведения руководителей, курирующих работу дополнительного офиса "На Большой Семеновской".
Доводим до Вашего сведения, что 11.09.2019 /т.е. в день Вашего обращения/ Вам был предоставлен доступ к системе Интернет-банкинга iBank2.
Просим Вас принять извинения за сложившуюся ситуацию и доставленные неудобства.

С уважением, ПАО МОСОБЛБАНК
Здравствуйте! Я случайно в начале сентября узнал о закрытии единственного офиса  в нашем городе Омск (закрылся офис 30 августа.  Банк никак не оповестил меня о закрытии. Вклад у меня валютный , и заканчивается в декабре 2019 г.  После общения с колл центром мне предложили два варианта:   1) забрать валюту можно  ТОЛЬКО приехав в офис в Кемерово (затраты на поездку банк оплатить отказывается, хоть и извиняется за созданные неудобства; 2) прислать по почте нотариально заверенные документы (паспорт и договор, а это тоже платная услуга) в офис  в Кемерово и реквизиты счета для рублевых накоплений, куда будет перечислена   конвертированная валюта по курсу банка (а курс возьмут и занизят, что мешает? По окончанию  срока вклада.

Зачем им нотариально заверенные документы, если я с одной фамилии и номера паспорта перевожу деньги на ту же фамилию и номер паспорта (вроде как не логично, ведь в таком случае мошенничество исключено), отвечают правила банка . Почему нельзя открыть счёт валютный в Омске в любом банке и перевести валюту сюда ,толком и не ответили, правила банка и всё , хотя по рублёвым вкладам перевод из Кемерово в любой банк Омска без комиссий .

Почему нельзя валюту конвертировать в рубли (по курсу цб на день закрытия вклада, если такие правила у банка) перевести из Кемерово в Омск, и здесь конвертировать опять в валюту (ну пусть данный банк возьмёт на себя двойную конвертацию, если решили "втихаря уйти" с нашего города, так хоть их добрым словом вспомнят вкладчики? В общем нет ни одного способа без материальных  и временных затрат забрать свой валютный  вклад из Кемерово.

Это нарушение условий договора вклада, т.к. в какой валюте  и в каком городе открыт был  вклад ,в такой валюте и в таком городе должен быть закрыт.  А так теперь половина прибыли от вклада  потратится на поездку в Кемерово плюс пару неоплаченных отгулов на работе придется брать.
Московский Областной Банк

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что Банк несёт ответственность в полном объёме по всем обязательствам перед клиентами по действующим договорам срочных банковских вкладов физических лиц и гарантирует их безусловное исполнение в соответствии с условиями заключенных договоров. Информация о предстоящем закрытии операционного офиса «Омск» Филиала № 11 ПАО МОСОБЛБАНК была размещена Банком заблаговременно на официальном сайте 25.06.2019.

С 30 августа 2019 обслуживание клиентов операционного офиса «Омск» Филиала № 11 ПАО МОСОБЛБАНК осуществляется в Филиале № 11 ПАО МОСОБЛБАНК расположенном по адресу: г. Кемерово, ул. Весенняя, д. 24 ( далее – новый офис Банка ) .
1.продолжить обслуживание Вклада в новом офисе Банка.

Приносим извинения за неудобства, доставленные возникшей ситуацией.

С уважением, ПАО МОСОБЛБАНК
В 2011 году оформили военную ипотеку на квартиру в банке "мособлбанк". Сейчас решили узнать остаток по ипотеке, задать вопросы по реализации этой квартиры. Обратились в отделение банка на Б.Семеновской.  Там нам сообщили, что в 2011 году наш договор был продан без нашего согласия и какого-либо уведомления в "республиканскую финансовую корпорацию". Информацию о данной корпорации найти не удается. Телефоны не отвечают. Адрес и телефон корпорации совпадает с адресом и телефоном "мособлбанка". Через полтора часа ожидания в офисе, звонков сотрудника другим сотрудникам выяснилось, что "мособлбанк" купил "республиканскую финансовую корпорацию". Договор наш найти все равно не смогли. Попросили написать обращение, чтобы они начали выяснять и искать. На обращение входящий номер не поставили ("у нас не ставится"-цитата).
Принимаем отзыв без оценки, так как с даты описываемых/ключевых событий на момент публикации прошло более 400 дней.
Московский Областной Банк

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что от Вас поступил аналогичный запрос через офис Банка. Ответ подготовлен и направлен Вам посредством почты России на указанный в обращении адрес, т.к. содержит конфиденциальные данные.

ПАО МОСОБЛБАНК
Мы с супругой более 10 лет являлись клиентами банка. Выбрали банк, потому что офис был рядом с домом и условия по вкладам нас устраивали. После того, как банк оказался на санации, в нашем городе остался работать лишь один офис. Добираться до него стало крайне неудобно, но мы смирились с этим и продолжили пользоваться услугами банка.

Каково же было наше удивление и возмущение, когда мы совершенно случайно от посторонних лиц узнали о закрытии единственного офиса в нашем городе. Никто из сотрудников банка не удосужился хотя бы отправить смс или письмо на электронную почту. Я уж не говорю про звонок. Затратив 30 минут, чтобы дозвониться на горячую линию, я был огорчен ещё и тем, что наши валютные вклады будут принудительно конвертированы. На моё предложение о переводе валюты по окончании вкладов на валютные счета пополняемых вкладов в Россельхозбанке, я получил категорический отказ.

Мне предложили два варианта:   1) забрать валюту, расторгнув договор досрочно, и при этом потерять причитающиеся проценты ; 2) привезти в офис  реквизиты счетов для рублевых накоплений, куда будет перечислена  принудительно конвертированная валюта по окончанию  срока вкладов.

Я считаю это грубейшим нарушением условий договора вкладов.  На каком основании банк меняет в одностороннем порядке условия договора вклада?

Господа, ведь это вы покидаете наш регион! Так имейте совесть, верните вклады  досрочно с сохранением начисленных за прошедший период времени процентов, а не убегайте  " в тихую"     из нашего города Омска.
Спасибо за отзыв.Взвесив все обстоятельства вины банка не обнаружили. оценку не засчитываем. Есть статья на нашем сайте по данной ситуации по ссылке:

Московский Областной Банк

Обслуживание клиентов операционного офиса «Омск» Филиала № 11 ПАО МОСОБЛБАНК с 30.08.2019 будет осуществляться в Филиале № 11 ПАО МОСОБЛБАНК расположенном по адресу: г. Кемерово, ул. Весенняя, д. 24.

До момента закрытия операционного офиса «Омск» Филиала № 11 ПАО МОСОБЛБАНК Вы можете оформить доверенность своему Представителю на совершение операций по своим счетам/вкладам. Выданная в ПАО МОСОБЛБАНК доверенность, действует во всех офисах/филиалах ПАО МОСОБЛБАНК. Оформление доверенности производится бесплатно.
По окончании срока Вклада Вы лично/ Ваш Представитель можете:
1.продолжить обслуживание Вклада в новом офисе Банка.
2. перевести денежные средства по Вкладу в рублях РФ в другой банк без взимания комиссии до 30.06.2020 включительно путем:
В случае принятия решения о досрочном расторжении договора Вклада до 29.08.2019 включительно Вы можете:
• обратиться в Банк для расторжения договора Вклада согласно стандартным условиям договора Вклада;
• закрыть договор Вклада и осуществить перевод денежных средств в рублях РФ в другой банк по стандартной процедуре без взимания комиссии.

Данная информация размещена на сайте Банка по адресу: https://mosoblbank.ru/offices/office_1489/info.html.

Также, Вы лично/Ваш Представитель можете обратиться в отделение Банка - Санатора АО «СМП Банк» в целях представления Заявления на перечисление денежных средств со счета в ПАО МОСОБЛБАНК на счет ( открытый предварительно ) в АО «СМП Банк». При обращении Вашего Представителя необходимо предоставить нотариальную доверенность, оформленную в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Срок исполнения таких переводов 2-3 дня. Комиссия за перевод не взимается.
Ознакомиться со списком офисов АО «СМП Банк», в которые можно обратиться с целью предоставления Заявления на перевод денежных средств, можно пройдя по ссылке: https://smpbank.ru/ru/private/tariffs/mob/.

С уважением, ПАО МОСОБЛБАНК
Дебетовая карта Гл-вой Н.И. срок обслуживания истёк, по заявлению деньги перевели на текущий счет операционист банка   Екатерина(496-570-3266), жена заболела раком, спустя три года 16.08.2019 года приезжаю с гендовереностью получить 4000 тысячи рублей (остаток), а мне заявляют, что ваш счёт равен 0 (нулю) т.к. если в других банках России на счёт добавляют проценты 0,01 годовых, то МОСОБЛБАНК списывает по 500 рублей,  я в ужасе.
Спасибо за отзыв! По правилам нашего рейтинга тарифная политика банка не оценивается, поэтому отзыв не засчитывается.
Московский Областной Банк

Банк производит обслуживание клиентов строго в соответствии с действующим законодательством РФ, нормативными документами Банка России, внутренними нормативными документами, а также условиями заключённых договоров.
В соответствии с Тарифами ПАО МОСОБЛБАНК по операциям физических лиц в рублях Российской Федерации ( далее – Тарифы ), Банком была удержана комиссия в соответствии:
1. п. 4.2. Тарифов, при отсутствии клиентских операций по счету за период с 365 дней по 729 дней ( включительно ) за обслуживание счета взимается комиссия в размере 500 рублей ( в месяц );
2. п. 4.3 Тарифов, при отсутствии клиентских операций по счету 730 дней и более за обслуживание счета взимается комиссия в размере 3 000 рублей ( в месяц ).
Если остаток денежных средств на счете меньше размера установленной комиссии, то комиссия устанавливается и взимается в размере остатка на счете.
В соответствии с п. 2.5. Правил комплексного обслуживания физических лиц в ПАО МОСОБЛБАНК ( далее – Правила ) Банк с целью ознакомления Клиентов с настоящими Правилами/Тарифами, изменениями и дополнениями к ним размещает их путем опубликования информации одним или несколькими из указанных способов:
• размещение информации в операционных залах Подразделений Банка;
• размещение информации на сайте Банка в сети Интернет по адресу www.mosoblbank.ru;
• оповещение Клиентов через Систему ДБО;
• иными способами, позволяющими Клиенту получить информацию и установить, что она исходит от Банка.
Датой ознакомления Клиента с Правилами/Тарифами и изменениями и дополнениями к ним считается дата направления Банком Клиенту соответствующего уведомления/дата опубликования информации. Клиент не вправе ссылаться на незнание указанной информации при неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязательств по Договору.
Учитывая клиентоориентированность Банка, ранее удержанная комиссия возвращена на текущий счет Клиента.
Ознакомиться с Правилами и Тарифами можно на официальном сайте Банка пройдя по ссылке: https://mosoblbank.ru/retail/settlement_operations/.

С уважением, ПАО МОСОБЛБАНК
12.08 в отделение на Вишневой хотел пополнить вклад в долларах, снял в банкомате стороннего банка новые купюры, приехал в отделение и в результате одну купюру кассир отказалась принимать, обосновав тем, что купюра не новая и с масляным пятном. Эта купюр была другой серии и больше я не нашел никаких признаков, почему ее не приняли в отделении. Небольшой желтый оттенок можно было разглядеть разве что при определенном освещении и то в месте водяного знака портрета, сам этот знак внутри купюры и имеет данный оттенок. В результате эту купюру мне пришлось сдать обратно в банкомат, который абсолютно без претензий ее принял. Я потратил кучу времени и не смог пополнить вклад на планируемую сумму, а это также упущенная прибыль....
Мне удобно расположение офиса и большинство сотрудников в отделении адекватные люди, но зачем такие невообразимые требования к валюте ???
P. S. Жаль, но это уже второй отрицательный отзыв в сторону данного банка, с моей стороны.
Спасибо за отзыв. По правилам нашего рейтинга внутренний регламент банка не оценивается, поэтому оценку не засчитываем.
Московский Областной Банк

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что кассовые узлы ПАО МОСОБЛБАНК оснащены всем оборудованием, необходимым для работы кассира. При получении наличной иностранной валюты, кассовые работники производят проверку каждой купюры, в соответствии с требованиями нормативных актов Центрального Банка РФ и внутренних нормативных документов Банка. Кроме того, кассовые работники проходят специальную подготовку по способам определения подлинности и платежеспособности банкнот. Банк при осуществлении деятельности руководствуется действующим законодательством РФ, нормативными актами Банка России, установленными в соответствии с ними банковскими правилами и внутренними нормативными документами Банка. В соответствии с Инструкцией Банка России от 16.09.2010 № 136-И «О порядке осуществления уполномоченными банками ( филиалами ) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками ( в том числе дорожными чеками ) , номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц», порядок приема поврежденных денежных знаков иностранных государств ( группы иностранных государств ) , определяется уполномоченным Банком. Соответственно, Банк самостоятельно устанавливает условия приема, в том числе степень повреждения, при которых прием иностранной валюты ( банкнот и монет ) допускается. При приеме денежных знаков иностранных государств кассовый работник Банка определяет подлинность и платежность денежных знаков иностранных государств с помощью справочных материалов, технических средств контроля подлинности денежных знаков, а также оперативной информации Банка России. При этом, кассовый работник руководствуется, как нормативными актами Банка России, так и внутренними Положениями ПАО МОСОБЛБАНК о порядке осуществления операций с наличной иностранной валютой с участием физических лиц ( далее – Положение ) . Признаки платежеспособности банкнот иностранных государств в обязательном порядке размещены на стенде, доступном для обозрения клиентами, во всех подразделениях Банка. Согласно Приложения № 11 к Положению, ПАО МОСОБЛБАНК не принимает банкноты иностранных государств с повреждениями, залитые краской, чернилами, маслом и другими полностью или в значительной степени ( более 1 кв.см. площади банкноты ) или имеющие пятна ржавчины и т.п. аналогичных размеров. Одна из Ваших купюр, к сожалению была с масляным пятном. Таким образом, сотрудник действовал в соответствии с нормативными правовыми актами Банка России, а также внутренними нормативными документами Банка.
Надеемся на Ваше понимание.

С уважением, ПАО МОСОБЛБАНК
В банке было 2 вклада.  Вклад №1, открытый 10.2.2017, обслуживался банком в соответствии с условиями вклада, и 12.2.2019 в очередной раз был пролонгирован до 12.2.2020.

26.1.2019 был открыт вклад №2 на срок 375 дней, разделённый на 125-дневные периоды. В соответствии с условиями вклада, зафиксированными в документах, оформлявшихся при его открытии, его (вместе с процентами, начисленными за истекшие полные 125-дневные периоды), можно было возвратить 31.5.2019 (по  истечении 1-го 125-дневного периода), либо 3.10.2019 (по истечении 2-го периода), либо 5.2.2020 (по истечении всего срока вклада), что при открытии вклада не отрицалось, и соответствовало практике обслуживания вкладов с подобными условиями в других банках.

В соответствии с п. 1.6 Положения Банка России №446-П проценты должны начисляться на остаток средств на начало операционного дня. Следовательно, с учётом ст. 839 и 194 ГК РФ, у банка не было оснований для невозврата 31.5.2019 вклада №2 вместе с процентами, начисленными за истекший полный 125-дневный период.

В результате обращений в операционный офис (ОО) банка 31.5.2019 оказалось, что можно либо возвратить 31.5.2019 вклад №2 ценой потери процентов за весь истекший 125-дневный период его размещения (?), либо возвратить его 3.6.2019 с процентами, начисленными до 31.5.2019, что сотрудники ОО объяснили спецификой функционирования применяемой в банке программы, виноватой в этой ситуации. Предварительного заказа средств не требовалось, что было подтверждено в ОО 31.5.2019 ещё раз. В связи с этим 31.5.2019 в ОО я был вынужден досрочно закрыть вклад №1 (с потерей процентов с момента пролонгации 12.2.2019 на меньшую сумму), и подал заявление (вх. №96) с просьбой о возврате вклада №2 с процентами, начисленными до даты его фактического возврата. 3.6.2019 в ОО я возвратил вклад №2 с процентами, начисленными до 31.5.2019, и подал заявление (вх. №98 ) с просьбой о компенсации вынужденных потерь в виде процентов по вкладам №2 (с 31.5.2019 по 3.6.2019) и №1 (с 12.2.2019 по 31.5.2019).

В полученном из Управления сопровождения операционной деятельности банка ответе от 25.6.2019 (исх. №500-10784) помимо копипаста из документов, оформлявшихся при открытии вклада №2, копипаста из п. 3.12 и 3.27 “Правил комплексного обслуживания физических лиц” (где также не удалось обнаружить оснований для задержки банком возврата вклада №2), и информации о соблюдении банком законодательства РФ и нормативных документов Банка России, сообщалось, что вклад №2 был открыт 21.1.2019 (?) с окончанием его 1-го 125-дневного периода 1.6.2019 (?), а закрыты вклады №2 и №1 были соответственно 12.2.2019 (?) и 31.5.2019, что для комментирования требует большей компетентности. За вычетом этого, содержание ответа банка исчерпывалось вдруг сделанным выводом о неосновательности моих доводов. Необычный ход мысли, применённый автором, потребовал времени, чтобы в данном ответе банка разобраться.

Претензий к сотрудникам ОО нет - не по адресу.
Московский Областной Банк

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что Банк осуществляет обслуживание клиентов в соответствии с условиями заключенных с Банком договоров и соглашений о банковском облуживании, а также поручениями клиентов.
Согласно предоставленной Вами информации между Вами и Банком были заключены Договора вкладов:
1. сроком на 365 календарных дней /в иностранной валюте/, который предусматривает пролонгацию и устанавливается фиксированная процентная ставка на весь срок действия Договора:
2. cроком на 375 дней /в российских рублях/ где по условиям вклада начисление процентов осуществляется по периодам нахождения денежных средств на счете по вкладу:
• с 1 по 125 день /включительно/ – 1-й период;
• с 126 по 250 день /включительно/ – 2-й период;
• с 251 по 375 день /включительно/ – 3-й период, за исключением случаев, установленных настоящими Условиями.
Если договор вклада был заключен 26.01.2019, то период начисления процентов следующий:
• 26.01.2019 по 31.05.2019 /включительно/ – 1-й период;
• 01.06.2019 по 03.10.2019 /включительно/ - 2-й период;
• 04.10.2019 по 05.02.2020 /включительно/ -3-й период.
Согласно п.7. Условий вклада, Вкладчик имеет право досрочно востребовать Вклад или его часть в течение всего срока Вклада.
В случае нахождения денежных средств на Счете по вкладу в течение полного периода, определяемого в соответствии с п. 2 настоящих Условий, проценты исчисляются и выплачиваются Банком по ставке, установленной Договором вклада.
В случае нахождения денежных средств на Счете по вкладу в течение неполного периода, определяемого в соответствии с п. 2 настоящих Условий, проценты начисляются и выплачиваются по ставке вклада «До востребования» за фактическое количество дней нахождения денежных средств на Счете по вкладу в текущем периоде, начиная с даты начала текущего периода до даты досрочного востребования Вклада или его части включительно.

Досрочно расторгнуть Договор вклада без потерь начисленных процентов возможно по окончании первого периода /с 126 дня/, т.е. 01.06.2019.

Информируем Вас, что 01.06.2019 и 02.06.2019 /суббота, воскресенье/ по режиму работы офиса обслуживания - выходные дни.

В целях сохранения условий вклада и получения дохода от размещенных денежных средств, Вам было предложено при обращении в офис Банка 31.05.2019 обратиться для досрочного расторжения Договора в первый рабочий день, т.е. 03.06.2019.
03.06.2019 заявление на расторжение договора вклада/счета было выполнено, договор вклада закрыт, денежные средства выданы в соответствии с условиями обозначенными Договором.

В соответствии со статьей 837 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору вклада любого вида, заключенному с гражданином, банк в любом случае обязан выдать по первому требованию вкладчика сумму вклада или ее часть и соответствующие проценты /за исключением вкладов, внесение которых удостоверено сберегательным сертификатом, условия которого не предусматривают право вкладчика на получение вклада по требованию/. Сроки и порядок выдачи суммы вклада или ее части и соответствующих процентов юридическому лицу по договору вклада любого вида определяются договором банковского вклада. Условие договора об отказе гражданина от права на получение срочного вклада или вклада до востребования по его требованию ничтожно, за исключением случая, когда внесение вклада удостоверено сберегательным сертификатом, условия которого не предусматривают право вкладчика на получение вклада по требованию.

Таким образом, со стороны Банка соблюдены как условия Договоров вклада, так и нормы ГК РФ.
Учитывая изложенное, Банк в настоящее время не имеет правовых оснований для удовлетворения предъявленных Вами требований.

С уважением, ПАО МОСОБЛБАНК
25 июля 2019 получил кредит как ИП для рефинансирования кредита в другом банке, собрал большое количество документов, обсудил все детали с сотрудником. После перечисления в предыдущий банк средств для погашения кредита, Ваш уважаемый Банк выставил мне комиссию за перевод в размере 411 678 рублей! Если бы меня предупредили о такой Комиссии, я бы никогда не стал получать этот кредит, тк выгоды теперь не просто нет, а я получил долг, который мне нечем закрыть! Это форменный обман! При переводе Ваш сотрудник уточняла, что я могу переводить средства для погашения, все вопросы решены! Но теперь у меня на расчётном счете выставлена картотека Банка, работать я не могу!

Прошу СРОЧНО решить данный вопрос! Объясните мне - в чем выгода рефинансирования при таком размере комиссии? Почему Ваши сотрудники умышленно скрывают эти сведения? Почему Вы имеете право выставлять долг на счёт, где в данный момент нет средств? Прошу отменить ТАКУЮ комиссию!
Спасибо за отзыв.

Идем навстречу автору и не засчитываем оценку.
Московский Областной Банк
В ответ на Ваши обращение сообщаем, что Банком проведено детальное рассмотрение возникшей ситуации, в результате которого 30.07.2019 комиссия отменена.
С уважением, ПАО МОСОБЛБАНК
Добрый день. Хотелось бы поблагодарить банк за то что позволил решить проблему мирно.
Суть ситуации. В январе 2019 года по телефону ко мне обратился представитель банка с требованием отдать оригиналы экземпляров договора и приходных ордеров, угрожая в противном случае отказом вернуть ден средства с вклада.

Понятное дело, ни кто банку оригиналы документов ни когда бы не дал с учетом что на вкладах находились крупная для меня сумма в размере 3 млн руб. Обратился с письменной претензией в офис банка, в ответе банк еще раз подтвердил отказ в любых приходно/расходных операциях и свое твердое намерение получить оригиналы экземпляров документов клиента. Таким образом ситуация стала не разрешимой. Обратились за помощью в ЦБ, в ответе ЦБ прислал отписку с предложением обратится в суд.

Написали исковое в районный суд.  Но банк все таки в конце срока вклада все таки решил вернуть деньги, за это ему спасибо, т.к суд подтвердил обязанность вкладчика отдать все документы банка, видимо для того чтобы банк их уничтожил и присвоил все денежные средства с вкладов.

По сути суд сделал ситуацию неразрешимой и в случае если бы банк на тот момент не вернул деньги у меня был только один вариант - решать проблему через УК РФ, с учетом суммы, которую банк присвоил и отсутствия веры в мирное решения вопроса.

Отдельная благодарность сотруднику банка, который прислал ответ на претензию под исх номер 500-1003 с требованием отдать банку оригиналы экземпляров документов клиента таким образом поставив ситуацию в критическую фазу, которая могла очень плохо закончится для многих.

PS Суде мы все таки апелляцию подадим, просто на будущее.
Спасибо за отзыв. С учетом ситуации и серьезности описанной проблемы мы не можем принять положительную оценку, итоговая "3".
Добрый день,

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что ранее Банк предоставлял ответ на Ваш запрос путем направления письменного ответа почтой России на Ваш почтовый адрес.
21 мая 2014 г. Центральным банком Российской Федерации было принято решение о введении в отношении ПАО МОСОБЛБАНК, «ИНРЕСБАНК» ООО, ООО «ФинансБизнесБанк» процедуры финансового оздоровления ( санация ) . В 2016г. Банк провел аудит вкладов физических лиц, открытых до начала процедуры финансового оздоровления. Этот процесс идет непрерывно и направлен на обеспечение сохранности денежных средств Вкладчиков, а также на предупреждение возникновения случаев осуществления необоснованных выплат в результате злоупотреблений со стороны третьих лиц, что является нецелевым использованием выделенных на санацию средств, в связи с чем у Вас был запрошен комплект документов.
Дополнительно сообщаем, что денежные средства получены Вами в полном объеме.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

ПАО МОСОБЛБАНК
Оформляла вклад 2 июля 2019 г. в отделении банка (г. Владимир). В банке было безлюдно, поэтому вряд ли сотрудница, о которой пойдет речь, была уж так умучена работой. На мое вежливое "Здравствуйте!" не ответила. Хорошо, не сказала "вам чего???". Удивило ее обращение со мной: как будто попрошайка за милостыней пришла, а не клиент оформить валютный вклад на (если в рублях) больше миллиона.  Слов "здравствуйте", "пожалуйста", "спасибо" в ее лексиконе, видимо, не существует. Общалась через губу. Это фишка банка такая, что ли? Шоб клиент не шибко зазнавался? А если нет, объясните, пожалуйста, своим сотрудникам, что клиент - это тот, кто приносит деньги. В том числе и на зарплату фыркающих девиц.
Московский Областной Банк

По факту Вашего обращения, Банком проведено внутреннее служебное расследование, в процессе которого, в частности, просмотрены записи камер видеонаблюдения во время Вашего обращения в офис Банка 02.07.2019.
Информация изложенная Вами в обращении в части поведения сотрудника не нашла своего подтверждения. Указанный в обращении сотрудник проинформировал Вас о действующей линейке вкладов и оформил соответствующие документы по вкладу.
Тем не менее, в настоящее время руководитель, курирующий работу указанного отделения, проинформирован о Вашей жалобе для принятия необходимых мер
Сожалеем, если между Вами и сотрудником офиса возникло недопонимание.

С уважением, ПАО МОСОБЛБАНК
Возмущен действиями сотрудников офиса банка №1 в г Астрахани. !9.062019г по телефону уведомили о закрытии доп.офиса в Астрахани с 30.08.19г. В офисе банка вручили уведомление, из которого следует: или закрывайте вклад добровольно с потерей процентов за 2 месяца (около 14 тысяч рублей), или оформляйте заявление на перевод вклада после его окончания на счет в другой банк, с оплатой комиссии за межбанковский перевод-1%. Т.е всех вкладчиков ставят в рабские условия. Банк проводит оптимизацию за счёт вкладчиков. Тем более что банк находится на санации. А в прошлом у банка очень плохая репутация- вывод средств вкладчиков.История повторяется, и мало что меняется.
Спасибо за отзыв! Банк пояснил ситуацию, поэтому оценку снимаем.
Московский Областной Банк

С 30 августа 2019 г обслуживание клиентов операционного офиса «Астрахань» будет осуществляться в филиале № 1 в г. Ростов – на Дону расположенному по адресу: 344091, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, Коммунистический проспект, д. 51.
По окончании срока Вклада Вы можете:
1.продолжить обслуживание Вклада в новом офисе Банка, 2. перевести денежные средства по Вкладу в рублях РФ в другой банк без взимания комиссии до 31.03.2020 г. включительно путем:
• подачи заявления о переводе денежных средств в офис Банка – до даты закрытия офиса Банка; • направления по почте в новый офис Банка нотариально заверенные документы: заявление на перевод денежных средств и копию документа, удостоверяющего личность клиента – после закрытия офиса Банка.
В случае принятия Вами решения о досрочном расторжении договора Вклада до 29 августа 2019 г. включительно Вы можете:
• обратиться в Банк для расторжения договора Вклада согласно стандартным условиям договора Вклада, • закрыть договор Вклада и осуществить перевод денежных средств в рублях РФ в другой банк по стандартной процедуре без взимания комиссии в период с 01.07.2019 г. по 31.03.2020 г. включительно.

ПАО МОСОБЛБАНК

Уважаемый представитель банка я написал обращение #1240 от 20.06.2019. А суть его следующая. В мае 2014 года мной был открыт вклад на 1 000 руб. Отделение в котором я открывал вклад, находилось рядом с домом. Мне выдали карту с бесплатным обслуживанием и сроком действия на 2 года. По окончанию вклада средства должны были автоматически переведены на вклад до востребования под 0,01℅. Я звонил на горячую линию поддержки , меня консультировали и сообщали каждый раз все новые отделения для получения моего вклада. Наконец у меня выбиралось время и я приехал в отделение Большая Семеновская 32стр1 и узнал, что от моего вклада в 1 000 рублей осталось 260 руб.

Мне сделали выписку и в ней значится, что в январе 2019 года с меня списали комиссию в размере 1 100 руб. Господа, я прошу вернуть на мой вклад списанную сумму, поскольку вы не уведомили меня о доп соглашениях с банком любым доступным способом. Карта закончила срок действия 3 года назад и вы ее не перевыпустили. Я с вами подписывал договор вклада и условия о переносе его на вклад до востребования, в случае не востребования в срок. Спасибо.
08.08.2019 Спасибо за отзыв! Оценка не засчитана по п. 3.8.12. Правил
Московский Областной Банк

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что в соответствии со сборником Тарифов по банковским картам физических лиц, эмитированным ПАО МОСОБЛБАНК ( далее – Тарифы ), Банком была удержана комиссия согласно п. 1.7 тарифа «Вкладной» - за годовое обслуживание счета при отсутствии действующих карт и операций по счету в течении шести месяцев.
В соответствии с п. 2.5. Правил комплексного обслуживания физических лиц в ПАО МОСОБЛБАНК ( далее – Правила ) Банк с целью ознакомления Клиентов с настоящими Правилами/Тарифами, изменениями и дополнениями к ним размещает их путем Опубликования информации одним или несколькими из указанных способов:
- размещение информации в операционных залах Подразделений Банка;
- размещение информации на сайте Банка в сети Интернет по адресу www.mosoblbank.ru;
- оповещение Клиентов через Систему ДБО;
- иными способами, позволяющими Клиенту получить информацию и установить, что она исходит от Банка.
Тем не менее, учитывая клиентоориентированность Банка, принято решение пойти Вам навстречу, ранее удержанная комиссия возвращена на Ваш счет.

ПАО МОСОБЛБАНК
Зачем закрываете отделение в городе Чебоксары? Может в Нижнем Новгороде все-таки хватит одного отделения, чем открывать второе за счет города Чебоксары. У вас тут много вкладчиков, причем в основном пенсионеры. И сейчас скорее всего у них начнется паника.

Почему срок возврата вкладов меньше одного года (только до конца марта 2020 года) в другой банк без комиссии?
Спасибо за отзыв! Давайте подождём ответ банка.

02.07.2019 19:10 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Московский Областной Банк

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что ПАО МОСОБЛБАНК несёт ответственность в полном объёме по всем обязательствам перед клиентами по действующим договорам срочных банковских вкладов физических лиц и гарантирует их безусловное исполнение в соответствии с условиями заключенных договоров.
С 30 августа 2019 г обслуживание клиентов операционного офиса «Чебоксары» филиала № 6 ПАО МОСОБЛБАНК будет осуществляться в филиале № 6 в г. Нижний Новгород расположенному по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Белинского, д. 58/60.
1.продолжить обслуживание Вклада в новом офисе Банка,

Просим Вас принять извинения за неудобства, доставленные Вам сложившейся ситуацией.