Без малого 13 лет обслуживаюсь в сбербанке как ИП ,поступил запрос по 115 фз ,забавно быть спонсором терроризма с тех времен когда ИГИЛ еще не существовал,а талибы и Хезбола не принимались в Кремле
   Все предоставил ,второй запрос опять предоставил и вот пришло СМС
По причине сомнительного характера операций дистанционное банковское обслуживание ограничено ,полтора месяца напрасных ожиданий и простоя
Знакомые сразу сказали ,забей и открывай счет в другом банке ,отсылай не отсылай бесполезно, а я все ждал как дурак
Обидно что вот так сразу, сколько лет работал и ничего сомнительного ,а тут раз и сразу веслом по башке
Ну если операции сомнительные ,есть же клиентские менеджеры ,позвоните ,проконсультируйте ,скажите правила изменились вот так и так делать можно а так нельзя
И ведь пришло СМС после первого запроса ,где все подробно расписано ,почему оно не пришло до этого запроса не понятно
Я то думал что мы с банком ,партнеры,занимаемся общем делом,пытаемся денег заработать ,оказалось нет
Забавно получается терроризм мы со Сбером спонсировали вместе ,а выпороли только меня

Открыл счет в Альфа банке так там сразу на первой странице закладка риски ,где все расписано от и до
Складывается впечатление что в Сбере какой то план по закрытию счетов ,очень многим позакрывали

Единственное что радует,что даже в этом неведомом
комплаенсе ,работают нормальные люди ,общался по телефону с менеджером Еленой с первых дней,грамотно и доходчиво объяснила как подготовить документы, как написать пояснения ,реально помогала ,хотя и зря

Хотел пожелать Сберу больше внимания уделять профилактике и разъяснениям ,иначе вы так всех позакрываете