Обратился в банк для получения 3-месячных каникул по ипотеке в связи с значительным снижением дохода во время эпидемии. Перед заполнением заявки на сайте, позвонил в банк для уточнения условий – подтвердил, что к сроку погашения кредита добавится 3 месяца, ставка и общая сумма кредита не изменятся, дополнительных переплат никаких не возникнет. Я оформил на сайте заявку на каникулы, которая была одобрена, смс пришла 14 мая.

Я вновь связался с банком для уточнения, какие именно документы мне нужно предоставить (на сайте на тот момент информации не было для ИП). Меня перекидывали между сотрудниками,  и в итоге сказали, что информации о том, какие нужны документы, пока нет, “ждём информацию от ЦБ”. На всякий случай ещё раз уточнил условия по отсрочке – и снова мне сказали, то к сроку погашения добавится 3 месяца, ставка и общая сумма кредита не изменятся, дополнительным переплат никаких не возникнет, после этого я одобрил подключение услуги. Поскольку все разговоры с операторами записываются, легко проверить достоверность этой информации.

Недавно решил сам проверить в приложении ВТБ свои периоды (поскольку так и не получил никакой информации в письменном виде), чтобы убедиться, что всё именно так, как было заявлено. Однако в реальность оказалось, что добавилось 16.5 месяцев, а не 3. Общая переплата составляет 1 076 200,79 рублей. Изначальная моя ПСК (полная стоимость кредита) составляла 9 017 850,33 рубля, а стала 10 094 051,12 рублей. То есть при подключении таких “каникул”, ПСК увеличилась больше, чем на 10 процентов! Но самое интересное другое – выходит, что банк де-факто дал мне в кредит сумму платежей за три месяца (195 672,87 рублей), но при этом вся основная сумма переплат (847 915,77 из 1 076 200,79 рублей) выплачивается как раз те самые ближайшие месяцы после окончания периода каникул.

В приложении ВТБ показывается, что после окончания каникул, в платежах первые 13 месяцев будут только проценты (847 915,77 рублей в сумме), ни рубля из них не идёт на выплату долга. То есть банк фактически выдаёт кредит на 195 672,87 рублей, а через 13 месяцев получает 847  915,77 рублей, то есть зарабатывает на это 433 (!!) процента за 13 месяцев. И потом ещё 228 285,06 рублей, которые “размазываются” на более длинный период.И только после основных выплат процентов по этому самому драконовскому кредиту на 195 672,87 рублей  в течение 13 месяцев, “старый"график платежей постепенно возвращается обратно (однако остаётся ещё дополнительная переплата в 228 285,06 рублей).

Добавлю, что все ипотечные платежи в течение этих 13 месяцев - только новые проценты! При этом мне не были высланы документы на ознакомление, не был предоставлен новый график платежей. И нет никакой возможности самостоятельно отказаться от этой услуги.

Поскольку сотрудники банка неоднократно (!!) вводили меня в заблуждение и врали об условиях этих кредитных каникул, я требую отмены этой услуги и возвращения мне моего старого графика платежей со старой суммой и сроком ипотечного кредита без каких-либо штрафных санкций. Также намерен обратиться с жалобой в ЦБ РФ и Роспотребнадзор.