Добрый вечер!

Хочу сказать "Спасибо" за сотрудничество с вашим банком. В указанном отделении очень приятные  девушки-менеджеры. Всегда решали все вопросы очень оперативно, без лишних нервов.

Я брала Потребительский кредит в банке, несколько раз вносила приличные суммы на досрочное погашение и, наконец, 10.09.2020 года я окончательно досрочно погасила свой Потребительский кредит.

Остался такой вопрос:
Могу ли я вернуть излишне уплаченные проценты по кредиту? 

Мой юрист сообщил мне, что я имею право запросить у банка вернуть мне излишне уплаченные проценты по данному кредиту (договор  №17180217) , так как вид выплаты является аннуитетным. И если клиент отдал всю сумму с процентами до даты последнего платежа, он может запросить возмещения переплаты. Мне сообщили, что возвращаются проценты за столько месяцев, на сколько раньше был закрыт заём. Об этом говорится в ИП Высшего Арбитражного Суда РФ № 147 от 13.09.2011г. 

В нём указано, что заёмщик обязан выплачивать проценты с момента оформления до полного возврата долга. Но при закрытии займа раньше срока организация обязана произвести перерасчёт суммы.  А так же, согласно ФЗ от 27.12.2019 г. № 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 ФЗ  о потребительском кредите (займе)", банк обязан вернуть заёмщику часть страховой премии по договору страхования, так как не произошли события с признаками страхового случая, а срок завершения кредита  - 2023 год.

Заранее спасибо за Ваш ответ

С уважением,