Выбор был из двух банков, в которых обслуживаюсь и в которых есть ипотечные продукты: Альфа и ВТБ.
Ставка на момент подачи заявления была одинаковая 8% плюс-минус 0,01%.

В Альфе привлекательными были минимальный пакет документов и онлайн подача заявки, но все-таки решили подать в оба банка. Заявку одобрили везде, но в Альфе только по паспорту и без повышения ставки (!), а в другом - со всеми вытекающими.

Хм, подумал я, где-то здесь подвох и ставку явно повысят прямо на сделке - банки это любят делать, а заемщики обычно машут рукой и подписывают документы, но не в этом случае. На сделке получили договор со ставкой, указанной при одобрении - это прям вау - приятно удивили. Видимо я сильно хороший заемщик.
Период рефинансирования удобный - аж 3 месяца, - успеешь 10 раз поставить и снять обременение.
Менеджеры, сопровождающие на этапе рассмотрения документов и после подписания договора, отработали прекрасно - им большое спасибо.

В МФЦ ходить нужно без представителя банка - это тоже сильно упрощает все процессы.

В целом, нареканий на этапе перехода в банк нет. За это 5 баллов, однозначно.

Отслеживание кредита через приложение удобное, проблем пока не было. Посмотрим еще что будет с продлением страховки, будут ли накладки. На этом хвалить закончу и сниму 1 балл - поясню за что.

Раз в год для налоговой нужна справка об уплаченных процентах, но нет возможности оформить ее быстро и прямо в приложении. Не всем нужна бумажная справка - я, например, уже много лет запрашиваю ее у банка и подаю в налоговую в электронном виде без похода куда-либо.

У вас же этот процесс максимально неудобен и, такое ощущение, что я попал в прошлое десятилетие. Справку нужно запрашивать путем направления отсканированного заявления на почту и топать в отделение для получения! Это же, простите, мрак. Вы же спокойно формируете другие справки, в том числе по кредиту, моментально и прямо в приложении. Почему справку об уплаченных процентах то не можете сгенерировать?

Готов буду поставить высший балл, если реализуете эту возможность, а пока только 4.