25.06.2021 начались мошеннические действия с моими персональными данными. Было подано заявление в полицию, получен талон-уведомление. До этого момента я никогда не обращался в Совкомбанк и не был его клиентом.

28.06.2021 банк заключил два договора (потреб. кредит на 600тр - N 3997051984, и кредитная карта Халва на 30тр - N 3996961489) с мошенниками, подписав их с помощью электронно-цифровой подписи (ЭЦП). Мошенники использовали как сертификат ЭЦП, выпущенный на мои ИНН/СНИЛС, так и поддельный паспорт с моими данными, но с другой фотографией и подписью. В результате этих действий все денежные средства были выведены.

02.07.2021 было возбуждено уголовное дело УД N 12101400013001972 Следственным Управлением по Центральному району г. Санкт-Петербург. Я по этому уголовному делу признан потерпевшим.

09.07.2021 мной было написано заявление в банк с просьбой аннулировать кредитные договоры. Я так же предоставил копии постановлений о возбуждении уголовного дела и признании меня потерпевшим. Кроме этого, я запросил банк предоставить мне информацию об Удостоверяющем Центре (УЦ), в котором был выпущен сертификат ЭЦП. Банк в этой просьбе мне отказал. Без этой информации я не могу отозвать сертификат.

Сегодня 30.07.2021, и банк до сих пор отказывается признать кредитные договоры недействительными. Банк не ответил на мое заявление, поэтому я написал еще одно с требованием аннулировать договоры и выдать мне письменный ответ.  Номер обращения N 90734237. Следователь по УД так же направил соответствующий запрос в банк заказным письмом. При этом, мне начали звонить из банка люди, которые представляются сотрудниками отдела по работе с проблемными клиентами. Они требуют оплатить до 03.08.2021 первый платеж по кредиту в размере 25тр и платеж по карте Халва в размере 11тр.

Банк игнорирует постановления правоохранительных органов и всячески затягивает аннулирование кредитных договоров.