Имею ипотечный кредит, который, по несчастью, перешел в Открытие. Имею график погашения, где на 20е число месяца самим же банком (причем именно самим Открытием, т.к. было досрочное погашение и перерасчет графика в январе 2015) рассчитана определенная сумма. В размере этой суммы, с точностью до копейки, обычно 18го числа месяца, произвожу погашение путем банковского перевода со своего обслуживающего банка.

С сентября 2015 года банк Открытие стал загадочным образом "терять" по 1-2-3 рубля с моих ежемесячных платежей. А обнаружив "пропажу", начинает названивать мне ежедневно по 10-15 раз с требованием срочно "погасить задолженность", а не то: далее следует обширный перечень пугалок.

Причем названивает не только мне, но и моему работодателю (я, к слову, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком), и мужчине, с которым я проживала много лет назад, но теперь и он, и я имеем свои семьи, грубо нарушая тем самым Закон о персональных данных.

В октябре 2015, после моего возмущения на публичной странице банка в сети ВКонтакт, банк таки извинился за свой бред и звонки прекратились. Но с января 2016 этот маразм снова продолжился.

Таким образом
- либо банк не умеет считать, т.к. неверно рассчитал мне график платежей, который вообще-то является неотъемлемой частью договора ипотечного кредитования.
- либо банк не умеет считать, т.к. при вычитании одинаковых чисел получает разницу, отличную от нуля (причем отличную в свою пользу ).
- банк по-любому не умеет считать, т.к. на "выбивание" этих двух рублей фиктивной "задолженности" затрачивает намного больше ресурсов.
- и банк точно не умеет считать, т.к. когда мне окончательно осточертеет весь этот маразм, и я пойду в суд, то банк заплатит на несколько порядков больше этих двух-трех рублей как компенсацию моего морального ущерба и штрафы за нарушение Закона о персональных данных.

С учетом этого личного опыта, а также читая отзывы здесь и обращения в банк на его публичной странице в сети ВКонтакт, я прихожу к пониманию, что банк Открытие, это самый последний банк, который стоит рассматривать при выборе банка для любых целей! если вообще стоит рассматривать...