Отзывы о Сбербанке России

Хотим выразить благодарность за качественное, своевременное предоставление всех банковских услуг для бизнеса, помощь в развитии - кредитование и улучшение сервиса. Так же хотелось выразить особую благодарность менеджерам, которые нас обслуживают: клиентский менеджер Перфильева Анна Шамильевна, кредитный аналитик Федуленко Роман Александрович, за внимательный, квалифицированный подход, оперативное и своевременное обслуживание, помощь во всех вопросах ...., в целом, очень довольны, чувствуем себя спокойно и уверенно в процессе взаимодействия с банком, так как с нами работают очень грамотные менеджеры.
Сбербанк России

Большое спасибо за Ваш отзыв о работе банка.
Я обязательно передам сотрудникам Ваши слова благодарности. Уверена, им будет очень приятно узнать, что клиенты ценят их работу и высказываются о ней публично.

ПАО Сбербанк
С самого основания организации работаем со сбербанком, а это уже  4 года и 5 месяцев. Занимаемся автоперевозкой нерудных материалов.
Представляем малый бизнес. Работа сезонная - зимой обороты падают, летом
- растут. Менеджер Шлыков А.А. долго меня уговаривал взять какой-нибудь
кредит и вот я согласился и оформили смарт-овердрафт 3 млн. на 1 год.
За свои 42 года - это первый кредит вообще в моей жизни!!! 4 месяца мы ... Читать далее
Представляем малый бизнес. Работа сезонная - зимой обороты падают, летом
- растут. Менеджер Шлыков А.А. долго меня уговаривал взять какой-нибудь
кредит и вот я согласился и оформили смарт-овердрафт 3 млн. на 1 год.
За свои 42 года - это первый кредит вообще в моей жизни!!! 4 месяца мы
исправно пользовались овердрафтом, только в онлайн-банке не корректно
отображается информация по суммам и не возможно проверить начисление
процентов - писал и в онлайн-банке, и менеджеру, и в отделении - выписка
по кредиту - военная тайна. Выписку получить не возможно.
А на пятый месяц нам вообще овердрафт не продлили и потребовали в недельный
срок вернуть всю сумму. Я сразу позвонил своему менеджеру Шлыкову А.А. -
первая его реакция - не корректная информация в смс оповещении. Дальше:
"Не волнуйтесь - мы дадим вам другой кредит для закрытия овердрафта", а
за день до погашения - мы вам ни чем не поможем, почему так произошло -
не знаем. Может кассовый разрыв больше 5 дней, может 80% выручки за 15
дней января от 3-х контрагентов, а может еще что-то ... - одни догадки
от представителя банка. Более того, наш экземпляр кредитного договора до
сих пор в банке - взяли на подписание и не вернули!
В итоге просрочка по кредиту и в другие банки обращаться уже поздно, так как изгажена кредитная история.
Этот кредит мы закроем - есть техника в собственности и дебиторка. После
такой подставы с этим подлым банком уже работать не будем 100%. У нас
был единственный счет. Всю нашу выручку на протяжении 4-х последних лет
банк видел. Видел сезонность - и выбрал самый тяжелый для нас период для
своего демарша.
И вообще тенденция этого банка последние 2-3 года рвать деньга за каждый чих: заверение платежки - 500 рублей, выписка -
500 рублей и т.д.
А качество обслуживания и скорость - просто жесть: до отделений не дозвониться; снятие блокировок и ограничений, отмена
инкасок из налоговой - более 2 дней, не компетентные сотрудники и т.п.
Это последняя капля!
Сбербанк России

Я обязательно проверю подробности этой ситуации. Как только появятся результаты, я сообщу вам в комментариях к этому отзыву.

ПАО Сбербанк
Начиналось все очень хорошо, смс с предодобренным кредитом юр.лицо, звонок мы Вас ждем.
Отлично приезжаю, заполняем заявку, отправляем все данные на проверку, звонок, нужны платежные поручения на оплату налогов, сделали дослали.  Ждем... Ответ Вам все одобрено приезжайте, приезжаю во второй день, закипела работа открытие счета, страховка, кредитный договор, все подписали фух 2 часа времени потратили ну все, отправили, сотрудник говорит ждите смс с паролем и деньги на счет.  Смс пришло, денег нет, ну мало ли ждем.., звонок сотрудника, ой извините тех. сбой что то не так пошло, я все опять переотправила, все написала, это не Ваша ошибка ждем... На след. день звоню сам, что бы закончить этот цирк, говорю ну и?...Ответ ой извините у нас с Вами не получилось.... Я говорю, что тогда делать с уже подписанными Договорами, графиками платежей и тд., ответ уничтожить))). А вот счет мы вам открыли, я говорю а вот он мне теперь зачем нужен, ну говорит сотрудник попользуетесь и тд.
Заключение Сбербанк стал такая же шарашкина контора как и многие другие, просто спаривают открытие счета и все, потратил два дня рабочего времени впустую. Жаль, что банк скатился до такого уровня.

Ваш вопрос урегулирован, приносим извинения за доставленные неудобства

Уважаемый Сбербанк.
Это вообще что такое и как такое понимать?

Есть организация пока еще не клиент Сбербанка и не факт, что после такой истории станет.
Уважаемый Сбербанк.
Это вообще что такое и как такое понимать?

Вышел на нас клиентский менеджер, объяснил, что закреплен за нашей организацией, начал предлагать продукты. Очень все профессионально и качественно, очень понравилась работа, всегда приятно работать с профессионалом. Начали работать, собирать документы. Выслала нам менеджер перечень документов. Еще 29го января созванивались уточняли детали, все помогла. Все супер.

Отправляем документы 01.02.2019 года, тут же набираем ее - связь по мобильному. Звонок сбрасывают. Все понимаю, пятница 17:30. Обычно короткий день. Скорее всего у менеджера закончился рабочий день. Обычная история, хотя мы в работе со своими клиентами себе такого не позволяем. Понедельник. На письмо ответа нет, на звонки не отвечают...и не перезванивают. Вторник - аналогичная ситуация. Куда? Что? Как? Не понятно вообще: был человек - а теперь нет. Что с заявкой? Куда дальше? А сотрудник ли это вообще Сбербанка был ил кто-то под видом сотрудника добывал наши документы - а то как-то уж подозрительно пропал после отправки документов? Опять же все может быть - заболел, в отпуск ушел и т.д.

Терпение закончилось, позвонили на горячую линию - не можем связаться с клиентским менеджером. На линии сказали, что информацию передали - свяжутся. Через 10 мин перезванивает другой менеджер и выясняется, что "наш" менеджер ушел на повышение!!!! Супер просто! Такого еще не встречал! Человек ушел на повышение и просто забил на клиента! - уже не интересно им заниматься, план уже выполнять не нужно. А что делать клиенту? А сам видимо разберется! "Мне не до него уже и снять трубку или отправить смс, что я больше не занимаюсь Вами, не судьба, не говоря уже о том, чтобы передать клиента другому менеджеру!" Печально, что такие истории происходят на уровне руководителя!!! Сберкасса была - сберкассой и остались!
Уважаемый romik4you!

Прежде всего, приносим извинения за доставленные неудобства.
Мне сообщили, что сотрудник банка связался с вами и пояснил ситуацию.
Также мы приняли ваши замечания по качеству обслуживания и консультаций и провели соответствующие мероприятия с сотрудником банка.
Надеюсь, что произошедшая ситуация останется исключением и дальнейшее взаимодействие с банком будет приносить только положительные эмоции.

ПАО Сбербанк
Занятный сказ о том, как Сбербанк кредит выдавал и не выдавал одновременно.

Работаю как ИП. И для краткосрочных текущих оборотных нужд потребовалась разово определенная крупная сумма. Годовой доход превышает сумму кредита в несколько раз, кредитная история чистая, срок ведения бизнеса достаточный, т.е. по всем параметрам проходит.

Занятный сказ о том, как Сбербанк кредит выдавал и не выдавал одновременно.

После общения с сотрудником горячей линии зарегистрировался на ресурсе https://kp.esphere.ru/, где Сбербанк предоставляет личный кабинет для подачи заявки на кредитные продукты. Ок.

Внес требуемые параметры и т.к. задачу нужно было решить срочно, выбрал кредитный продукт "Решение за час" из представленных.

И кредит действительно был одобрен за этот час. Даже легкая надежда на гордость затеплилась, что теперь и Сбербанк умеет хорошо и быстро работать с заботой о клиентах. Но как оказалось...

В общем, после одобрения на всякий случай 2 раза созвонились в горячей линией для уточнения одобренности заявки, списка требуемых документов и, к сожалению офиса, в который нужно обратиться к менеджеру для выдачи одобренного кредита.

Все подтвердили, согласовали, даже расчетный счет завели по телефону за 10 минут и его номер почти сразу пришел в смс.

Собрал все документы, посетил налоговую, распечатал все необходимое, собрал оригиналы и направился в банк в этот же день, как и было рекомендовано на горячей линии. Придя в отделение сразу столкнулся с отсутствием единственного сотрудника который занимается подбными операциями, т.к. она ушла на обед.

Ну, окей, в графике работы отделения об этом конечно нет, заранее об этом никак не узнать, но все мы люди, обед - дело почти святое и пусть весь мир подождет. Ждем больше часа возвращения "очень приветливой" сотрудницы. Ожидаем перед собой еще около часа обслуживания одного единственного человека.

Наша очередь. И кажется, что уже вот, томительное ожидание позади и осталась формальность. Но...

С безразличным и недоуменным видом сотрудница сообщает, что "я такого кредитного продукта не знаю" и выдавать его она не умеет. И более того, даже ее "куратор" такого не знает. И поэтому получить одобренный кредит вы не можете и "я не знаю что вам делать, молодой человек, у меня следующий"

Еще раз связываемся с горячей линией и уточняем все ли правильно сделано, и там подтверждают, что кредит одобрен и выдать его должны, извиняются за сотрудников отделения и направляют в центральное по городу.

Чтобы сократить рассказ - в центральном картина никак не меняется.

Т.е. ситуация абсурдна до невероятного: запросить кредит ты можешь, тебе его одобряют, заводят под него рассчетник, ты тратишь минимум день на сбор всех документов, потом тратишь еще день на стояние в очередях и мотания по офисам, чтобы тебе ответили "мы такого не знаем". По моему скромному мнению - это абсурд.

Как вообще может выдача одобренного кредита зависеть от умения конкретного сотрудника в конкретном офисе?

В итоге, сроки срываются, рабочие планы срываются из-за необходимости мотаться по офисам и рассказывать одно и то же, причем без результата. Т.е. ты можешь подать заявку, тебе ее одобрят и подтвердят, но вот выдать тебе его фактически не в состоянии. В итоге, ни ты свои планы не реализуешь, ни банк не зарабатывает.

Отлично господа, Сбербанк держит марку
dimon388
Подтверждаю, вопрос оперативно урегулирован
Уважаемый dimon388!

Ваш вопрос урегулирован, приносим извинения за доставленные неудобства

ПАО Сбербанк
Уже устала писать жалобы по поводу обслуживания в этом банке. Но по-другому система связи с со своими клиентами не работает. Увы.

Я стала замечать, что у меня не всегда сходится баланс операций по эквайрингу и баланс счета еще год назад. Но тут я наглядно увидела как уходят мои деньги. Скрин выгружен в лк Сбербанк Бизнес Онлайн. В сообщении, на которое вы не отвечаете.

Сейчас с бухгалтером хотим свести балансы за 2 последних года и подать в суд за присуждение чужих денег.  Сегодня утром пришла смс о пополнении баланса, на балансе было 58 282,30 руб, после оплаты на сумму 958 руб. баланс стал 34 282,30 руб. Куда делись 24 000 рублей???

Второй вопрос. Закрыли офис для юр.лиц на Цветном бульваре. Обслуживание счета, без моего ведома перенесли на Новослободскую. А вы не хотели бы спросить, где МНЕ будет удобнее обслуживать счет? В итоге, подаю заявку на кредитование. Заявкой занимается офис на Сретенке, из которого я перевелась на Цветной, из-за некомпетентности сотрудников данного офиса.

Сколько будет продолжаться беспредел?? Долго вы собираетесь так по-хамски относится к своим постоянным клиентам. Я подумываю сменить банк, потому что платя 2% за эквайринг(а это много по отношении к другим банкам) И платя за обслуживание 2500 в месяц, хочется видеть нормальное отношение, и компетентных сотрудников.

Никому не советую открывать счет в данном банке!
Спасибо за отзыв. Давайте подождём ответ банка.
Сбербанк России

Мои коллеги не смогли с вами связаться по телефону и направили ответ по системе Сбербанк Бизнес Онлайн.
Примите мои искренние извинения за доставленные неудобства.

ПАО Сбербанк
Хочется выразить искренние слова благодарности коллективу отделения ПАО Домбаровский 8623 и отдельно руководителю М-н Юлие А.!

Я, Н-ч И.А., пользуюсь услугами этого отделения Сбербанка много лет. Неоднократно в операциях мне помогала Юлия А. и считаю, что такими работниками можно гордиться и брать с них пример в работе и культуре общения с клиентами Вашего отделения. Она хороший пример честности и добропорядочности, в чём у меня, и надеюсь у других, были реальные случаи убедиться и сказать ей большое спасибо за это!

Желаю доброго здоровья, благополучия и дальнейших успехов в сложной, но так необходимой нам Вашей работе!
Спасибо за отзыв! По правилам нашего рейтинга отзывы без конкретики мы не засчитываем.
Сбербанк России

Благодарю вас за положительный отзыв о работе наших сотрудников. Нам очень важно получать обратную связь от клиентов.

Я надеюсь, что и дальнейшее сотрудничество с нами будет сопровождаться хорошими впечатлениями!

ПАО Сбербанк
18 лет организации (в том числе и производственные), в которых являюсь учредителем, обслуживаются в Сбербанке. За это время через финансовую часть банка была переведена сумма с 9-ю нулями. Однако, с кредитной частью банка пришлось взаимодействовать лишь однажды. Когда предложенный банком смарт-кредит оказался кстати. Взят на 3 года и возвращен через 3 месяца. В удовлетворении остальных нужд (пополнение оборотных средств, покупка основных средств, капитальные ремонты недвижимости, контрактные обязательства) организациям отказано НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ РАЗ!!! Пачки бумаги в виде ксерокопий документов осели в банке бесследно, встречи с представителями не принесли никакого результата.
Итог: 18 лет работы и несколько поколений сотрудников Сбербанка не повлияли качественно на кредитование нескольких организаций!

Отзыв написан от юридических лиц.

Но полностью совпадает с моим мнением, как физического лица, счета которого более 30 лет находятся также в Сбербанке. НИ ОДНА заявка на кредит из нескольких десятков не одобрена банком адекватно доходности и имеющимся в распоряжении банка сведениям о движении денежных средств.
Недалекий пример: запрос на кредит в сумме 3 300 000 рублей на 3-5 лет под 11,9% приносит из банка одобренное предложение на 74 000 рублей на 7 лет под 17,9%. При этом я явлюсь участником громко звучащей программы Премьер.
Можно было бы предположить, что есть какие-то причины для такого предложения. Если бы одобренные кредиты в других банках не исчислялись суммами, значительно превышающими  запрошенные в Сбербанке.

БЕЗУМНО ЖАЛЬ ПОТРАЧЕННОГО НА РАБОТУ СО СБЕРБАНКОМ ВРЕМЕНИ! Потому как историю в другом банке, в который предстоит переход, придется нарабатывать с нуля.

P.S. Расчета на конструктивную реакцию банка нет. Отзыв написан для представителей бизнеса и физических лиц, увидевших навязчивую рекламу о мгновенных бизнес-кредитах и просто кредитах Сбербанка, с целью объективной оценки возможности их получения.
Спасибо за отзыв. По правилам нашего рейтинга кредитная политика банка не оценивается, поэтому оценку не засчитываем.
Сбербанк России

Я проверила информацию по рассмотрению Ваших заявок на кредитование. К сожалению, на основании информации, которой располагает банк, решение банка об отказе кредитования корректно.

ПАО Сбербанк
Как ИП уже 12 лет обслуживаюсь в этом офисе, не могу не заметить улучшения в работе, клиентские менеджеры к сожалению меняются, но отношения с прежними и новыми прямо партнерские, приходишь как к себе домой, приятно

Радует электронная очередь которой раньше не было, телефон менеджера в Сбербанк бизнес. Не пять только за частую смену клиентских менеджеров, жалко что многие толковые от вас уходят, ладно бы на повышение, из Сбера вообще, с банком общаются через сотрудников и по ним делают выводы, - 1 за кадровую чехарду, пожелания вам удерживать сотрудников, ведь они становятся грамотными спустя время и уходят, а после опять девочки с института.

В целом спасибо с наступающим, Сбер конечно самый крутой банк.
Отзыв не засчитываем, так как в нём нет фактов, влияющих на зачет положительной оценки по качеству обслуживания.
Уважаемый rait!

Благодарим вас за то, что нашли время и поделились опытом взаимодействия с банком.
Надеюсь, что и в дальнейшем сотрудничество с нами будет только положительным.
С наступающим Новым годом!

С уважением, Мария Александровна
ПАО Сбербанк
Хочу выразить огромную благодарность менеджеру по обслуживанию корпоративных клиентов П-вой Анне Ш. После отзыва лицензии в банке АО "Востсибтранскомбанк", наша компания столкнулась с проблемой рефинансирования действующих кредитов, обращались во все банки города, оформили множество документов, но ни один банк не мог нам помочь, бизнес терпел убытки с связи с невозможностью своевременных оплат поставщикам. Специалисты Сбербанка П-ва Анна и П-ва Любовь вошли в наше положение, оперативно отработали наши заявки, выдали кредит и поддержали в столь сложное время. Спасибо Вам огромное!!! вы молодцы!!!
Пока отзыв не засчитываем, так как в нём нет фактов для зачета положительной оценки.
Уважаемый Vezdehod38!

Большое спасибо за ваш отзыв о работе банка.
Я обязательно передам сотрудникам ваши слова благодарности. Уверена, им будет очень приятно.

С уважением, Мария Александровна
ПАО Сбербанк
Доброго времени суток, не могу понять алгоритм действий нашего главного банка.Являюсь клиентом банка,в 2012г. брал впервые кредит на развитие бизнеса как индивидуальный предприниматель,всё нормально попросил 2мл.руб.  одобрили 3мл.руб. ни каких проблем.Кридит закрыл вовремя ни каких притензий.

И вот самое интересное неделю назад предложили хороший подряд на перевозку грузов,понадобилась вторая машина.Я со спокойной душой в банк,прошу на развитие бизнеса 1.7мл.руб. на 3 года с ежемесячным платежом 60т.руб.Думали 3 дня в итоге ответ,одобрено 450т.р. на 7 месяцев с платежом в 58т.р.Вопрос? где здесь развитие бизнеса? и какими доводами руководствовались сотрудники банка принимая такое решение.Уж лучше бы совсем отказали.
Спасибо за отзыв! По правилам нашего рейтинга кредитная политика банка не оценивается, поэтому отзыв не засчитывается.
Сбербанк России

Мне стало известно, что коллеги связались с вами и предоставили пояснения по ситуации. Благодарю за обращение.

ПАО Сбербанк

27.11.2018 я открыл счёт и получил кредит в Сбербанке как юридическое лицо. Пароль для входа в личный кабинет пришёл на следующий день.как оказалось для входа в систему мне ещё и изменили логин.видимо из-за того,что когда у меня не было счета,я регистрировался в системе для подачи заявки на кредит.в сббол я зашёл,пароль поменял на постоянный.но на странице личного кабинета не отражается ни одна вкладка,кроме строки «кредиты».счет я свой не в да,полученный кредит тоже.средства на счету,снять их не могу,но %% по кредиту банку я уже платить должен с 27.11.каждый день,начиная с 27.11. Я звоню в тех.поддержу,общаюсь по 50 минут с разными людьми,рассказываю одно и то же по несколько раз,мне всё обещают,что к вечеру всё у меня заработает,но сегодня уже 01.12.  и результата 0.всем всё равно,что из-за чьей-то ошибки я не могу снять деньги,которые мне пришли ,что у меня соывается сделка .вот такая клиентоориентированность у Сбербанка.зазывают на открытие счета,что всё так прекрасно сейчас для малого бизнеса,пока не ощутил ничего прекрасного.

Специалисты в офисе молодцы,всё оперативно помогают и делают,уже и карта пришла и кредит быстро получил.но возникает вопрос,кто возместит мне потери,которые я понесу из-за срыва сделки,кто выплатит мне %% за кредит,которым я вроде как уже пользуюсь вовсю,но деньги не вижу и снять не могу.
всем спасибо.

надеюсь Сбербанк сделает выводы и окажет содействие своим клиентам,которые ему,по всей видимости,не так уж и нужны.
Спасибо за отзыв. Давайте подождем ответ от банка.
Сбербанк России

Мне стало известно, что ваш вопрос решен. Приношу извинение за длительный срок урегулирования ситуации и доставленные неудобства.

ПАО Сбербанк
Всегда обслуживались в Альфа-Банке. Обратились в Сбербанк в начале года по поводу эквайринга. Попали к менеджеру Кристине Г-вой. Нам в течение недели все посчитали и подключили. Было очень приятное начало сотрудничества со Сбербанком. Конечно опасались бюрократии и других ставок: всегда ходила подобная слава об этом Банке. Но Кристина нас удивила, мы попали сразу к очень хорошему составу менеджеров.

Недавно нам понадобился кредит... Читать далее

Недавно нам понадобился кредит, закупить на склад товар перед Новым годом. Меня пригласил на встречу руководитель отдела Д-в Дмитрий в офис на Оружейный. В течении дня менеджер З-ва Мария оформила документы и через несколько дней я уже получил деньги и кредитную  карту. Очень сильно удивлён сервисом и качеством работы. Приятные изменения от сберкассы с бабушками к хорошему банку.

Выражаю благодарность Д-ву Дмитрию и его менеджерам Марии и Кристине.
«Обратились в Сбербанк в начале года по поводу эквайринга» – уточните, пожалуйста, в процессе обслуживания возникали ли у вас вопросы, приходилось ли вам обращаться в банк? Если да — приведите примеры.

08.12.2018 Оценку снимаем, так как не получили от Автора необходимые данные.

ПАО Сбербанк
Имею свой бизнес, который зарегистрирован как ИП с 17 апреля 2013 года и ООО с 16 марта 2017

Выручка компаний - около 100 млн. за 2017 год, кроме того с лета 2018 года являюсь участником программы Сбербанк Премьер

6 августа моя помощница направила запрошенные документы клиентскому менеджеру Ольге на емейл *******@sberbank.ru. Дальнейшее взаимодействие с менеджером кроме как ужасным назвать нельзя. На телефонные звонки она не отвечает, на письма отвечает в течении 1-2 недель ссылаясь на загруженность
Последнее письмо было направлено моей помощницей 2 ноября с емейл *******@mail.ru и осталось без ответа

Сбербанк тратит миллиарды рублей на рекламу, внедрение различных it-систем, но менеджеры просто не отвечают, а ведь на моем ИП банк может заработать с минимальными рисками, поясняю почему

ИП ведет свою деятельность уже 5,5 лет
7 терминалов Сбербанка подключенных к эквайрингу более 4 лет с выручкой в 2017 году более 1 млн ежемесячно
Официально работает 27 человек. Все з/п и налоги за все 5,5 лет платились своевременно
Кредитная история согласно отчету из БКИ - 26 погашенных кредитных продукта на сумму 18,121 млн. Просрочек не было. На данный момент имеется 4 непогашенных кредита:
- кредитная карта Альфа банка на 125 тыс
- кредит Арес банка с ост задолже 338 тыс и ежем плат в 13,5 тыс
- кредит Газэнергобанка с ост задолж 338 тыс и ежем плат в 13,5 тыс
- кредит Райфайзенбанка с ост задолж 923 тыс и ежем плат 131,9 тыс

А теперь об активах:
Недвижимость - самый ликвидный актив любой компании, в случае неисполнения финансовых обязательств перед кредиторами, именно на недвижимость в первую очередь накладывается арест. Суммарная балансовая стоимость - 6,5 млн. руб.
1.1. Станция перекачки площадью 312 м2 и земельный участок площадью 65 соток в г. Кемерово. Кадастровая стоимость - 13,1 млн. руб. Оценка от ноября 2017 - 11,8 млн. руб. Сдан в долгосрочную аренду на 2017-2018 год. Ведутся переговоры о выкупе объекта Администрацией Кемерово. Балансовая стоимость - 5 млн. руб.
1.2. Имущественный комплекс на трассе Мск-Спб, а именно ангар площадью 700 м2, двухэтажное здание конторы площадью 62 м2, два земельных участка общей площадью 60 соток. Сдан в аренду на 1,5 года с правом выкупа. Кадастровая цена - 2,1 млн. руб. Балансовая стоимость - 1,5 млн. руб.

2. Транспорт. Суммарная балансовая стоимость - 3,5 млн. руб.
2.1. Фольцваген Поло, 2011 г.в., 0,35 млн.
2.2. Рено Логан, 2005 г.в., 0,15 млн.
2.3. Форд Торнео Коннект бронир, 2008 г.в., 0,25 млн. руб.,
2.4. Ягуар XF, 2013 г.в., 1,2 млн. руб. (на ООО К-холдинг).
2.5. Тойота Камри, 2011 г.в., 0,75 млн. руб., в залоге у Аресбанка.
2.6. Ситроен С4, 2012 г.в., 0,45 млн.
2.7. Форд Торнео Коннект бронир, 2009 г.в., 0,35 млн. руб.
2.8. Тойота Камри, 2018 г.в., пробег 3 тыс. км, 2 млн. руб., ПТС, СТС, в лизинге у Европлана. Не учитывается цена в балансе. Остаток задолженности 1,55 млн.

3. Оборудование типографии и ТМЦ офисов. Остаточная балансовая стоимость - 7,9 млн. руб.

4. Товары в обороте. Суммарная закупочная стоимость - 11,6 млн. руб.
4.1. Компания O****** - 1,3 млн. руб.
4.2. Компания B****** - 3,1 млн. руб.
4.3. Компания I*** - 2,2 млн. руб.
4.4. Компания 6**** - 1 млн. руб.
4.4. Компания T******* (тракторы на выставке) - 4 млн. руб.

Ввиду вышеизложенного считаю себя не самым "неудобным" клиентом для крупнейшего банка страны. Надеюсь ответственные люди смогут разобраться в моей ситуации и усилить Тульское отделение Сбербанка работоспособным персоналом. Необходимые на это ресурсы у Сбербанка есть
Спасибо за отзыв! По правилам нашего рейтинга кредитная политика банка не оценивается, поэтому оценку не засчитываем.
Сбербанк России

Приношу извинения за длительный срок рассмотрения документов. Мне стало известно, что вчера мои коллеги связались с вами и предоставили пояснения по порядку получения кредита. Благодарю за обращение.

ПАО Сбербанк
С 2013 года имею расчётный счёт в Сбербанке. тогда мы были микробизнесом и торговой компанией. Сейчас мы уже малый бизнес и у нас достаточно серьёзно производство. Огромная благодарность в наших успехах Сбербанку (Гургену А-ну, который ушёл в отдел с работой со средним бизнесом, нашему менеджеру Александре П-вой, и оргомнейшая благодарность старшему кредитному аналитику Сергею Ш-ко).

Сначала мы спасались - кризис 2014 года, Потом... Читать далее

Сначала мы спасались - кризис 2014 года, Потом приходили в себя, потом опять попали на кризис... Всё это Сбербанк был с нами!

В какие только банки не обращались и в гос. и в коммерческие. Везде пустая трата времени с отказом.
Даже в конкурсе известного венчурного фонда одного известного банка участвовали - заняли место, все три первые места по факту банкроты,  фонд закрыт, банк санирован.... ) А мы завозим новейшее японской оборудование, за счёт средств очередного кредита, сами понимаете, что Сбербанка

И очень удобно, когда бОльшая часть клиентов тоже в сбербанке - деньги приходя и уходят за минуты

Большое спасибо за ваш отзыв о работе банка.
Я обязательно передам сотрудникам ваши слова благодарности. Уверена, им будет очень приятно узнать, что клиенты ценят их работу и высказываются о ней публично.

Мария Александрова
ПАО Сбербанк
От себя лично, а также от лица группы компаний «Мастерская Бизнеса» выражаю благодарность ПАО Сбербанк и АО «Деловая среда» за профессионализм, надежное сотрудничество и активное участие в развитии нашего бизнеса. Отдельное спасибо куратору партнерской программы по городу Москве Лилии К-вой, территориальному менеджеру Армену М-ну, директору проектов Р. Денису, руководителю отделения Олесе Д. и клиентскому менеджеру К-зе Карине за компетентность, доброжелательность и желание помогать клиентам в любых ситуациях. Благодаря таким квалифицированным специалистам сотрудничество со Сбербанком становится максимально комфортным как для нас, так для наших Клиентов. Надеюсь, что в дальнейшем наша совместная работа будет долгосрочной и еще более плодотворной.

С уважением, Генеральный директор компании «Мастерская Бизнеса» С-в Александр Евгеньевич.
Спасибо, что рассказали о своем опыте общения с банком. В рейтинге не учитывается стандартное обслуживание и заявленные условия. Чтобы мы смогли зачесть отзыв, расскажите нам, пожалуйста, про примеры качественного обслуживания.

16.11.2018 Оценка снята в связи с недостаточностью данных запрашиваемой информации от автора.

Спасибо за отзыв.

Я рада, что вы остались довольны работой моих коллег. Надеюсь, у вас всегда будут только приятные впечатления от нашего сотрудничества!

ПАО Сбербанк

Не думаю, что в Сбере станет лучше, но вдруг руководство почитает... Отделение Балашихи! Заполнили 28 сентября заявку на кредит в онлайн сервисе, приложив все документы. Как говорит нам реклама - решение в течение 3-х дней. Мы прождали МЕСЯЦ и после 2-х поданных жалоб через ДБО - нам соизволила позвонить какая-то сотрудница балашихинская. Естественно, она ничего не видела и не знает. Документы не смотрела и не будет смотреть. Заполняйте снова.

31 октября  начали звонить всем отделением и буквально "шантажировать", что они наши жалобы закрыли и все выполнили. После нашего отказа на закрытие жалобы, начался детский сад с канючением ....

Итого на 6 ноября - никто не звонит и не занимается заявкой на овердрафт (вроде самой простой). У меня логичный вопрос для сотрудников: зачем столько денег на рекламу у Вас уходит, когда она не отрабатывается? Или государственные денежки и считать их не нужно?
Сбербанк России
Мне стало известно, что в настоящее время ваш вопрос решен. Приношу свои извинения за доставленные неудобства и надеюсь, что дальнейший опыт обслуживания в банке будет исключительно положительный.

Г-ну Герману Грефу .

Г-ну Герману Грефу .

Несколько раз   мне  приходили  сообщения  со специальными  предложениями о  кредитовании  под более низкий процент, чем  по имеющемуся у меня кредиту.  Думалось , что наконец-то в банке обратили внимание на  меня, как на  добросовестного плательщика ( на протяжении многих лет !!!) , как на клиента с безупречной кредитной историей. Но не тут то было !  Не смотря на приглашение и  заверение в том , что новый кредит  будет предоставлен  только по паспорту с меня потребовали полную отчётность , как при оформлении  обычного потребительского кредита ,  а после объявили, что в кредите мне отказано, " как малонадёжному клиенту"!

Это что за клоунада в Вашем банке?! Один менеджер приглашает меня для кредитования, другой, пользуясь Вашими же инструкциями и программами, отказывает!  Я уже несколько лет выплачиваю без задержек  кредиты банку, взятые под 24,5 %, за тем  под 19,9 % (сегодняшний) и  чем же я заслужил недоверие ?! Или Вы с тех, кто Вам платит, стараетесь содрать три шкуры, а  про тех кто берёт кредиты и не выплачивает их, вы просто забываете? Моё предприятие  то же является партнёром Сбербанка и  банк пользуется  моими же деньгами. Последнее время я всё больше задумываюсь о том , чтобы найти другой , более внимательный к хорошим клиентам банк.

К-в Сергей Николаевич , г.Пенза.
Спасибо за отзыв! По правилам нашего рейтинга кредитная политика банка не оценивается, поэтому оценку принять не можем.
Сбербанк России

Сожалею, что вы столкнулись с такой ситуацией.

Решение о выдаче кредита принимается индивидуально на основании оценки платёжеспособности, за вычетом имеющихся обязательств по ранее оформленным кредитным договорам и договорам поручительства, заключенным в нашем банке и других коммерческих банках. Итоговое решение о возможности выдачи кредита формируется по результатам совокупного анализа всей имеющейся информации, как по клиенту, так и по сделке в целом.

Предложение является рекламной акцией, поэтому при более подробном рассмотрении банк может запросить документы, подтверждающие ваш доход. Принимая от клиента документы на рассмотрение, банк не гарантирует принятие положительного решения о выдаче кредита. Предодобренное предложение по кредиту не содержит обязательство банка предоставить клиенту кредит.

ПАО Сбербанк
Наша организация обслуживается в Сбербанке (Среднерусский банк) Доп.офис 9040/01800 г. Подольск. Хочется выразить благодарность нашему клиентскому менеджеру Ш-вой Елене Ш. за высокий профессионализм, умение из любой ситуации быстро найти выход и за прекрасные человеческие качества.

Это не первый банк, в котором обслуживается наша организация и нам есть с чем сравнить. Елена Ш. всегда на связи и если возникают проблемы, она приложит все усилия, чтобы в кратчайшие сроки их решить, соединит с нужными сотрудниками банка. Всегда перезвонит и поинтересуется, всё ли получилось, есть ли ещё какие-либо вопросы. Нам очень повезло.
Хотелось бы, чтобы больше было таких сотрудников.
Чтобы мы смогли засчитать оценку, расскажите нам, пожалуйста, пример качественного обслуживания с указанием даты события.

Большое спасибо за ваш отзыв о работе банка.
Я обязательно передам Елене ваши слова благодарности. Уверена, ей будет очень приятно узнать, что клиенты ценят ее работу и высказываются о ней публично.

ПАО Сбербанк
В Сбербанке сколько раз я туда обращался никогда не дают кредит, на развитие бизнеса, на авто, не дают банковскую гарантию для участия в тендерах. Служба безопасности поставили на мою фамилию красный флажок, хотя я не разу не брал кредиты в Сбербанке. Почему не дают кредит на развитие бизнеса, я продал квартиру и открыл сеть кафе с бургерной, стал сооснователем  не большой топливной компании которая поставляла топливо на аэродром в город Улан Удэ. В  Отп, Альфа-Банк, Почта банк выдают кредиты потребительские, всегда оплачиваю. Почему так ОБЪЯСНИТЕ?
Сбербанк России

По вашему вопросу проведена проверка, каких-либо ограничений на получение кредита по вашим данным со стороны банка не установлено. По каждой заявке решение принимается в индивидуальном порядке, при этом банк может не указывать причины отказа в соответствии с условиями кредитования.

ПАО Сбербанк
Выражаю огромную благодарность К-цову Владимиру Михайловичу (офис на Сретенке)  который на протяжении всего процесса рассмотрения заявки на кредит проявлял заинтересованность, отзывчивость, оказывал информационную поддержку и показал себя как настоящий профессионал. Сделка была не из простых, но благодаря Вам, Владимир, мы получили то, на что рассчитывали! Владимир желаю Вам Успехов в работе, Карьерного роста и Хороших... Читать далее
Выражаю огромную благодарность К-цову Владимиру Михайловичу (офис на Сретенке)  который на протяжении всего процесса рассмотрения заявки на кредит проявлял заинтересованность, отзывчивость, оказывал информационную поддержку и показал себя как настоящий профессионал. Сделка была не из простых, но благодаря Вам, Владимир, мы получили то, на что рассчитывали! Владимир желаю Вам Успехов в работе, Карьерного роста и Хороших клиентов

C. Илья Юрьевич, генеральный директор ООО "А******К"
Спасибо за отзыв! Оценку принять не можем, так как в отзыве идёт речь про стандартное обслуживание. Оно в нашем рейтинге не оценивается.

Большое спасибо за ваш отзыв о работе банка.
Я обязательно передам Владимиру ваши слова благодарности. Уверена, ему будет очень приятно узнать, что клиенты ценят его работу и высказываются о ней публично.

ПАО Сбербанк
Решил оформить заявку на кредит в Бизнес Онлайн. Заявка была заполнена 15 октября отправлена 16.10. Целую неделю висел статус анализ данный, позвонил в местное отделение после долгих поисков заявка нашлась в заявках физических лиц. Эту проблему решили. Через один день статус заявки изменился на загрузить документы и все, какие документы не кто не знает. В службе поддержки 8 (800) заявка о проблеме висит 4 день, и тишина. Информации нет, звонил сказали заявка в работе. Заканчивается вторая неделя попыток взять кредит в Бизнес Онлайн. Потеряно много время.
Сбербанк России

Благодарю вас за то, что оставили отзыв. Нам очень важно получать от клиентов обратную связь о качестве обслуживания.
Насколько мне стало известно, мои коллеги связались с вами и в настоящее время ваш вопрос решен.
Примите мои извинения за доставленные неудобства.

ПАО Сбербанк
Добрый день. Попробую предельно корректно выразить свою претензию. Делаю свой отзыв о вашем банке повторно, т.к., вопрос мой не решен и по сегодняшний день. Просмотрев мою переписку с вами, вы должны увидеть, что неоднократно приносили мне свои извинения за допущенную ошибку банком отражении мнимой задолженности и доставленные мне неудобства, которые вы неоднократно обещали устранить. Среди последних сообщений от вас было получено смс 24.09.18г. со следующим содержанием:

Николай Александрович, ваши обращения 180605 0020 443000 от 05.06.2018 (был перенумерован на 180806 0456 843200) и 180907 0662 228500 от 07.09.2018 рассмотрены. Все необходимые мероприятия по корректировке данных в Сбербанке и передачи актуальной информации в БКИ проведены. 23.09.2018 обновленная информация направлена в БКИ. Данных в БКИ обновятся в течение 14 календарных дней. Информация о закрытых обязательствах в Сбербанк Онлайн отражаться не будет. Сбербанк приносит Вам извинения за длительные сроки решения вопроса и доставленные неудобства. Сбербанк

Эта эпопея длится уже год.

Сегодня уже 10.10.18г. Никаких изменений как внутри вашего банка, так и в БКИ сделано не было. За мной по прежнему висит мнимый долг. Я на протяжении нескольких лет не могу получить ни в одном кредитном учреждении кредитный продукт. Все ссылаются на долг по Сбербанку. Вы постоянно присылаете смс о продлении срока решения моего вопроса, просите прощения за доставленные неудобства. Мне что, - в суд на вас надо подать, чтобы воз сдвинулся с мертвой точки?

ВЫ СОВЕСТЬ ИМЕЕТЕ? Или вы её "ИМЕЕТЕ"?
Сбербанк России

Спасибо, что нашли время и оставили отзыв.

Банк провёл все необходимые корректировки. Сведения обновятся в течении 10 календарных дней
Денежные средства за некорректные отчеты за 05.06.2018 г. и 12.10.2018 г. возвращены на вашу карту.

От лица банка я приношу свои искренние извинения за доставленные неудобства. Надеюсь, что эта ситуация не повлияет на наше сотрудничество.

ПАО Сбербанк
Выражаю глубокую благодарность и признательность отделению Сбербанка по адресу: г. Москва, Нахимовский просп., 65, а именно сотруднику Нухову Элнуру Гулуевичу клиентскому менеджеру за оперативность в решении вопроса по кредитованию. Элнур Гулуевич показал высокий уровень профессионализма, а также был внимательным и доброжелательным. К этому сотруднику можно обратиться с любой проблемой – его искренняя заинтересованность в клиенте, компетентность, умение оказать качественную услугу меня поразила.
Спасибо банку за таких сотрудников!

С уважением и наилучшими пожеланиями, руководитель компании ООО «И***», Б-в С.Н.!
Сбербанк России

Благодарю за ваш отзыв! Это обязательно будет учтено в оценке качества работы коллеги -
информация уже передана руководителю офиса.
Уверена, что Элнуру Гулуевичу будет приятно узнать, что Вы высоко оценили его профессиональные качества и высказались о них публично.

ПАО Сбербанк
Добрый день! История началась 2 месяца назад. У бизнеса возникла необходимость в обновлении оборудования. Мы решили взять кредит 800 000 рублей для приобретения 4-х мощных компьютеров. За кредитом я обратился в отделение банка, где обслуживается наше юридическое лицо. Был выделен сотрудник (некий Максим), который взялся запрашивать документы и заводить в программу. Процесс длился около месяца. Раз в неделю Максим связывался извинялся, ссылаясь на занятость, запрашивал какую-нибудь информацию и вновь исчезал.

По истечении месяца Мне позвонил начальник Максима. Сказал, что взял нас под личный контроль и в понедельник ОБЯЗАТЕЛЬНО лично заведет и согласует нашу заявку. И пропал!((( Через 2 недели нам позвонил уже новый сотрудник 3 (третий) по счету. Рассказал, что ввели новый продукт. Теперь я могу приехать в отделение банка с пакетом документов. В течение 20 минут мы вместе заведем заявку и так же быстро получим одобрение. Я в тот же день выезжаю в отделение. Меня встречает сотрудник (не помню имя). Садимся за его рабочий стол и начинаем заводить документы. Я так просидел полтора часа!!! ПОЛТОРА ЧАСА!!! Он не смог завести заявку((( Служба поддержки, которую он пытался подключить, развела руками. Неизвестная ошибка говорили они. ОК. 40 минут на дорогу в банк. 90 минут в банке. 40 минут обратно. 3 ЧАСА потерянного времени. В результате сотрудник развел руками и сказал, что он не может завести мою заявку.

На следующий день мне звонит руководитель этого сотрудника. Уже 4 (четвертый!!!). Рассыпается в извинениях (опять тратит мое время). Договариваемся, что завтра он лично заведет мою заявку в течение 20 минут по телефону.  ОК

На завтра ТИШИНА!!! Проходит еще 2 недели. Мне звонит новый сотрудник! 5 (ПЯТЫЙ) Веселый такой, внимательный. Говорит, что теперь он отвечает за нас как за клиента. Знает нашу потребность в кредите. Говорит, что он лично приедет в понедельник к нам в офис. Сфотографирует меня. Соберет с меня документы и за 20 минут заведет заявку на кредит. Что случилось в понедельник? Верно! Он пропал!  ОК.

Через неделю я через Сбербанк бизнес онлайн завожу заявку. Трачу время. Загружаю все документы. Заполняю все поля. Что было дальше? Правильно! Уже больше недели ТИШИНА! Большие ребята из Сбербанка. Я к Вам обращаюсь. Вы вообще в курсе как работает Ваша система?
Сбербанк России

Примите мои извинения за неудобства, с которыми Вы столкнулись при подаче заявки. Банк работает над устранением подобных случаев и принимает необходимые меры. К сожалению, по Вашей заявке банком принято отрицательное решение, которое, как мне стало известно, было озвучено Вам по телефону.