Все вопросы по теме "Страхование вкладов "

здравствуйте. во всех ли банках вклады на 700000 застрахованы? банк хоум кредит . на сайте банка...
здравствуйте. во всех ли банках вклады на 700000 застрахованы? банк хоум кредит. на сайте банка нет информации о том, что банке вклады застрахованы.
01.01.2014
Ответ дан
Подскажите, насколько безопасен перевод денег на карту банка через сервис Mastercard MoneySend в...
Подскажите, насколько безопасен перевод денег на карту банка через сервис Mastercard MoneySend в плане учёта поступившей суммы на счёте? Т. е. если я сделал такой перевод (с карты на карту), а банк получатель не торопиться проводить её по счёту (сумма отображается на карте, но не доступна на картсчёте), то при наступлении страхового случая будет ли выплачено мне страховое вознаграждение?
01.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте! Чуть меньше 10 лет мы являлись вкладчиками Инвест банка.12.12.2013 года в...
Здравствуйте!Чуть меньше 10 лет мы являлись вкладчиками Инвест банка.12.12.2013 года в Инвестбанке я положила 11 000 рублей на онлайн счет и отправила деньги 10915 рублей на ВТБ 24 в другой город. И эти деньги не дошли. Где мои деньги? и как мне их найти? Звонили и в банк получателя и в Инвест приходили. Денег ни где нет. В реестре по страхованию их не было. В этот день еще одну операцию по вкладу сделали. На счет мой мамы перевели часть денег,. А на следующий день оказалось, что у банка забрали лицензию. Мы и раньше снимали и перекладывали деньги со своих счетов с мамой. У меня все документы сохранены. Всегда смотрели где больше процентов. И сейчас я уезжаю в другой город на постоянное жительство и хотела вернуть ей деньги. У не как-то закончился депозид и в банке мне перевели ее счет на мой.Она тогда болела и не могла сама придти. Я хотела вернуть деньги чтоб моя мама имела опять счет именно в этом банке где удобно ближе к дому можно посидеть пенсионерке на стуле, где работают кондиционеры.Не то что в сбере ни одного стула, три квадратных метра и душно.Потом перед моей операцией мы опять ей деньги переводили. Мы делаем это постоянно. Это же законно мы семья. Я уезжаю в другой город а она остатся.А 25 декабря ее не включили в реестр выплат. И теперь она должна бегать по судам? Мы не юридические лица, мы простые вкладчики.Заведующая банка написала и мама подписала и отправила по e-mail в АСВ с просьбой включить ее в реестр. И как долго ждать ответа от АСВ? Нужно ли нам писать письмо в АСВ от себя по почте с уведомлением? Или довериться заведующей Сбербанка банка агента. И что делать с теми деньгами (11000) которые я отправила и положила на свой счет в тот же день адресат их не получил. Они приняли 11000 рублей от меня хотя уже знали что неплатежеспособные? Я хотела в Инвестбанке написать требование но они говорят что свои обзательства выполнили и деньги отправлены и поставили печать и в своей базе их не видят. И еще в этот день мама хотела заплатить за ЖКХ, хорошо что квитанцию забыла.Спасибо, ждем ответ
02.01.2014
Ответ дан
Добрый день! Хотелось бы получить ответ на следующие вопросы по действиям с банком у которого...
Добрый день!Хотелось бы получить ответ на следующие вопросы по действиям с банком у которого отозвана лицензия:1. Если вклад открывался через Интернет-банк (Например в том же Смоленском банке), договора на руках на бумаге, соответственно, нет, как подтвердить его наличие в случае если данные о моем вкладе не были найдены в реестрах вкладчиков? Интернет-банк недоступен, выписки по счетам получить уже не возможно.2.В том же Смоленском банке была открыта кредитная карта, имелась небольшая задолженность которую в счет погашения которой я перечислил денежные средства буквально за день до отзыва лицензии (уже не смог убедится погашен ли кредит, т. к. интернет-банк уже был отключен).Сейчас мне нужно понять погашен ли данный кредит и есть ли еще какая нибудь задолженность по кредитному счету, т. к. у меня есть сомнения в том, что еще задолжал какие то копейки, которые потом могут подпортить кредитную историю. Как быть в этом случае?3. Каким образом происходит возмещение средств находящихся на текущем счете физлица и особенно на брокерском счете физ.лица, возмещение которого не подпадает под страхование АСВ?
02.01.2014
Ответ дан
открыл вклад в интернет банке траст договора на бумаге не выдают заверенного печатью ,исходя из...
открыл вклад в интернет банке траст договора на бумаге не выдают заверенного печатью,исходя из этого он не является застрахованным? все ли вклады открытые в интернет банках страхуются?
03.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте, Владимир! 11 декабря открыла вклад в Инвестбанке. В реестре банка-агента в списке...
Здравствуйте, Владимир!11 декабря открыла вклад в Инвестбанке. В реестре банка-агента в списке меня нет. К каким-то дроблениям, о которых пишут, отношения не имею, никогда раньше не имела дела с этим банком, понравились условия вклада, просто пришла, заключила договор на вклад и внесла в кассу наличные. Не понимаю, каким образом формируется реестр и почему добросовестные вкладчики, которые не имеют отношения к каким-либо сомнительным операциям, страдают? Неужели нельзя сразу вычислять у кого фиктивные операции были, а у кого нет? Мне очень помогали проценты от этих денег в предыдущем банке, т. к. одна воспитываю маленького ребенка и работать в полной мере пока нет возможности. Оригиналы документов (договора и приходного ордера) в Промсвязьбанк предоставила, теперь, я так понимаю долго придется ждать ответа. Надеюсь, положительного?
03.01.2014
Ответ дан
здравствуйте. открыла вклад в" банке хоум кредит" . такое же название стоит на договоре...
здравствуйте. открыла вклад в» банке хоум кредит». такое же название стоит на договоре. проверила в перечне банков — ссв. там название Хоум Кредит энд Финанс Банк. это одно и тоже? и почему разница в названии? спасибо. жду вашего ответа.
06.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте! С Рождеством! Ответьте,пожалуйста на следующий вопрос: ООО "Инвестиционный...
Здравствуйте! С Рождеством!Ответьте,пожалуйста на следующий вопрос:ООО «Инвестиционный республиканский банк» в 2011 году вошел в состав банковского Холдинга ОАО «Республиканская Финансовая корпорация» в состав которой входит и банк «МОСОБЛБАНК». У меня вклады в обоих этих указанных банках.Вопросы:1.Как будет рассчитываться страховая сумма,если лишат лицензии один из этих банков?2.Как будет рассчитываться страховая сумма,если лишат лицензии оба этих банка?3.Как будет рассчитываться страховая сумма,если лишат лицензии саму КОРПОРАЦИЮ?4. Как рассчитывается страховая сумма при слиянии нескольких банков в один?
07.01.2014
Ответ дан
В "Инвестбанке" я был вкладчиком года 3. Последний договор заключен в марте 2013...
В «Инвестбанке» я был вкладчиком года 3. Последний договор заключен в марте 2013. 27 декабря в «Промсвязьбанке» я не получил своего вклада, моей фамилии не оказалось в реестре вкладчиков. Когда на меня распространится гарантия по возврату вклада.
07.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте! Скажите, если по окончании своего вклада я положу деньги с него на вклад моей матери…
Здравствуйте!Скажите, если по окончании своего вклада я положу деньги с него на вклад моей матери, открытый в том же банке (у меня есть доверенность на распоряжение ее счетами), это не будет расценено как «дробление» или какая-нибудь другая сомнительная операция? И у меня, и у нее на счетах суммы намного меньше страховой, даже вместе они не дотянут и до 500 т. р. Просто у меня заканчивается вклад, сейчас ставки сильно снижены. А у нее еще почти год будет действовать долгосрочный вклад, открытый под более высокий процент. Банк достаточно крупный, надеюсь, с ним ничего не случится, но все равно не хотелось бы каких-то проблем со страхованием наших денег
07.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте. При получении страховой суммы в банке-агенте было составлено заявление на оставшуюся...
Здравствуйте. При получении страховой суммы в банке-агенте было составлено заявление на оставшуюся сумму. Считается ли эта дата, датой подачи требования как кредитора первой очереди? И как мне узнать, что мои требования включены в реестр?Спасибо.
09.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, каким образом можно получит подтверждение, что требование на...
Здравствуйте!Уточните, пожалуйста, каким образом можно получит подтверждение, что требование на компенсацию суммы свыше 700000, оформленное в банке-агенте при возмещении застрахованной суммы, зарегистрировано Агентством. Требование оформлено и отослано 25.12.13, банк- АКБ «Инвестбанк» (ОАО). В форме вопроса, размещенной на сайте Агентства, АКБ «Инвестбанк» (ОАО) отсутствует в предлагаемом списке банков, поэтому вопрос через форму задать невозможно. Дозвониться по телефону Агентства также совершенно невозможно.
09.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте! Поясните перспективу по конкретному вопросу видя всю эту ситуацию с мастербанком...
Здравствуйте! Поясните перспективу по конкретному вопросу видя всю эту ситуацию с мастербанком, слушая умных государственных мужей о существующей системе страхования и о том, что нельзя превышать эту самую установленную государством сумму, 10.12.13 физическое лицо перечисляет из другого банка (регионального находящегося в четвертой сотне) в Инвест (который более надежен так как находится в первой) с целью открыть два депозита на членов своей семьи в размере не превышающем застрахованную сумму так как естественно опасается,. Понятное дело имеется единственный умысел сохранить эти деньги). 11.12.13 звонят из ИБ — деньги поступили в этот же день в ИБ открываются два депозита поступившая денежная сумма распределяется между мужем и женой выдаются все необходимые документы вплоть до выписок из ЛС о зачисленной на счет каждого лица суммы. Новый добросовестный вкладчик перечисляет живые деньги в банк, (считаю его добросовестность доказана так как будь он не добросовестным с точки зрения АСВ то не стал бы менять живые деньги на страховку) банк эти деньги получает сделано все по закону в рамках права владеть пользоваться распоряжаться. Ну, а 13.12.13 ну Вы знаете. В общем жены в реестре нет, муж есть, а жены нет, то есть с его счета деньги списаны ему в депозит зачислены, а до жены не дошли? Тогда где они? И почему агентство не включает жену в реестр? И что за обидное слово дробильщик, я считаю этот термин применим к сделкам совершенным задним числом с инсайдерской составляющей с доказанной недобросовестностью. В общем если можно проясните перспективу по данному вопросу.
09.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте! 12.12. 13 г. я со своего вклада инвестпенсия в инвестбанке, которым по доверенности...
Здравствуйте! 12.12. 13 г. я со своего вклада инвестпенсия в инвестбанке, которым по доверенности может распоряжаться жена открыли новый вклад на жену по договору банковского вклада инвестзима ей выдали приходный кассовый ордер мне расходный. Мне вернула АСВ вклад, а жена в реестре не оказалась мы в сбербанке отправили в АСВ заявление. Имеем права при такой ситуации вернуть вклад жене. Ответа от АСВ пока нет, отправили его 25.12.13.
09.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте, Владимир! Письмо от 25.12.2013г. о "зависщих деньгах" Я сразу же написала...
Здравствуйте, Владимир!Письмо от 25.12.2013 г. о «зависщих деньгах» Я сразу же написала в АСВ о несогласии с отсутствием меня в реестре страховых выплат. Но вопрос заключался в другом — мне нужны МОИ деньги, в пределах ГАРАНТИРУЕМОМ ГОСУДАРСТВОМ. Так я Вас спрашивала — в какй срок ГОСУДАРСТВО обязано исправить возникшую ошибку, внести меня в реестр и вернуть мне МОИ деньги!!! Потому, что предложение написать в АСВ и ждать ответа — слишком расплывчато и может затянуться на о-очень долгий период… А мне о-очень сильно нужны МОИ деньги вчера, ну хотя-бы сегодня, ведь я не хочу никаких исключений из правил, а только то, что ГАРАНТИРОВАЛО мне наше ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО.С уважением Наталья
09.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте ! ПОЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА : 1. АСВ пополняет свои фонды за счет отчислений банков и из...
Здравствуйте! ПОЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА: 1. АСВ пополняет свои фонды за счет отчислений банков и из бюджета страны и входит в 1-ую очередь в Реестре кредиторов. После реализации имущества банков-банкротов АСВ возмещает свои выплаты страховых сумм за счет имущества банков ПОЛНОСТЬЮ. (?!?) А это уже сейчас свыше 110млд. руб. , а страховые суммы на сегодняшний день получили только около половины вкладчиков.2. Если это так, объясните, пожалуйста, какое же возмещение получат физические лица-кредиторы-реестра 1 -ой очереди после АСВ, ??? Жалкие крохи!(это если еще повезет).. И почему АСВ такие преимущества- оно получает полное возмещение, а физ. лица только потом остатки и в процентном отношении, а чаще всего, вообще НИЧЕГО не получают из своих кровных заработанных… Зачем обманывать людей обещанием какой-то справедливости?Почему за воровство не конфискуют все ЛИЧНОЕ имущество виноватых в банкротстве? Я пыталась снять свои деньги со вклада за пять дней до отзыва лицензии. Мне отказали. На каком основании? Почему люди, укравшие наши деньги, пожизненно не выплачивают украденные суммы своим вкладчикам?
09.01.2014
Ответ дан
Добрый день, Владимир! в НМБ у меня были открыты счета как вкладчика-физического лица (40817...
Добрый день, Владимир!в НМБ у меня были открыты счета как вкладчика-физического лица (40817, 42306) так и счета для предпринимательской деятельности (40802, 40821) в общей сумме больше 700 тыс. руб. В включаются ли в расчет выплат по страхованию суммы на счетах ИП, и если да, то в каких пропорциях?
09.01.2014
Ответ дан
Владимир, здравствуйте. Страховой случай по Новокузнецкому Муниципальному Банку. Из Ваших ответов...
Владимир, здравствуйте.Страховой случай по Новокузнецкому Муниципальному Банку.Из Ваших ответов про дробление вклада: «Если у банка нет проблем с ликвидностью, он не лишен права на прием вкладов, у него есть деньги в кассе, он проводит клиентские платежи, выдает вклады и т. д., то описанная Вами операция абсолютно правомерна, более того, правильна. Если же аналогичные действия являются вынужденными для вкладчиков, если они не в состоянии забрать свои деньги из банка, либо перевести их в другой банк, тогда сформированные в этих условиях путем технических бухгалтерских проводок «искусственные» вклады на третьих лиц имеют целью не сохранение и приумножение денежных средств или осуществление расчетов, а неправомерное получение страхового возмещения реального владельца денежных средств в сверх установленных законом ограничений в 700 тыс. руб. <a data-cke-saved-href=«http://www.banki.ru/services/questions-answers/?questionId=6030210» href=»http://www.banki.ru/services/questions-answers/?questionId=6030210» «rel=«nofollow» target=»_blank«>http://www.banki.ru/services/question…0210».НМБ с 20-х чисел декабря 2013 г. вплоть до 30.12.2013 г. выдавал вклады по 10 т. р. в сутки (ограничения были связаны, как заявляла руководитель РКЦ г-жа Коняева, с необходимостью не допустить паники и систематизировать процесс выдачи вкладов), т. е. банк фактически работал.В начале декабря 2013 г. было проведено б/н перечисление с депозита свыше 700 т. р. одного физ. лица на депозит менее 700 т. р. другого физ. лица в этом же банке, в результате на обоих депозитах сумма стала меньше 700 т. р.Вопрос № 1: будет ли это считаться неправомерным «дроблением» вкладов? На момент б/н перечисления ограничения на выдачу вкладов в НМБ не было, т. е. банк работал в полном объеме.Вопрос № 2: тогда же, в конце декабря, комиссия ЦБ увезла в Москву сервер НМБ, который якобы сломался. Это связано с уничтожением базы вкладчиков, как в БПФ?Спасибо.
09.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте Владимир! Отозвана лицензия очередного Новокузнецкого муниципального банка от...
Здравствуйте Владимир!Отозвана лицензия очередного Новокузнецкого муниципального банка от 09.01.2014 г.Информация по возврату денежных средств физ. лицам, а теперь вот и предпринимателям, более менее понятна.Мы — ООО. А как быть нам (юр. лицам), складывается впечатление,что нас как бы и не существует вообще, и про нас никто и не вспоминает даже. Совершенно никакой информации: банк закрыт — прорваться в банк просто невозможно-полиция охраняет, телефоны молчат, а случайно ответившие на тел. звонок, работники нам сообщают, что они «ровно столько же знают, что и мы (юр. лица), потому как они еще не проходили процедуру банкротства, а потому ничего не знают, и что это мы им вопросы вдруг задаем», а ведь именно она нас вела 6 лет.Вопрос: Наши платежные поручения по оплате за аренду помещения, по выписке банка прошли еще 18.12.2013 г., но на счет поставщика не поступили. Что в этой ситуации нам возможно предпринять? По выписке деньги прошли!!! Где деньги? И где и как нам это узнать??? Почему про нас забыли? да еще и отношение банковских работников такое как будто мы виновны, что у банка отозвали лицензию.В другой — бюджетной организации даже зарплату не провели. Очень многие на Праздничные дни остались просто без средств и конечно же без Праздничного настроения. Это несправедливо! Просим Вас подскажите — нас таких много и мы очень ждем помощи и полезной для нас информации. Спасибо.
09.01.2014
Ответ дан
Уважаемый Владимир Барчуков! Я открыл вклад в Инвестбанке 11.12.2013. 13.12.2013 наступил...
Уважаемый Владимир Барчуков!Я открыл вклад в Инвестбанке 11.12.2013. 13.12.2013 наступил страховой случай.АСВ опубликовало список банков-агентов 24.12.2013. Выплаты должны были начаться 25.12.2013.25.12.2013 я обратился в Промсвязьбанк по м/ж в Воронеже для получения возмещения, но меня не оказалось в реестре вкладчиков банка.В этот же день я составил обращения в АСВ на сайте за № 8365 и № 8371, на что получил ответ:RE: www.asv.org.ru: [8365] заполнена web-форма [20] Иная жалоба.От кого: «KLI_Q&A» <faq@asv.org.ru>Кому:<…25 декабря 2013, 18:29Уважаемый …!Ваше заявление будет рассмотрено Агентством в соответствии с п. 7 ст. 12 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». С уважением, АСВ26.12.2013 в том же филиале ПСБ я заполнил Приложение № 1 (Заявление о выплате возмещения по вкладам), и получил на руки Приложение № 5 (Сообщение ГК АСВ об отказе в выплате возмещения), Приложение № 6 (Уведомление об отказе Банком-агентом выплатить возмещение по вкладам). Накануне в ПСБ мне было предложено заполнить Приложение № 8 (Заявление о несогласии с размером возмещения) за отсутствием в банке-агенте правил об оформлении данной ситуации.26.12.2013 в филиале ПСБ с моего банковского договора и приходного кассового ордера в Инвестбанке были сделаны копии и заверены сотрудниками банка-агента (ПСБ), в тот же день документы отосланы банком-агентом в АСВ.Я же переслал отсканированные документы (договор, приходный кассовый ордер, все приложения) в АСВ по эл. почте 26.12.2013, они были просмотрены 31.12.2013.04.01.2013 на мое обращение в АСВ получен ответ:RE: www.asv.org.ru: [8371] заполнена web-форма [20] Иная жалоба.От кого: «BVP_Q&A» <faq@asv.org.ru>Кому: <…4 января, 20:54Здравствуйте!Утоняем, что срок исполнения обязанности по выплате страхового возмещенияначинает истекать с момента получения АСВ заявления.С уважением,Департамент организации страхования вкладовМои вопросы:1. На каком основании АСВ трактует обязательства в отношении меня согласно ст. 12.п.7 177ФЗ?«В случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате, Агентство предлагает вкладчику представить в Агентство дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований, и направляет их в банк для рассмотрения. Банк в течение 10 календарных дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований вкладчика внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также направить в Агентство сообщение о результатах рассмотрения требований вкладчика и о внесенных изменениях в реестр обязательств банка перед вкладчиками. «2. На основании чего АСВ считает, что «срок исполнения обязанности по выплате страхового возмещения начинает истекать с момента получения АСВ заявления.», хотя в 177ФЗ нет этого положения и по 177ФЗ мое право выбирать куда обращаться — прямо в АСВ или в уполномоченный АСВ Банк-агент?3. Следует ли считать, что АСВ уклоняется от исполнения 177ФЗ, поскольку сроки, указанные в нем, прошли?ст. 12.п.1 «Агентство в течение семи дней со дня получения из банка, в отношении которого наступил страховой случай (13.12.2013), реестра обязательств банка перед вкладчиками направляет в этот банк, а также для опубликования в «Вестник Банка России» и печатный орган по месторасположению этого банка сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков о выплате возмещения по вкладам.»ст. 12.п.4 «Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов (26.12.2013), предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая (27.12.2013).»и дажест. 12.п.7 «В случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате, Агентство предлагает вкладчику представить в Агентство дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований (26.12.2013), и направляет их в банк для рассмотрения. Банк в течение 10 календарных дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований вкладчика внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также направить в Агентство сообщение о результатах рассмотрения требований вкладчика и о внесенных изменениях в реестр обязательств банка перед вкладчиками.»Все мои обращения в банк-агент и АСВ зарегистрированы 25.12.2013 и 26.12.2013. Последняя дата для ответа по ст. 12п.7, даже считая от момента ПРОЧТЕНИЯ (31.12.2013), а не момента получения документов АСВ (26.12.2013), истекла 09.01.2014.и последний,4. На основании всего вышеперечисленного можно ли дожидаться ответа АСВ (и в какой срок) с пересчетом возмещения по ст. 12.п.6 «При невыплате по вине Агентства согласованной суммы возмещения по вкладам в установленные настоящей статьей сроки Агентство уплачивает вкладчику проценты на сумму невыплаты, исчисляемые в размере ставки рефинансирования, установленной Банком России на день фактической выплаты Агентством возмещения по вкладам.»?Либо мое ожидание бессмысленно и мне следует составлять исковое заявление в суд, с требованием компенсации всех законных возмещений, а также компенсацией нанесенного Государственной корпорацией АСВ мне и моей семье морального вреда?
10.01.2014
Ответ дан
Уважаемый господин Барчуков! Ваш ответ про обращение в суд, конечно, радует. Но хочется иметь...
Уважаемый господин Барчуков!Ваш ответ про обращение в суд, конечно, радует.Но хочется иметь ответ о сроках исполнения обязательств АСВ перед вкладчиками согласно 177ФЗ.Судя по количеству обращений в форуме можно предположить, что никто не сводил реестр вкладчиков Инвестбанка и он будет дополняться только по факту обращения каждого потерянного вкладчика, а не по фактическому наличию договоров и платежных документов в филиалах банка по стране.«Спасение утопающих — дело рук не АСВ, а самих утопающих»?
10.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. 09.01.2014 года ЦБ России отозвал...
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. 09.01.2014 года ЦБ России отозвал лицензию у АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк». Повсюду размещена информация о том, что вкладчикам будут возвращены деньги с помощью агентства по страхованию вкладов, указаны сроки и даны образцы бланков заявлений. Но нигде не говорится о деньгах, не имеющих отношения к вкладам, так, например, НМБ не перевел платеж в другой банк, а выяснить где и как можно забрать перевод никто объяснить не может. Как возможно вернуть свои средства в таком случае??? Возможно несудебное разрешение подобного вопроса???
10.01.2014
Ответ дан
Доброе утро! Хотя для меня оно не очень доброе. Наконец то вчера я зарегистрировала заявление о...
Доброе утро! Хотя для меня оно не очень доброе. Наконец то вчера я зарегистрировала заявление о несогласии в АСВ. Оказывается подать заявление это не значит,что его зарегистрировали. Меня интересует почему не регистрируют заявление сразу? А только через 16 дней? Могу ли я по какому то телефону узнавать о продвижении дела о выдачи денег вложенных мной на депозит по глупости в БПФ. (меня не нашли в реестре при обращении в ВТБ 24) И где я могу забрать ответ,на мое заявление. Так как почтой этот ответ может идти очень долго. С уважением Р. А.
11.01.2014
Ответ дан
Добрый день! Внимательно читала ответы на вопросы касаемо денег на кор.счетах, мой вопрос состоит...
Добрый день!Внимательно читала ответы на вопросы касаемо денег на кор.счетах, мой вопрос состоит в следующем — если временная администрация все же не вернет деньги на текущие счета вкладчиков физ.лиц, могут ли вкладчики получить страховую выплату от АСВ?Вопрос связан с тем, что в Инвестбанке по информации от сотрудников банка ни одного зависшего платежа до сих пор не вернулось на текущие счета вкладчиков. И моей фамилии в списках к возмещения по страховке нет.Что делать людям тогда в такой ситуации, ваше мнение как эксперта?
11.01.2014
Ответ дан
Добрый день. 22 октября 2013 года мной был открыт вклад "ИнвестПенсия" в АКБ...
Добрый день.22 октября 2013 года мной был открыт вклад «ИнвестПенсия» в АКБ «Инвестбанк».12 декабря 2013 года я пополнила свой вклад.25 декабря 2013 года и 04 января 2014 года была в банке агенте «Сбербанк» моей фамилии не оказалось в рееестре вкладчиков. Написала заявление о несогласии в государственную корпорацию «Агенство по страхованию вкладов». Ответа нет. Что мне делать? Почему меня нет в реестре? Обновляется ли реестр?
11.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте! Я гражданин РФ, но проживаю за ее пределами на основании вида на жительства, то есть...
Здравствуйте!Я гражданин РФ, но проживаю за ее пределами на основании вида на жительства, то есть нерезидент.Если я открою вклад или текущий счет в российском банке как нерезидент (то есть номер счета, например, 40820), попадает ли он под страхование вкладов?
11.01.2014
Ответ дан
доверенное лицо по вкладу имеет право на выплаты от асв только в случае нотариально заверенной...
доверенное лицо по вкладу имеет право на выплаты от асв только в случае нотариально заверенной доверенности на данный вклад попавший под действие страхового возмещения.Какие слова должны присутствовать в доверенности чтобы при получении страховой суммы доверенность признавалась правомерной и была принята банком агентом либо асв без проволочек и отказа как оформленная не полностью, не верно итп…Заранее спасибо за Ваш ответ.
12.01.2014
Ответ дан
Добрый день! Подскажите с нашей ситуацией. С счета юр.лица по договору займа были перечислены...
Добрый день! Подскажите с нашей ситуацией. С счета юр. лица по договору займа были перечислены деньги на счета физ.лица. Операция была проведена внутри инвестбанка 10декабря. На счет деньги поступили. 11 декабря сделали оплату в банк Москвы застройщику по договору долевого участия (платежка есть), по договору был срок оплаты. Деньги естественно зависли. Проблема в том, что теперь физ.лицо не включили в реестр по страхованию вкладов! Подскажите что делать?
12.01.2014
Ответ дан
05 декабря 2013 г.открыл вклад в "Инвестбанке". 11 декабря добавил к данному вкладу. 25...
05 декабря 2013 г. открыл вклад в «Инвестбанке». 11 декабря добавил к данному вкладу. 25 декабря 2013 г. получил в банке-агенте «Промсвязьбанк» первоначально внесенную сумму при открытии вклада. Добавка от 11.12.2013 г. отсутстыует. 28.12.2013 г. написал в банке-агенте Заявление о несогласии с суммой выплаты,предоставил договор от 05.12.2013 г. ,платежное поручение от 05.12.2013 г. и платежное поручение от 11.12.2013 г. Срок отправки документов в АСВ был назван 30.12.2013 г. От оплаты мной стоимости пересылки документов представитель банка отказался.10.01.2014 г. я зашел в банк-агент,где мне сказали,что документы отправят 13—14 января 2014., после этого еще 30 рабочих дней ваша организация будет рассматривать мое заявление. Итого порядка 2-х месяцев я небуду иметь своих денег.За чей счет эта проволочка?
13.01.2014
Ответ дан
Добрый день! В какую очередь при выплате попадает АСВ после погашения задолженности перед...
Добрый день!В какую очередь при выплате попадает АСВ после погашения задолженности перед физическими лицами в размере 700 тыс. рублей.В 1-ю очередь, или в 3-ю очередь?С уважением,Андрей Морев
13.01.2014
Ответ дан
Добрый день Скажите распространяется ли закон о страховании вкладов до 700 000 руб. на...
Добрый деньСкажите распространяется ли закон о страховании вкладов до 700 000 руб. на иностранных вкладчиков?Я гражданин Болгарии и в свете нынешних событий с отзывами лицензий мне страшно за мои сбережения.Вы про Экспресволга банк ни чего плохого не слышали?Благодарю за ответ!
13.01.2014
Ответ дан
У банка отозвали лицензию (Инвестбанк). В банке у меня вклад единственный, открыт 12 дек.2013г...
У банка отозвали лицензию (Инвестбанк).В банке у меня вклад единственный, открыт 12 дек.2013г, ранее в этот банк вкладов не делал и счетов в нем не имел.На каком основании АСВ не включило меня в реестр вкладчиков?Почему АСВ нарушает права вкладчика, гарантированные законом РФ?Требуемые АВС документы отправлены в адрес АСВ 30 дек. (заказное с уведомлением) и полученыагенством 6 янв.С уважением,Михаил.
13.01.2014
Ответ дан
Владимир, здравствуйте. Мы с женой разместили вклады в банке БПФ в мае 2013 года. У меня не было...
Владимир, здравствуйте. Мы с женой разместили вклады в банке БПФ в мае 2013 года. У меня не было планов по использованию денежных средств, а были наоборот планы подкопить денег на квартиру Как Вы уже наверное поняли нас в реестре нет Будучи в банке-агенте ВТБ 24 познакомилась с большим количеством вкладчиков, которых нет в реестре и у которых тоже были вклады «Заботливый». Возникает мысль, что руководство БПФ использовало именно эти вклады для каких-то своих целей, ведя «двойную» бухгалтерию и скрывая факт присутствия вкладов. Заявление в АСВ я заполнил, копии ВТБ 24 сделалю Неужели вкладчики должны нести ответственность за сохранность банковских серверов? 27 декабря 2013 подали все необходимые документы, когда будет решение о внесении нас в реестр.
14.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте. Владимир ! С новым годом ! Прошу сообщить мне - почему нет моего вклада в реестре...
Здравствуйте. Владимир! С новым годом! Прошу сообщить мне — почему нет моего вклада в реестре Сбербанка.Я имел вклад «ВЕТЕРАН». в Московском филиале ООО КБ«Смоленский"(3 Самотечный пер д 11) Пришел в Сбербанк (Олимпийский пр-т д№ 10) и мне сказали- вас в реестре нет….Прошу разобраться …С уважением — Орлов Геннадий Алексеевич
14.01.2014
Ответ дан
Добрый день у меня сбербановская карта мне сказали что у меня за должность по карте 14т. с...
Добрый день у меня сбербановская карта мне сказали что у меня за должность по карте 14т. с копейками за 2010 г. а сказали мне в 2013 г. говорят что у них мол был какой та сбой во первых это же не мои проблемы да? заходил в сбербанк онлайн там уже 30т. с копейками почему так? за ранее спасибо.
14.01.2014
Ответ дан
Я нахожусь в декретном отпуске, детское пособие было начислено сразу за 8 месяцев(37000)на счет...
Я нахожусь в декретном отпуске, детское пособие было начислено сразу за 8 месяцев(37000)на счет организации которая обслуживалась в Волжском Социальном Банке.В связи с тем,что лицензия была отозвана,деньги остались на счете. Мой работодатель возможно будет внесен в список кредиторов 2 очереди.Представители ВСБ в г. Отрадном, сказали что ответ работодатель получит в течении 2 лет. И как показывает практика, деньги не вернут совсем.Как мне вернуть средства выделенные государством на моего маленького ребенка?
14.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте! По состоянию на 11 декабря 2013 года сумма моего вклада превышала 700 тыс.рублей...
Здравствуйте!По состоянию на 11 декабря 2013 года сумма моего вклада превышала 700 тыс.рублей. Работник банка предложила разбить вклад и сделала новый вклад на моего гражданского мужа и перевела превышающую сумму на этот вклад. После этого, в этот же день без проблем сняли часть денег с его и моего вклада. На следующий день, 12 декабря, опять сняли денежные средства и оставили на двух вкладах по минимальной сумме (условия вклада). После отзыва лицензии, 13 декабря, я получила остаток вклада через сбербанк, а мужа нет в реестре.Как правильно написать требование о возврате остатка вклада?
14.01.2014
Ответ дан
Добрый день. Некоторые банки используют понятие не "вклад", а "депозит". Есть...
Добрый день. Некоторые банки используют понятие не «вклад», а «депозит». Есть ли какая-нибудь разница в этих терминах с точки зрения страхования вкладов? Будут ли производиться выплаты с депозитов?Спасибо.
15.01.2014
Ответ дан
Инвестбанк. Хотелось бы узнать вероятность получения зарплаты и компенсаций (за неиспользованный...
Инвестбанк.Хотелось бы узнать вероятность получения зарплаты и компенсаций (за неиспользованный отпуск, выходное пособие) для работников Инвестбанка, которые сейчас еще работают. Их требования попадают, если я правильно понимаю, во вторую очередь. Если применительно к Инвестбанку Вы не имеете данных, чтобы ответить на мой вопрос, то хотя бы скажите, исходя из Вашего опыта работы с другими банками, как часто при ликвидации банков люди остаются без зарплаты и компенсаций?Возможно, этот вопрос было бы лучше задать Василию Кудякову, но, к сожалению, я дважды посылала ему свои вопросы, но почему-то эти вопросы не публикуются на сайте. Или они удаляются модератором, или одно из двух.Спасибо.
15.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: в конце декабря мне вернули долг 500 т.р., я открыл вклад в...
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: в конце декабря мне вернули долг 500 т. р., я открыл вклад в Новокузнецком М. Б. мой должник перевел мне сумму со своего вклада, и я отдал ему долговую расписку.Как известно 09.01.14. лицензию у банка отозвали. Почитав информацию я так понимаю меня в реестре может и не быть. Как быть мне в данной ситуации? У кого спрашивать свои деньги? без расписки с должника потребовать ничего не смогу. Кто такие (дробильщики) и как мне доказывать что я не он?
15.01.2014
Ответ дан
Как вернуть сумму страховки,если кредит не был получен на руки, а на следующий день после...
Как вернуть сумму страховки,если кредит не был получен на руки, а на следующий день после подписания кредит.договора я уже написала и подала в траст банк заявление о расторжении договора по которому мне полагалось получить 76500руб.на бумаге,а фактически на руки мне бы «перепало«60000руб. В договоре ни слова о страховой компании и не прописана сумма страховки.Обозначено только что страховка взимается 0,4% за каждый месяц от суммы кредита. Но на следующий день после подписания договора я узнала что должна банку 16400руб.(еще раз напомню о том что деньги я со счета не снимала и от момента заключения договора до его расторжения прошло менее суток) через неделю после получения ответа на мою претензию из г. Москвы глав.офис я узнала что уже должна банку 20000руб. Вопрос: почему с меня требуют сумму страховки и уже проценты за страховку за не полученный кредит.Почему таким обманным путем грабят нас банки, причем надо отметить что я пенсионерка и должна 3-х месячную пенсию подарить «малоимущему»банку? Где искать правду?
15.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте! По состоянию на 11 декабря 2013 года сумма моего вклада превышала 700 тыс.рублей...
Здравствуйте!По состоянию на 11 декабря 2013 года сумма моего вклада превышала 700 тыс.рублей. Работник банка предложила разбить вклад и сделала новый вклад на моего гражданского мужа и перевела превышающую сумму на этот вклад. После этого, в этот же день без проблем сняли часть денег с его и моего вклада. На следующий день, 12 декабря, опять сняли денежные средства и оставили на двух вкладах по минимальной сумме (условия вклада). После отзыва лицензии, 13 декабря, я получила остаток вклада через сбербанк, а мужа нет в реестре.Как правильно написать требование о возврате остатка вклада?
15.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте Владимир! Я являюсь вкладчиком одного из банков ,который прекратил свою деятельность...
Здравствуйте Владимир!Я являюсь вкладчиком одного из банков,который прекратил свою деятельность. Прежде чем отправить письмо в АСВ о несогласие выплат, проверил свой Договор срочного банковского вклада, и обнаружил там ошибку в моих паспортных данных (год выдачи и город). Что в этом случае посоветуете делать и может ли это быть основанием в отказе мне выплат?
16.01.2014
Ответ дан
Добрый день. Прошу разъяснить ситуацию. 11 декабря 2013 г. я заключил депозитный договор с...
Добрый день.Прошу разъяснить ситуацию. 11 декабря 2013 г. я заключил депозитный договор с Инвестбанком на сумму, меньшую страховой (меньше 700 тыс. руб.). В назначенные Агентством сроки выплат страхового возмещения в банке-агенте мне сказали, что меня нет в списках вкладчиков Инвестбанка, которым положены страховые выплаты по их вкладам. По итогам общения с такими же бедолагами как я, мною были получены следующие разъяснения: АСВ приняло «силовое» решение не выплачивать страховое возмещение всем тем, кто заключил депозитные договоры с Инвестбанком и внес туда свои деньги в декабре 2013 года. Прошу разъяснить официальную позицию АСВ по этому вопросу.
16.01.2014
Ответ дан
Прошу прокомментировать информацию полученную от АСВ. Добрый день, информация от 16/01 касаемо...
Прошу прокомментировать информацию полученную от АСВ.Добрый день, информация от 16/01 касаемо средств вкладчиков физ.лиц заблокированных на кор.счете. Т. к. временная управляющая компания НЕ ВОЗВРАЩАЕТ ДЕНЬГИ НА ТЕКУЩИЕ СЧЕТА вкладчиков, АСВ предлагает ждать начала процедуры банкротства. Далее якобы информация о таких счетах попадет в АСВ и вкладчики смогут получить страховое возмещение до 700т.р. Это верно?
16.01.2014
Ответ дан
1. 9 января привезла в АСВ заявление о несогласии с приложением копий договора и приходника, т.к...
1. 9 января привезла в АСВ заявление о несогласии с приложением копий договора и приходника, т. к. при обращении в ВТБ для получения страховой суммы мне сообщили, что ФИО мои они в реестре видят, а сумму нет. Документы приняли. На моем экземпляре поставили штамп и сказали ждать 17 дней.Не понимаю, откуда берутся 17 дней.2. Сегодня на форуме читаю, что оказывается нужно было еще и копию паспорта приложить, но в экспедиции АСВ мне об этом ничего не сказали.Мне еще раз сдавать заявление о несогласии???3. Правда ли, что некоторые «везунчики» уже появляются в базе банков-агентов и получают деньги? Меняется ли при этом статус их запросов на сайте АСВ (http://www.asv.org.ru/insurance/insurance_cases/bpf/)
16.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте! Я являюсь вкладчиком Мастер-банка, общая сумма вкладов и счетов более 700 000 р...
Здравствуйте!Я являюсь вкладчиком Мастер-банка, общая сумма вкладов и счетов более 700 000 р. Страховку до 700 тыс. получил. Далее подал заявление требования кредитора в головном офисе Мастер-банка на Руновском пер. 12. В качестве подтверждающих документов были приложены выписки со счетов. Недавно мне пришло уведомление от временной администрации Мастер-банка о том, что мои требования установлены и включены в реестр требований кредиторов, но при этом сделана оговорка, что расчеты с кредиторами производятся при предъявлении подлинников документов. В моем случае от меня требуют прислать в адрес временной администрации оригиналы договоров банковского вклада и банковского счета. Вопросы у меня такие.1. Разве я обязан отсылать (отдавать) оригиналы договоров? В законе прописано «предъявить». В какой форме можно предъявить документы, не отдавая их. Ведь оригиналы договоров могут понадобиться в дальнейшем: в суде, для участия в собрании кредиторов. В конце концов документы могут потеряться при пересылке, и что потом я буду предъявлять?2. Если бы я оформил требование в банке-агенте АСВ, то сотрудник бы заверил оригинал и меня бы не попросили прислать оригиналы подтверждающих документов?3. Как лучше действовать дальше? Оформить требование еще раз через банк-агент АСВ с приложением заверенных сотрудником банка-агента копий? Или отправить временной администрации копии документов (заверенные мной, сотрудником банка-агента, сотрудника Мастер-банка или нотариусом?). Или просто объяснить, что я не могу выслать подлинники документов по таким-то причинам, и попросить мне сообщить, где, когда и кому я могу предъявить требуемые документы?
16.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте! Кредит я оформлял на замену дверей в " Фабрике дверей". Они работают с...
Здравствуйте! Кредит я оформлял на замену дверей в " Фабрике дверей». Они работают с банком Рус. Стандарт. Я обьяснил что погашу кредит в течении 2х месяцев, но продавец консультант она же и представитель банка в одном лице обьяснила мне что кредит будет оформлен на 2 года, а оплатите его за полгода, там разница в процентах, после полугода процент выше. Я кредит оплатил в течении 2х месяцев. При оформлении разговора о страховке вообще не было! Оформление всех работ и кредита заняло Часа 2 после чего она попросила «теперь быстренько подпишите», что я и сделал. На этом и разошлись. И только при погашении последнего остатка я узнаю что у меня есть страховка в этой кипе бумаг что я подписал. Можно ли как то вернуть деньги за страховку, ведь для пенсионера 5000р существенная сумма. С уважением Виктор Докукин.
17.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте ! Обращаюсь к ВАМ второй раз. тк вы мне не ответили на первый запрос....У меня вклад в...
Здравствуйте! Обращаюсь к ВАМ второй раз. тк вы мне не ответили на первый запрос…У меня вклад в банке «Смоленский» Пришел в Сбербанк на Олимпийском дом № 10 и мне сказали. что меня в реестре нет. Прошу разобаться…С уважением — Орлов Геннадий Алексеевич
17.01.2014
Ответ дан
Владимир, здравствуйте. Я вкладчик БПФ, которого не оказалось в реестре. Оформляя заявление в ВТБ24...
Владимир, здравствуйте. Я вкладчик БПФ, которого не оказалось в реестре. Оформляя заявление в ВТБ24 я настоял, что бы банк сделал копии ВСЕХ документов. Помимо договора и квитанции о внесении денег там были ещё справка об остатке средств на счёте, которую я брал для оформления визы за пару недель до отзыва лицензии, заявление об открытии доступа к интернет-банкингу БПФ, ксерокопия с пластикой карты с кодами доступа, конверт с логином от интернет банкинга, заявление на перевод с одного моего счёта на другой мой счёт в БПФ, и ещё там пара таких же бумаг. Сегодня я зашёл в ВТБ 24, узнать отправили ли они документы. Ведущий специалист подтвердила,— Да отправили. Заявление о несогласии. Сканом.— И всё?!! А договор?!!! И всё остальное?!!- спросил я.— Ответ гениален: «Реквизиты договора вы указывали в заявлении, а всё остальное АСВ не нужно»ОДИН Документ из всей кипы:-)) И тот сканом:-)))Я понимаю.. три банка сразу… наверное море-океан заявлений.Ясно, что никому ничего не нужно, но удивляет степень пофигизма:-)Уж не знаю АСВ, или ВТБ24, или одного отдельно взятого отделения ВТБ в г. Новосибирске по адресу ул. М. Горького 78, но скажите Владимир это что, такая позиция АСВ — совсем не смотреть первичные документы и «Пусть все идут в суд»? :-)
17.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте! Подскажите как поступить: В банке у меня классический вклад,(без пополнения, расходных…
Здравствуйте! Подскажите как поступить:В банке у меня классический вклад,(без пополнения, расходных операций, капитализации и др.), открытый сроком на один год, на довольно крупную сумму, но не превышающую 700 т. р.Последнее время банк задерживает платежи, ограничил операции по вкладам, не доводит всей интересующей информации до населения!!!Вся сумма сбережений попадает под страховой случай, но как быть с процентами. По договору банк обязан начислить проценты по окончанию срока вклада по ставку 11.75%. Если вдруг у банка отзовут лицензию, то на что я могу расчитывать???, — сумма вклада и всё, или сумма вклада + проценты за фактическое нахождение средств во вкладе по ставке банка, или сумма вклада + проценты «до востребования» по ставке банка, или сумма вклада и + еще что-то???Посоветуйте как лучше поступить — забрать средства или оставить???Прошу Вас ответить как можно подробно..Спасибо.
18.01.2014
Ответ дан
Чем можно объяснить то, что страховую выплату вкладчику произвели по всем счетам, за исключением...
Чем можно объяснить то, что страховую выплату вкладчику произвели по всем счетам, за исключением остатка по пластиковой карте? Сумма полученной страховой выплаты — 200 тыс. рублей, на карте осталось 25 тыс. рублей.С уважением, Наталья Ивановна.
18.01.2014
Ответ дан
Уважаемый Владимир Петрович! Ответьте, пожалуйста, как юрист, кандидат наук, и ,наконец, как...
Уважаемый Владимир Петрович!Ответьте, пожалуйста, как юрист, кандидат наук, и,наконец, как честный человек, на главный вопрос:а именно,-ЧТО АСВ ПРОДЕЛАЛО С РЕЕСТРОМ ВКЛАДЧИКОВ ИНВЕСТБАНКА В ОТНОШЕНИИЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ 11—12 ДЕКАБРЯ ОТКРЫЛИ В ЭТОМ БАНКЕ ДЕПОЗИТ?-ЧТО ВКЛАДЧИКИ СДЕЛАЛИ НЕЗАКОННОГО, ЧТО ИМ ЗАДЕРЖАВАЮТ ВЫПЛАТЫ И ЕСЛИ ЭТО ТАК, ТО БУДЕТ ИЛИ В ОТНОШЕНИИ НИХ ВОЗБУЖДАТЬСЯ ДЕЛА?-ИЛИ АСВ ИНТЕРЕСУЕТ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕНЕГ, КОТОРЫЕ БЫЛИ 11—12 ДЕК РАЗМЕЩЕНЫ НА ДЕПОЗИТЕ И БЕЗ ЭТОГО ВЫЯСНЕНИЯ ДЛЯ КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО ВКЛАДЧИКА ВЫПЛАТА СТРАХОВКИ НЕВОЗМОЖНА? (что по моему незаконно, но я не юрист)В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ЗА НЕЗАКОННУЮ ЗАДЕРЖКУ ЗАКОННЫХ ВЫПЛАТ СТРАХОВЫХ ДЕНЕГ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН ДЕЛО НАДО ВОЗБУЖДАТЬ ОТНОСИТЕЛЬНО АСВ ИЛИ ИНВЕСТБАНКА(см.статья 30. Порядок взаимодействия Агентства и банка, в отношении которого наступил страховой случай ФЗ от 23.12.2003 № 177-ФЗ, а также Указание Банка России от 01.04.2004 № 1417-У «О форме реестра обязательств банка перед вкладчиками» п.№ 2.2, 2.5, 2.6)Надеюсь на честный публичный ответ.С уважением,Михаил (пенсионер и вкладчик инвестбанка от 12 дек. 2013 г.)
18.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте. При ликвидации банка, в реестр кредиторов физические лица (вклад более 700тыс...
Здравствуйте.При ликвидации банка, в реестр кредиторов физические лица (вклад более 700 тыс. руб) идут в первую очередь. Из телепередачи узнала, что эта очередь подразделяется еще на 6 подочередей. Хотелось бы узнать, что это за подочереди? Ликвидируемый банк — «Новокунецкий Муниципальный Банк».
19.01.2014
Ответ дан
Добрый вечер. Будьте любезны разъясните пожалуйста ситуацию.Я открыла депозит в...
Добрый вечер. Будьте любезны разъясните пожалуйста ситуацию.Я открыла депозит в «Инвестбанке» 12 декабря,а 13 декабря у них была отозвана лицензия.в банке — агенте мне сказали,что в реестре меня нет.Все документы (копия договора, заявление) я заполнила и банк-агент заверил меня, что в течении 5 дней документы будут направлены в АСВ. Это было 25 декабря 2013 г. До сих пор ответа не последовало. Почему мы должны ждать с выплатой страхового возмещения?
19.01.2014
Ответ дан
АСВ заподозрило часть вкладчиков от 11 и 12 декабря в дроблении и заморозило выплату страхового...
АСВ заподозрило часть вкладчиков от 11 и 12 декабря в дроблении и заморозило выплату страхового возмещения всем вкладчикам от этих дат. Когда же начнется сортировка этих вкладчиков? Я, например, изучала банк за неделю до отзыва лицензии и, кроме положительных отзывов, никаких сведений о его проблемах не находила. 11 числа честно открыла вклад в Московском офисе на сумму меньше, чем 700 рублей, уверенная в нашем государстве, в том, что вклады застрахованы и у физических лиц не может быть проблем. Прошел месяц, теперь я, добросовестный вкладчик, имею самые настоящие проблемы, ежедневно проверяю себя в реестре (документы отправлены в АСВ еще 25 декабря), а меня там нет. Владимир Барчуков больше не комментирует вопросы, бросил нас с нашими проблемами. Информации о работе АСВ нигде нет.
20.01.2014
Ответ дан
Сегодня 20.01.2014 приходит на телефон смс от Альфа-Банка. Вам подключена услуга Альфа -чек...
Сегодня 20.01.2014 приходит на телефон смс от Альфа-Банка. Вам подключена услуга Альфа -чек. Первый месяц бесплатно, далее в соответствии с тарифами, какими не указано. Я об этой услуге никого не просила. Она мне не нужна, законны ли такие действия со стороны банка, без разрешения на то клиента подключать услуги.
20.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте. В банке "БПФ" (Банк проектного финансирования) у меня был вклад с...
Здравствуйте.В банке «БПФ» (Банк проектного финансирования) у меня был вклад с возможностью пополнения. 22 ноября 2013 я сделала такое пополнение — внесла наличные. На руках у меня имеется приходный кассовый ордер с печатью кассы. Вскоре — 13 декабря 2013 у банка «БПФ» была отозвана лицензия. Когда я обратилась за страховкой (в банк ВТБ-24), то оказалось, что в реестр обязательств не вошла именно сумма пополнения (общая сумма с учетом пополнения была бы около 400 тыс.). Написала Заявление о несогласии с приложением Договора и Приходного кассового ордера и передала ВТБ-24 (они сказали, что направят это в Агентство). Но одновременно, по мнению их сотрудника, в данном случае Приходный кассовый ордер не является подтверждающим документом. Но другого у меня нет. Почему так могло получиться? И если действительно, Приходный ордер это не тот документ — то что мне делать, сразу обращаться в суд? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.
20.01.2014
Ответ дан
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, посчитают ли меня дробильщиком вклада, если в одном банке...
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, посчитают ли меня дробильщиком вклада, если в одном банке открыты два вклада на меня и мою мать с доверенностями в обе стороны, соответственно в течение срока хранения вкладов операции по ним совершались нами обоими по доверенностям на пополнение и снятие денежных средств????????
20.01.2014
Ответ дан
Добрый день, Владимир! При заключении договора вклада и внесении денег в кассу банка, клиент...
Добрый день, Владимир! При заключении договора вклада и внесении денег в кассу банка, клиент получает на руки договор и приходный кассовый ордер. Являются ли эти два документа достаточным основанием того, чтобы вкладчик не был признан «дробильщиком» и пр. Судя по количеству вопросов очень многие подобные вкладчики Инвестбанка не попали в реестр и не могут получить свои деньги, которые считали застрахованными государством. Почему государственная корпорация так относится к вкладчикам? Просто взяли и выбросили за борт. Если банку было разрешено принимать вклады и на момент принятия он находился в системе страхования, в чем вина вкладчика?Вносятся ли уже поправки в реестр по таким вкладчикам?
21.01.2014
Ответ дан
Добрый день! Сейчас многие банки (назовем один из них банком А) предлагают услуги по зачислению...
Добрый день!Сейчас многие банки (назовем один из них банком А) предлагают услуги по зачислению средств на картсчета и вклады через терминалы киви и других платежных систем, кроме того, часто можно сделать перевод на картсчет, текущий счет или вклад через интернет-банк стороннего банка (пусть банк Б). Кроме того, такие же банки предлагают услуги по дистанционному открытию вкладов (для примера я беру банк ТКС).Предположим, что у банка А теперь отзывают лицензию, а документы бухгалтерской отчетности не отражают истинные суммы вкладов. Как в таком случае доказать, какие суммы были на счетах? Хранить чеки от операций через платежные системы? Или достаточно регулярно заказывать в банке А отчет по всем своим счетам?Заранее спасибо за ответ!
21.01.2014
Ответ дан
Уважаемый Владимир! В ходе процедуры по получению страхового возмещения, сотрудник банка-агента...
Уважаемый Владимир!В ходе процедуры по получению страхового возмещения, сотрудник банка-агента распечатал и заполнил требование кредитора (физлица) на сумму, превысившую 700 тыс. руб.При этом вкладчиком были представлены оригиналы договора банковского вклада и приходные кассовые ордера, подтверждающие размер требований.Сотрудник банка-агента сделал простые ксерокопии указанных документов.Вкладчик не был проинформирован о необходимости надлежащего заверения копий указанных документов.Какого-либо самостоятельного документа (к примеру, справки) либо заверительной надписи на иных относящихся к делу документах, о том, что официально подтверждало бы факт приема сотрудником банка-агента у вкладчика надлежаще оформленного требования кредитора с приложенными надлежаще заверенными копиями, вкладчику не выдавалось.С учетом изложенного у вкладчика отсутствует уверенность в том, что сотрудник банка-агента правильно произвел все надлежащие действия по оформлению и приему у вкладчика требования кредитора.Исходя из изложенного, прошу Вас дать ответы на следующие вопросы:1) Позволяет ли описанная выше ситуация сделать однозначный вывод о том, что требования вкладчика, тем не менее, оформлены верно и гарантировано поступят конкурсному управляющему и будут включены в реестр?2) Может ли отсутствие надлежащего заверения копий документов, подтверждающих размер требований, позднее быть расценено конкурсным управляющим как «ненадлежащее заверение», что приведет к отказу включение такого требования в реестр?3) Стоит ли повторно предоставить в банк-агент требование с приложением правильно заверенных копий документов, подтверждающих размер требований, и попросить предоставить расписку о приеме?4) Стоит ли также дополнительно направить в адрес конкурсного управляющего требование с приложением надлежаще заверенных копий?5) Какой способ заверения будет копий, в настоящем контексте, считаться «надлежащим»?6) Что еще следует предпринять для повышения вероятности включения требований в реестр?Заранее выражаю Вам благодарность за ответы.С уважением
21.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, страхуются ли АСВ ПРОЦЕНТЫ по вкладу, если по условиям вклада...
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, страхуются ли АСВ ПРОЦЕНТЫ по вкладу, если по условиям вклада проценты начисляются ежемесячно, а выплата их производится в конце срока, путем перечисления на текущий счет, бесплатно открытый в банке в день подписания договора? При этом общая сумма не превышает 700000р. Благодарю за ответ.
22.01.2014
Ответ дан
Добрый день. 25.12.13 г я закрыла срочный вклад, перевела деньги на вклад "До...
Добрый день.25.12.13 г я закрыла срочный вклад, перевела деньги на вклад «До востребования» и оставила банку платежное поручение на перевод всей суммы в другой банк.На данный момент (23.01.2014 г) платеж все еще не прошел.Скажите пожалуйста, является ли данная сумма «застрахованной»? В банке утверждают, что пока деньги не ушли — они у них числятся все еще на моем вкладе «До востребования».Что делать, если у банка отзовут лицензию, при этом мой платеж в другой банк так и пройдет?
23.01.2014
Ответ дан
Добрый вечер, Владимир. я являюсь вкладчиком банка "Мой Банк" - у которого плачевное...
Добрый вечер, Владимир.я являюсь вкладчиком банка «Мой Банк» — у которого плачевное состояние вот уже как месяц.Денежки свои я снять не могу.и вообще никаких манипуляций ни со вкладами ни с картами я сделать немогу (как и все вкладчики, впринципе)Подскажите, вот у меня открыто 2 вклада-на мое имя — до 700 т. р.При банкротстве банка мне выплатят денежные средства по обоим вкладам?Заранее спасибо.
24.01.2014
Ответ дан
Добрый день, Владимир. У меня в Инвестбанке открыты два счета (текущий счет и банковский счет)...
Добрый день, Владимир.У меня в Инвестбанке открыты два счета (текущий счет и банковский счет). 12.12.2013г вклад был пополнен, а 13 декабря была уже отозвана лицензия у банка. Когда начались первые выплаты вкладчикам я обратилась в банк-агент и мне сообщили, что в реестре только один счет и это был счет текущий, где было 5 рублей, а основной суммы нет. Мне посоветовали написать заявление о несогласие выплачиваемой суммы и представить подтверждающие документы, что я и сделала сразу 26 числа в АСВ на Таганской.Подскажите, пожалуйста, почему договор банковского вклада не был включен в реестр к выплате? В какие сроки будет рассмотрено моё заявление в АСВ? И какова вероятность выплаты моего депозита?Спасибо.
24.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте! Застрахованы ли вклады, заключенные до дня прекращения права у банка на привлечение...
Здравствуйте!Застрахованы ли вклады, заключенные до дня прекращения права у банка на привлечение во вклады денежных средств физических лиц?По закону о страховании вкладов:статья 6 п. 2: Банк считается участником системы страхования вкладов со дня его постановки на учет до дня снятия его с учета в системе страхования вкладов в соответствии со статьей 28 настоящего Федерального закона.статья 28 п. 3: Банк снимается Агентством с учета в системе страхования вкладов путем его исключения из реестра банков в следующих случаях: прекращения права на привлечение во вклады денежных средств физических лиц…То есть банк выходит из системы страхования вкладов и ранее заключенные договора вкладов перестают быть застрахованными по закону о страховании вкладов?
24.01.2014
Ответ дан
День добрый, Владимир. Подскажите, пожалуйста, какова судьба Целевых вкладов на детей, открытых в...
День добрый, Владимир.Подскажите, пожалуйста, какова судьба Целевых вкладов на детей, открытых в 1989 году? Ребенок уже вырос, вышел замуж и сменил фамилию, а на счету 21 год лежит мертвым грузом 19700 руб.Благодарю за подробный ответ.С уважением Ирина.
25.01.2014
Ответ дан
Я открываю расходно-пополняемый вклад на 700000 р. сроком на 2 года с ежемесячным начислением и...
Я открываю расходно-пополняемый вклад на 700000 р. сроком на 2 года с ежемесячным начислением и снятием процентов. В течение года каждый месяц проценты снимаю.В случае отзыва у банка лицензии я по страховке АСВ получу 700000 р. или 700000 минус снятые за год проценты, так как они как бы выходят за пределы максимального страхового возмещения АСВ?
26.01.2014
Ответ дан
Уважаемый Владимир! конечно я понимаю, что Вы никак не влияете на решения об отзыве лицензии...
Уважаемый Владимир! конечно я понимаю, что Вы никак не влияете на решения об отзыве лицензии. Просто написать в " спортлото» как в это было можно в коммунистические времена уже нельзя. Спортлото прикрыли. Ситуация с бпф никак не хуже чем с банком «мой банк» Разница в том,что не нашлось спонсора олигарха или просто чиновника, кто тормознет для себя процесс отзыва? Как бы заранее знать кто и за кем стоит в банке? Ведь совершенно очевидно, что асв работает согласно «закона» например в данном случае. Вообщето спасибо,что асв вообще работает. Это действительно искренне! Конечно раньше этого и не могло просто быть…Один единственный сбербанк кинул вообще всех и на всегда в те годы! Спасибо если ответите!
26.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как и где можно узнать включено ли мое требование в реестр...
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как и где можно узнать включено ли мое требование в реестр требований кредиторов первой очереди КБ«Первый Экспресс», если 15.11.2013 было получено страховое возмещение и подано требование кредитора в банке-агенте ЗАО ВТБ-24. (До сих пор нет никакого уведомления).
26.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте! Застрахованы ли вклады, заключенные до дня прекращения права у банка на привлечение...
Здравствуйте!Застрахованы ли вклады, заключенные до дня прекращения права у банка на привлечение во вклады денежных средств физических лиц?По закону о страховании вкладов:статья 6 п. 2: Банк считается участником системы страхования вкладов со дня его постановки на учет до дня снятия его с учета в системе страхования вкладов в соответствии со статьей 28 настоящего Федерального закона.статья 28 п. 3: Банк снимается Агентством с учета в системе страхования вкладов путем его исключения из реестра банков в следующих случаях: прекращения права на привлечение во вклады денежных средств физических лиц…То есть банк выходит из системы страхования вкладов и ранее заключенные договора вкладов перестают быть застрахованными по закону о страховании вкладов?Вклад до 700 тыс. был пролонгирован 13.12. 2013 («Мой банк»)
27.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте. Я оформила потребительский кредит на товар через банк Хоум кредит и мне включили...
Здравствуйте. Я оформила потребительский кредит на товар через банк Хоум кредит и мне включили страховку, хотя на договоре страхования кроме подписи ген.директора СК Ренессанс Жизнь моей подписи нет а сумму страховку я выплачиваю. Я отправила в страховую компанию заявление о возврате суммы страховки с приложением договора страхования. Скажите, обязан ли страховщик вернуть денежные средства и правомерно ли вот так в тихую страховать потребителей???!!
27.01.2014
Ответ дан
Добрый день. 11 декабря 2013 года сделал вклад в "Инвестбанк". После информации об...
Добрый день.11 декабря 2013 года сделал вклад в «Инвестбанк». После информации об отзыве лицензии в уполномоченном по выплатам банке узнал, что меня нет в списке кредиторов. Подал заявление о несогласии в АСВ 27 декабря 2013 г. Ответа нет. Вклад был в евро, сумма не превышала 700000 по курсу ЦБ на момент отзыва лицензии. Вопрос: следует ли мне еще что-либо предпринимать в текущей ситуации (до ответа от АСВ) и возможно ли требовать компенсации курсовой разницы в силу того, что я не был включен в список кредиторов и не получил выплату в установленный срок.Вклад в Инвестбанк был сделан мной впервые, ранее никаких отношений я с этим банком не имел.Спасибо.
27.01.2014
Ответ дан
Добрый день. Я из тех кого не оказалось в реестре. Заявление о несогласии было подано в банк-агент...
Добрый день. Я из тех кого не оказалось в реестре.Заявление о несогласии было подано в банк-агент (ВТБ24 25.12.2013.Девушка в банке сказала что ждать ответа до 10 рабочих дней.Так же С сайта АСВ:представить в Агентство заявление о несогласии с размером возмещения с приложением дополнительных документов, подтверждающих обоснованность требований. Заявление и документы будут направлены в банк, который в течение 10 дней со дня их получения обязан сообщить Агентству о результатах их рассмотрения.Заехал в Новосибирское отделение АСВ — сказали ждите в течении месяцаПрошло больше месяца и никакой информации нет.1. Скажите, когда все-таки ждать ответа?2. И вправе ли АСВ отказать в выплате добросовестному вкладчику, который действовал в рамках рекомендаций АСВ (http://www.asv.org.ru/insurance/advice/) которого по каким-то (от него не зависящим) причинам нет в реестре, но все подтверждающие документы на руках? Вклад внесен наличными до начала проблем у банка (т.е. не «дробильщик», не «художник»). Если такие случаи были, то что становилось основанием отказа?Спасибо.
28.01.2014
Ответ дан
Доброго времени! Скажите, можно ли получить страховую сумму частями, т.е. сначала то что учтено в...
Доброго времени! Скажите, можно ли получить страховую сумму частями, т. е. сначала то что учтено в реестре, и оставшееся после внесения? Или страховая сумма выплачивается один раз?
29.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте, хочу спросить насколько правомочно, такие банки как ООО Восточный, Хомкредит и...
Здравствуйте, хочу спросить насколько правомочно, такие банки как ООО Восточный, Хомкредит и прочие коммерческие банки включают сверх суммы кредита страховку, которая составляет более 10 процентов от взятой суммы и при этом начисляются еще и проценты и на сумму страховки. При чем при досрочном погашении сумма страховки не возвращается. Вот два примера в Восточном банке на год взято 230 тысяч рублей сроком на год, сумма страховки 12400рублей погашено через два месяца, потеряна 21000 рублей. В Хомкредит банке взято 270000 рублей сумма сроком на 3, 5года сумма страховки 27000рублей, сейчас хотим погасить полностью и опять не хотят снимать страховку и получается что выплатив за 7месяцев более 80 тысяч рублей должны остаемся почти ту же сумму что и взяли.
29.01.2014
Ответ дан
Добрый день Владимир.25.12.3013 в банке агенте ВТБ подала заявление о несогласии. Вчера дозвонилась...
Добрый день Владимир.25.12.3013 в банке агенте ВТБ подала заявление о несогласии. Вчера дозвонилась в асв узнать его входящий номер. Мне ответили что от моего имени ничего не поступало. Сегодня поехала в ВТБ и там выясняется что мое заявление отправлено в асв 23. 01 2014 . Я считаю что это просто вопиющее безразличие к гражданам. На мой вопрос почему мне ответили что ВТБ очень загружены. Асв призывает не дублировать заявления мотивируя что возникнет путаница. Кто должен нести ответственность за то что я потеряла целый месяц и вообще непонятно когда получу ответ. От какой даты отсчитывается срок для ответа от асв.
29.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте. Я вижу что вы не особо охотно отвечаете на нелицеприятные вопросы! В связи с этим, у меня…
Здравствуйте. Я вижу что вы не особо охотно отвечаете на нелицеприятные вопросы! В связи с этим, у меня вопрос технического плана:Открыл депозит в банке «А» на 700 000 рублейОдновременно открыл депозит в банке «Б» на 700 000 руб.Далее, если банки «А» и «Б» объеденились, (слились в один, или один поглотил другого), получится что в новом этом банке «АБ» у меня будет уже два депозита по 700 000 руб.В случае дальнейшего отзыва лицензии у этого банка, на какое страховое возмещение АСВ я могу расчитывать?Заранее благодарен за информацию.
29.01.2014
Ответ дан
Добрый день. 11 декабря 2013 года сделала вклад в "Инвестбанк". После информации об...
Добрый день.11 декабря 2013 года сделала вклад в «Инвестбанк». После информации об отзыве лицензии в уполномоченном по выплатам банке узнала, что меня нет в списке кредиторов. Подала заявление о несогласии в АСВ 27 декабря 2013 г. Ответа нет. Вклад был в $, сумма не превышала 700000 по курсу ЦБ на момент отзыва лицензии. Вклад «Пенсионный» в Инвестбанк был сделан мной впервые, ранее никаких отношений я с этим банком не имела.Срок рассмотрения заявления в АСВ уже прошёл. Информации нет.Вопрос: Где и как можно узнать о процедуре включения меня в реестр, может быть мой вклад давно украли и теперь я должна доказывать через суд, что я вносила в кассу Инвестбанка деньги? Или нужно обратиться в Прокуратуру. Или АСВ уже принимает меры, и кредиторы, вроде меня должны набраться терпения и всё закончится хорошо, мы получим свои вклады в соответствии с законодательством.Спасибо.
29.01.2014
Ответ дан
Добрый день. У меня был вклад в ВСБ у котрого была отозвана лицензия, на сумму 70 000руб., с 16...
Добрый день.У меня был вклад в ВСБ у котрого была отозвана лицензия, на сумму 70 000руб., с 16 декабря в Сбербанке началась процедура выплат вкладов. Я обратился в Сбербанк с заявлением мне был дан ответ что мою сумму Сбербанк видит но выплатить неможет поскольку она на подтверждении.Сумма котрую видит банк соответствует сумме вклада. Я звонил в агенство по страхованию вкладов где мне ответили что все данные передали в Сбербанк и все вопросы к ним. В сбербанке отвечают что ничего немогут сделать пока нет подтверждения, с управляющим банка пытались вместе связаться с асв но не дозвонились.Что делать и куда обращаться? Вклад был обычный на физлицо,жалобу на сайте асв писал но ответа не получил.
30.01.2014
Ответ дан
Добрый день.Уже не знаем,к кому обращаться,ей Богу,находимся уже на грани срыва.Дело в том,что без...
Добрый день.Уже не знаем,к кому обращаться,ей Богу,находимся уже на грани срыва.Дело в том,что без уведомления,у мужа арестовали зарплатный счет.Пошли к приставам,та малолетняя курица ошиблась с постановлением,выдала нам новое постановление,уже на снятие ареста.В тот же день отнесли все документы в банк.Сказали,ждите 5 дней.Прошло уже 9 дней.У нас дома жрать не чего,побираемся по соседям,дети молоко уже неделю не пили.Обидно до слез!!НЕ ЗА ЧТО ВЕДЬ МУЧАЕМСЯ!!Скажите пожалуйста,куда нам обращаться,о снятии ареста??
30.01.2014
Ответ дан
Владимир, Добрый День! Я являюсь "счастливым" вкладчиком Мастер-Банка (филиал...
Владимир, Добрый День! Я являюсь «счастливым» вкладчиком Мастер-Банка (филиал Академический в Черноголовке). У меня, как у физического лица, было открыто 2 вклада. Напомню, что 20.11.2013 была отозвана лицензия, 26.11.2014 я подала заявление об удовлетворении требований свыше 700 000руб. у нас в местном отделении Мастер Банка. Затем, 17.12.2013 при выплате в ВТБ 700 000 я повторно подала заявление об удовлетворении требований свыше 700 000руб.30.01.2014 мне приходит письмо из филиала Академический от члена временной администрации, что мои требование включены в третью очередь реестра требований кредиторов. Как такое может быть?
30.01.2014
Ответ дан
Прошло уже более месяца после начала выплат вкладчикам Инвестбанка и можно подвести первые...
Прошло уже более месяца после начала выплат вкладчикам Инвестбанка и можно подвести первые промежуточные итоги. А они впечатляют! Вырисовывается очень неприглядная картина: в одном отдельно взятом допофисе такая статистика: 180 вкладчиков получили свои вклады, а 15 — нет, по причине отсутствия в реестре.Возникает вопрос, каким образом АСВ принимает реестр вкладчиков с отсутствующими вкладчиками, учитывая большое количество автоматизированных форм отчетности банка, связанных с данной тематикой: 0409345, 0409101, 0409806. Получается, что восемь (!!!!) процентов вкладчиков не приняты АСВ к выплате. Это оплошность работников АСВ? Но не в таких же масштабах. В этой связи возникает очень неприятное подозрение: каждый рубль, невыплаченный вкладчику банка, лишившегося лицензии, продолжает свою тихую, незаметную работу на пополнение доходной части бюджета АСВ.Далее. В соответствие с законом о страховании вкладов несчастные вкладчики, не попавшие в реестр, представляют в банк-агент копии документов, подтверждающих их требования, и ждут 10 КАЛЕНДАРНЫХ дней. Если Вам интересно, то по состоянию на 25.01.2014 ответ не получил ни один вкладчик. Я лично сдал документы 30.12.2016, но результата пока нет. Не является-ли данная ситуация следствием предыдущего предположения?
30.01.2014
Ответ дан
Здравствуйте, Владимир! Уточните пожалуйста, попадают ли под страховой случай вклады, открытые...
Здравствуйте, Владимир!Уточните пожалуйста, попадают ли под страховой случай вклады, открытые онлайн, — без посещения офиса и подписания бумажного договора (в банках, которые входят в систему страхования вкладов)?
30.01.2014
Ответ дан

Все вопросы по теме "Страхование вкладов"

Показать еще
Скрыть