В 2022 я открыла в АО «Почта Банк» счет с ежемесячным начислением на остаток на счете 25% годовых, так называемый "накопительный" - "Сейф-счет". По Условиям открытия и обслуживания текущего счета с локальной картой (далее - Условия), являющихся Приложением № 2 к Приказу Банка от 05.03.2022 № 22–0147 и Тарифов «Сейф-счета» от 05.03.2022 (далее – Тарифы), являющихся Приложением № 3 к Приказу Банка от 05.03.2022 №22–0147, Банк обязался начислять на остаток на счете очень хорошие проценты.
В соответствии с п 2.4 Условий, действовавших на момент заключения Договора счета, Банк начисляет и выплачивает % на остаток денежных средств на Счете в соответствии Тарифом в порядке, предусмотренном п. 4 Условий. Согласно п. 4.2 Условий % начисляются на минимальный остаток денежных средств за фактический срок нахождения минимального остатка на Счете в течение расчетного периода по ставке, определяемой в соответствии с Тарифами. В соответствии с п. 1.3.2 Тарифов на сумму минимального остатка от 100 000 руб. 00 коп. и выше начисление процентов производится исходя из ставки 25 % годовых.
В Договоре размер % является фиксированным и не имеет какой-либо переменной составляющей, не зависит от каких-либо факторов и т.п. Согласно п. 9.1. Условий Банк вправе вносить изменения в Условия открытия и обслуживания текущего счета и Тарифы по согласованию с Клиентом.
Вот кажется все замечательно))) Но все оказалось не так то просто.... Менее чем через месяц Банк начал постоянно снижать размер %, начисляемый на остаток на счете в одностороннем порядке, что вынудило меня обратиться к финансовому уполномоченному. На сегодня имеется более 10 решений Финансового уполномоченного в мою пользу. Но Банк постоянно оспаривает данные решения и наш спор рассматривался и рассматривается по каждому периоду начисления % на остаток на счете в суде.
Основный вопрос в споре – возможность изменения Банком размера %, начисляемого на остаток на счете клиента при отсутствии согласия клиента. Конструкция получения согласия потребителя, предусмотренная в п. 9.1. Условий открытия и обслуживания текущего счета с локальной картой была признана в судебном порядке недействительной, а действия Банка в этой части – неправомерными. А вот это, говоря на языке юристов, - преюдиция, т.е. этот факт в рамках такого договора (а договор счета с физическим лицом у Банка типовой) не требует доказывания. Соответственно, любой клиент Банка с таким договором в пределах срока исковой давности может потребовать пересчета процентов на остаток на счете! Данные факты установлены судами в спорах по начислению и выплате % на остаток на моем счете, например, при рассмотрении следующих споров:
- дело № 02–6548/2023, УИД 77RS0029-02-2023-011921-27, судебный акт от 26.04.2024;
- дело № 02–6811/2023, УИД 77RS0019-02-2023-004100-61, судебный акт от 16.01.2025;
- дело № 02-4140/2024, УИД 77RS0029-02-2024-005345-80, судебный акт от 20.05.2025.
Судебные акты по указанным делам вступили в законную силу и имеются в открытом доступе на официальных сайтах судов. Банк менял Условия открытия и обслуживания текущего счета с локальной картой (Сейф-счет), но независимо от редакции Условий, п. 9.1 Условий остается неизменным, что нарушает права потребителей финансовых услуг. И как показывает практика, потребитель финансовых услуг может отстоять свои права. Решила поделиться своей историей и опытом защиты своих прав. Может быть кому-то это поможет получить то, что ему причитается, и отстоять свои права в споре с Банком.
В июне месяце текущего года, проведя анализ своих банковских приложений, решил впервые, воспользоваться накопительным продуктом в "Озон" банке.
Знакомство с нашей площадкой общения по финансовым вопросам на Банки ру принесло мне неоценимую помощь в повышении своей финансовой грамотности. Зайдя на главную страницу и нажимая "Новости и общение" - заходим в "Диалог" - читаем посты и делимся своим опытом в этой сфере :
Листая предложения по различным финансовым продуктам на нашей платформе Банки ру, заинтересовался акцией "Розыгрыш 30 призов по 25 тыс. за открытие онлайн вклада".
Я тоже решила написать о своем опыте в получении практически "космического" (иначе и не скажешь) кэшбэка от Т банка. Я давно мечтаю поехать в Казань, вот уже как несколько лет. Такая маленькая мечта. Но все не получалось: то не с кем, то дорого, то времени было мало спланировать поездку. Но мысль о вожделенной поездке прочно засела у меня в голове. А в июне 2026 г. где-то в середине месяца мне выпала дополнительная категория кэшбэка на июнь -35 % на ЖД билеты. Я выбрала эту...
Мы с супругой планировали поменять ей телефон. Старый телефон прослужил верой и правдой 6 лет. Он бы ещё послужил, но батарея уже плохо служит, но и функционал слабоват. Определились с маркой нового телефона. Начали мониторить цены в магазинах. Цена примерно одна и та же. Всё таки хотелось купить телефон с хорошей скидкой, подходящих категорий кэшбэка не было.
Вклад Своего Банка вошел в десятку лучших депозитов июня 2025 года по версии портала «Рамблер / Личные финансы».
Свой Банк продолжает набирать обороты в сегменте розничных вкладов. По итогам апреля 2025 года Банк продемонстрировал уверенный рост: объем привлеченных средств населения достиг 9,9 млрд рублей, что позволило организации подняться на две позиции в федеральном рейтинге и занять 78-е место среди крупнейших кредитных организаций России.
С 5.06 ,снижение по всей линейки вкладов ГПБ,в том числе и по вкладу ,,Особый,, ,по которому было повышение ставок, несколько дней назад.
Таблица приведена по состоянию на 30.06.2025.
Таблица приведена по состоянию на 30.06.2025.
Изменения на 13.06 в таблице расходных банковских продуктов по сравнению с версией на 31.05.
Таблица приведена по состоянию на 30.06.2025.
Таблица приведена по состоянию на 30.06.2025.
Таблица приведена по состоянию на 30.06.2025.
Таблица приведена по состоянию на 30.06.2025.






