По данным материала ЦБ о развитии банковского сектора, активы российских кредитных организаций составили 191,9 трлн рублей на 01.06.2025, увеличившись лишь на 0,3% (534 млрд рублей) в мае 2025 года. Однако сокращение активов с начала года составило 3,8% (-7,3 трлн рублей).
12 из 20 крупнейших банков по величине активов в финрейтинге Банки.ру (без учета Национального клирингового центра и Национального расчетного депозитария) показывают положительную динамику активов за май, причем у всех рост за месяц более существенный, чем в среднем по рынку.
С начала года только у половины из топ-20 наблюдается рост активов, правда, это банки за пределами крупнейшей пятерки – Сбер, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк и Россельхозбанк показывают снижение активов за 5 месяцев 2025 года.
Значимых статей активов с существенным ростом не наблюдается с апреля, но можно отметить начисленные проценты по кредитам в кредитном портфеле (+14%, или +522 млрд рублей только за май). Среди сократившихся статей в активах нет даже схожей по объему динамики.
В структуре обязвтельств стоит отметить условный переток более 300 млрд рублей из срочных депозитов юрлиц на их же текущие счета, а также динамику привлеченных средств от ЦБ (+18,7%, или +261 млрд рублей).
Заметное сокращение за месяц показали привлеченные госсредства (-3,4%, или -400 млрд рублей) и уже упомянутые депозиты юрлиц (-1,1%, или -390 млрд рублей). Снижение остатков госсредств ЦБ связывает с доведением бюджетных средств до получателей, на фоне чего вырос спрос банков на привлечения от ЦБ.
Всего за май 2025 года российские банки заработали 296 млрд рублей чистой прибыли (это на 13% выше, чем в апреле). ЦБ поясняет, что на динамику повлияло сокращение отчислений в резервы, а также снижение операционных расходов, главным образом на персонал.
С начала года прибыль банковского сектора составила 1,326 трлн рублей (для сравнения, за пять месяцев 2024 года прибыль 1,48 трлн рублей).
В 2025 году регулятор ожидает прибыль банковского сектора на уровне 2,7-3,2 трлн рублей, рейтинговые агентства «Эксперт РА» и АКРА – на уровне 3,4-3,6 трлн и 3,6-4,1 трлн рублей соответственно.
ЦБ насчитал 236 прибыльных и 73 убыточных кредитных организаций по итогам мая (в апреле их 219 и 90 соответственно). 20 крупнейших банков в мае получили чистую прибыль, убыточных по итогам 5 месяцев среди них тоже нет.
В пятерке лидеров по прибыли за месяц снова Райффайзенбанк, заработавший за май 8,35 млрд рублей и 21,14 млрд рублей за прошедшие 5 месяцев текущего года. В топ-5 прибыльных банков текущего года остается еще один системно значимый банк, сокращающий операции в России – ЮниКредит Банк (3,76 млрд рублей чистой прибыли за май и 33,25 млрд – с начала года).
Лидер по этому показателю традиционно Сбер с 140,58 млрд рублей прибыли за месяц и 682,89 млрд рублей с начала года (а это больше половины всей чистой прибыли банковского сектора за 5 месяцев).
В июне месяце текущего года, проведя анализ своих банковских приложений, решил впервые, воспользоваться накопительным продуктом в "Озон" банке.
Знакомство с нашей площадкой общения по финансовым вопросам на Банки ру принесло мне неоценимую помощь в повышении своей финансовой грамотности. Зайдя на главную страницу и нажимая "Новости и общение" - заходим в "Диалог" - читаем посты и делимся своим опытом в этой сфере :
Листая предложения по различным финансовым продуктам на нашей платформе Банки ру, заинтересовался акцией "Розыгрыш 30 призов по 25 тыс. за открытие онлайн вклада".
Я тоже решила написать о своем опыте в получении практически "космического" (иначе и не скажешь) кэшбэка от Т банка. Я давно мечтаю поехать в Казань, вот уже как несколько лет. Такая маленькая мечта. Но все не получалось: то не с кем, то дорого, то времени было мало спланировать поездку. Но мысль о вожделенной поездке прочно засела у меня в голове. А в июне 2026 г. где-то в середине месяца мне выпала дополнительная категория кэшбэка на июнь -35 % на ЖД билеты. Я выбрала эту...
Мы с супругой планировали поменять ей телефон. Старый телефон прослужил верой и правдой 6 лет. Он бы ещё послужил, но батарея уже плохо служит, но и функционал слабоват. Определились с маркой нового телефона. Начали мониторить цены в магазинах. Цена примерно одна и та же. Всё таки хотелось купить телефон с хорошей скидкой, подходящих категорий кэшбэка не было.
Банк Уралсиб изменяет ставки по вкладам с 04.07
Банк ГПБ изменяет условия тарифа по вкладам с 04.07
Абсолют Банк с 3 июля снизил процентные ставки по базовым ипотечным программам на 2,5–4,5 процентного пункта.
ПСБ с 3 июля обновил условия по ипотеке на новостройку, снизив минимальный первоначальный взнос до 20,01% (ранее — 30,01%) и уменьшив ставки на 2,91 процентного пункта.
СДМ Банк 12% траты от 25000 руб, макс. 3000 руб, супермаркеты 5411, аптеки, кафе, одежда и обувь. Карта доступна после оформления вклада на 500 тыс. Акция до 31.12.25.
Банк ,, Кубань- кредит,, , снижение ставки по вкладу ,, Пополняемый,,
Банк ДОМ.РФ повысил процентную ставку по кредитной «120 дней».
Банк ЗЕНИТ повысил максимальную процентную ставку по кредитной «120 + 120 дней без %».
Альфа-банк изменил условия по «Кредитной карте».
Процентные ставки снижены по рублевым вкладам сроком от 4 до
24 месяцев.
Вклад с повышенной ставкой оформляется:
* 4–5 месяцев — 16,5%;
* 6 месяцев — 16,5%;
* 7–11 месяцев — 15%;
* 12–17 месяцев — 14%;
* 18–24 месяца — 13% годовых.





