Такая статистика! Только что прочитал результаты исследования, где говорится, что каждый третий предприниматель из числа опрошенных брал деньги на развитие бизнеса из личных средств… Как по мне, ситуация грустная, но объяснимая: кредиты для малого бизнеса слишком дорогие. Ставки по-прежнему где-то в космосе, а как-то пытаться выживать все-таки нужно.
В исследовании, к слову, кредиты тоже упоминаются. Указано, что за последние 3 года около 19% предпринимателей брали кредиты на бизнес. Причем практически треть из них делала это только для того, чтобы покрыть кассовый разрыв, операционные расходы или ответить на скачки спроса.
Меня заинтересовал больше вот какой момент: больше половины опрошенных брали деньги как физические лица. То есть на себя самих. Если банкротиться в такой ситуации, то именно самому, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но больше половины из этих бизнесменов остались довольны тем, как применили кредит.
Что ж, видимо та часть счастливых предпринимателей, которая заработала за счет кредитов больше, чем потратила на проценты, комиссии и все прочее. Я себя к таковым отнести не могу, к сожалению. Я из тех, кто берет деньги на бизнес из личных средств в основном потому, что кредиты слишком дорогие…
Как и все, жду момента, когда ситуация на рынке нормализуется и когда вернуться кредиты для бизнеса по адекватный процент, но пока такого варианта развития событий ждать, как по мне, долговато.
Всем привет! Меня зовут Наталья и я тот самый человек, который начинает планировать бюджет с понедельника, а к среде уже заказывает доставку. Долгое время слово «инвестиции» вызывало у меня холодный пот, а «накопления на пенсию» звучало как шутка из параллельной вселенной. Но в этом месяце звезды сошлись: на день рождение подарили кругленькую сумму, и у меня образовалась свободная сумма в 100 000 рублей.
Дедушка оставил мне акции в наследство. Неожиданно, честно говоря. Еще и потому, что я наследовал по завещанию только конкретные акции. То есть это не тот случай с наследованием по закону. В завещании были указаны ISIN коды бумаг и количество акций, которые дедушка оставил мне в наследство. Я даже не знал, что так можно.
«Ингосстрах», один из лидеров рынка страхования в России, Финансовый университет при Правительстве РФ и НПФ «Социум» провели масштабное исследование инвестиционного поведения россиян в 37 городах страны.
Уважаемые ценители парадоксов современного мира и знатоки финансовых инноваций, позвольте поделиться некоторыми наблюдениями о том, как альтруизм успешно трансформируется в высокодоходное инвестирование.
Относительно новейшего тренда в предпринимательской среды, который, несомненно, перевернёт ваше представление о бизнесе (если вы, конечно, не спали последние пять лет).
Последний месяц на рынке государственных облигаций выдался волатильным. Коррекция началась после сентябрьского заседания ЦБ, где ключевую ставку снизили всего на 1 п. п., до 17%. Многие участники ожидали более решительного шага и отреагировали на решение ЦБ негативно. К середине октября доходность индекса RGBI поднялась до 15,2% — уровня, который мы видели в конце июня.
Привет, друзья! Сегодня поговорим о том, как грамотно распорядиться накоплениями и начать получать пассивный доход.
Почему раньше не было такого обучения, осознание того, что надо было начинать вкладывать в валюту, в недвижимость пришло очень поздно.
Спешу поделиться своим горьким опытом, чтобы вы не повторли моих ошибок. Речь пойдет о классической стратегии "дивидендного гонщика" - покупке акций перед отсечкой под дивиденды. На бумаге все выглядит просто: купить до отсечки → получить дивиденды → продать после. В реальности все оказалось иначе.
Небывалый рост цены на золото в последние несколько лет вызывает обеспокоенность у всякого, кто задумывается об эффективности своих сбережений и инвестиций. Не говорит ли такая динамика цен на золото, хотя бы и опосредованно, о росте цен в целом и не противоречит ли данным ЦБ о размере инфляции? Конечно, цены растут неодинаково на различные товары, но ведь золото относится к числу наиболее ликвидных, фактически выполняя функции альтернативной доллару и евро мировой денежной валюты, в...
Увидел статистику, отражающую отношение россиян к возможным изменениям правил возврата товаров на маркетплейсах. Указано, что больше 40% опрошенных сократят покупки, если требования ужесточат. При этом больше 12% заявили, что из-за нововведений и вовсе готовы отказаться от покупок на маркетплейсах полностью. И вот тут я их логику не очень понимаю, если честно.
Для меня это, если честно, тревожные новости. Получается, что в I полугодии 2025 года дивидендные выплаты российских компаний уменьшились практически вдвое по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
Пока в России действует мораторий на плановые неналоговые проверки бизнеса, который продлится до 2030 года, по инициативе компаний и надзорных органов могут проводиться профилактические визиты. Их плюс в том, что по итогам могут быть составлены рекомендации, но не акты. Начислить штрафы по правилам тоже не могут.