Сразу хочу сказать, что все нижесказанное ни в коем случае не является никакой инвестиционной рекомендацией! Просто рассказываю, на какие акции я на данный момент обращаю внимание, чтобы поделиться мнением, услышать комментарии и, возможно, критику.
Сразу скажу, что рассматриваю здесь именно акции. Но портфель при этом диверсифицирован по разным классам активов, акции в нем составляют лишь примерно 15% от общего объема.
Итак, что я рассматриваю на данный момент по отраслям:
1) Нефть и газ. Несмотря на неопределенность по спросу и достаточно крепкий рубль все же вижу перспективы. Беру тех эмитентов, который точно прибавят в показателях в случае снижения геополитической напряженности.
2) Металлургия, главным образом золотодобывающие компании. Тут действую вопреки рекомендациям многих экспертов, которые говорят о пройденных пиках цен на то же золото. Но я лично вижу перспективы его дальнейшего роста.
3) ИТ. Хотя в прошлом году топовые компании здесь не оправдали ожиданий, но я думаю, что в будущем формирование технологического суверенитета и развитие внутреннего ИИ продолжится, что значительно поддержит эмитентов.
Также продолжаю рассматривать банки и финансовый сектор в целом. Акцент у меня больше на перспективу роста стоимости акций, нежели на выплату дивидендов. Последние в 2025 году были, мягко говоря, скромными. В этом году колоссальных выплат по дивидендам я лично тоже не ожидаю.
Делюсь своим скромным опытом в инвестициях. Решила сравнить два банка, где открывала брокерские счета: Альфу и Совкомбанк.
Хочу рассказать о своем неоднозначном опыте участия в акции Совкомбанка "26 000 руб за 9 месяцев инвестиций"
С 14 сентября Мосбиржа увеличит длительность основной торговой сессии, что поменяется и почему:
Год назад я решил перевести свои сбережения из-под подушки на фондовый рынок. Выбор брокера был почти случайным — открыл приложение банка, нажал пару кнопок, и вот я уже клиент «Т Банк Инвестиции» (ныне Т-Инвестиции). Спустя 12 месяцев активной торговли хочу зафиксировать свой опыт.
Хочу рассказать про ПДС, программа новая, и многим пока непонятно, как она работает.
Первый выпуск облигаций «Аэрофьюэлз» серии 003P-01 можно сравнить с дебютом начинающего артиста на большой сцене. Компания, которая годами работала в тени нефтяных гигантов, вдруг решила заявить о себе на финансовом рынке с громким размещением на 1 млрд рублей.
По данным Росстата, инфляция с 1 по 12 января 2026 года составила 1,26% — заметно выше, чем год назад (0,54%), хотя еще в конце 2025-го рост цен, наоборот, был ниже сезонной нормы.
Начнем сразу со структуры активов спустя 13 месяцев после запуска смелого эксперимента.
Аналитики ВТБ ожидают, что в 2026 году в России усилится тренд на перемещение денежных средств населения из традиционных накоплений (вклады, накопительные счета) в инвестиционные продукты. Эта тенденция, согласно прогнозу, будет особенно характерна для состоятельных клиентов. Об этом пишет «РБК».
Понимаю, что инвестиций с нулевыми рисками не бывает, но все же хочется получить рекомендации от знающих людей по поводу того, есть ли хоть какая-то возможность инвестировать с минимальными, а лучше с околонулевыми рисками?
Франшиза манит инвесторов доходностью выше, чем по банковским депозитам. Но за высокой потенциальной прибылью всегда скрываются серьезные риски. По сути, вы покупаете готовый бизнес под известным брендом с проверенной моделью. Франчайзер дает вам право работать под его именем, обучает и поддерживает, но требует соблюдения строгих правил и значительных вложений.
Давайте посмотрим на общую картину.









