Сегодня коллекторский рынок становится все более технологичным и умным. Он продолжает меняться под влиянием новых законодательных требований и цифровизации процессов. Экспертным взглядом на тренды и перспективы сферы взыскания в 2026 году поделился операционный директор ПКО «Защита онлайн» Валерий Зоткин.
С начала 2026 года рынок микрофинансирования работает в новых регуляторных условиях. Заемщики теперь обязаны подтверждать официальный доход документально. Дополнительно с 1 марта для МФК стало обязательным использование биометрии при заключении онлайн-договоров (для МКК аналогичное требование вступит в силу через год).
Эти изменения неизбежно повлияют на объемы выдачи: рынок может столкнуться с их постепенным сокращением. Соответственно, уменьшится и предложение долговых портфелей на вторичном рынке взыскания.
Уже во второй половине 2026 года вероятен дефицит портфелей: спрос со стороны покупателей сохранится, а предложение станет ограниченным. Это создаст давление на цены — они будут расти. При этом качество задолженности, вероятно, улучшится, а значит, повысится и результативность взыскания.
Технологическое развитие формирует еще один устойчивый тренд — автоматизацию процессов взыскания. Коллекторские компании все активнее внедряют голосовых помощников для коммуникации с должниками. Этот инструмент уже показал высокую эффективность, а дальнейшее развитие технологий сделает взаимодействие более точным, персонализированным и удобным.
Продолжается и цифровизация судебного этапа взыскания. В 2025 году ряд компаний, включая ПКО «Защита онлайн», начали активно использовать онлайн-подачу заявлений в суд. Сейчас доля таких обращений составляет около 50%, однако к концу 2026 года показатель может вырасти до 70–80%.
Следующий шаг — цифровизация исполнительного производства. Электронный документооборот постепенно внедряется в ФССП, и участники рынка совместно работают над развитием этого формата взаимодействия.
Трансформация рынка усиливает требования к качеству аналитики. Без развитых инструментов анализа компаниям все труднее управлять издержками и сохранять эффективность.
В 2026 году продолжится активное развитие ML-прогнозирования и скоринговых моделей, оценивающих вероятность возврата долга. Даже незначительное повышение точности прогнозов напрямую отражается на финансовом результате бизнеса.
Коллекторские организации, которые не будут развивать аналитику и внедрять цифровые инструменты, рискуют утратить конкурентоспособность на стремительно меняющемся рынке.
В июне месяце текущего года, проведя анализ своих банковских приложений, решил впервые, воспользоваться накопительным продуктом в "Озон" банке.
Знакомство с нашей площадкой общения по финансовым вопросам на Банки ру принесло мне неоценимую помощь в повышении своей финансовой грамотности. Зайдя на главную страницу и нажимая "Новости и общение" - заходим в "Диалог" - читаем посты и делимся своим опытом в этой сфере :
Листая предложения по различным финансовым продуктам на нашей платформе Банки ру, заинтересовался акцией "Розыгрыш 30 призов по 25 тыс. за открытие онлайн вклада".
Я тоже решила написать о своем опыте в получении практически "космического" (иначе и не скажешь) кэшбэка от Т банка. Я давно мечтаю поехать в Казань, вот уже как несколько лет. Такая маленькая мечта. Но все не получалось: то не с кем, то дорого, то времени было мало спланировать поездку. Но мысль о вожделенной поездке прочно засела у меня в голове. А в июне 2026 г. где-то в середине месяца мне выпала дополнительная категория кэшбэка на июнь -35 % на ЖД билеты. Я выбрала эту...
Мы с супругой планировали поменять ей телефон. Старый телефон прослужил верой и правдой 6 лет. Он бы ещё послужил, но батарея уже плохо служит, но и функционал слабоват. Определились с маркой нового телефона. Начали мониторить цены в магазинах. Цена примерно одна и та же. Всё таки хотелось купить телефон с хорошей скидкой, подходящих категорий кэшбэка не было.
Через сайт Банки.ру я два раза оформляла дебетовые карты. Их можно заказать по ссылке https://www.banki.ru/card-master/?aff_sub2=https%3A%2F%2Fwww.banki.ru%2Faccount-new%2Floyalty%2F&aff_sub3=main&aff_unique2=1246709588.1729070714%7C0%7Cy1700659686433604750&aff_unique5=4238837%7Cma8090237-d7b4-4acd-a40e-79bec53c553c&source=seo_yandex®ionId=4. Можно выбрать кредитную или дебетовую карту. Оформление карт очень простое: нужно просто выбирать те...
Недавно столкнулась с ситуацией, о которой раньше даже не задумывалась - делюсь, потому что это может быть полезно тем, кто выбирает кредитные карты.
Марина Мясникова, руководитель Уральского главного управления Банка России, связала уменьшение ключевой ставки с показателями инфляции, замедлением потребительского спроса и нормализацией обстановки на рынке труда. Накануне, 20 марта, регулятор понизил ставку на 0,5 процентного пункта — до 15%.
Банк ,, НБС снизил ставки по вкладам с 23марта
Банк ,, Акцепт,, снизил ставки по вкладам с 23марта
Банк ,, Свой ,, снизил ставки по линейке своих вкладов с 23марта
В условиях 2026 года классическая стратегия «купи и держи» индекса работает хуже, чем активное управление с учетом макроциклов.
Новые правила утильсбора ударят по кошелькам покупателей иномарок.
Почему мои любимые дебетовые карты — ОТП и Ozon Банк: честный отзыв о кэшбэке.
Банк ,, Объединённый Капитал ,, изменения по линейке вкладов. Наилучшее предложение из линейки,по вкладу ,, Максимальный , - 14% на 120дн ( выплаты % в конце срока)






