«АльфаСтрахование» выступила на 23-м Цифровом форуме авиации и туризма сразу в трёх форматах: экспертный доклад, модерация панельной дискуссии и участие в сессии об ИИ. Это отражает позицию компании на рынке – не только как страховщика авиапассажиров, но и как технологического партнера отрасли.
Ольга Кондрат, руководитель управления партнерских продаж «АльфаСтрахование», представила доклад о том, как компания непрерывно улучшает клиентский опыт – как на этапе покупки страховки для авиапассажиров, так и в момент страхового случая. В частности, сервис моментальных выплат теперь работает не только при задержках рейсов, но и при событиях с багажом.
Решение позволяет автоматически фиксировать факт обращения пассажира на стойку розыска багажа, без участия клиента рассчитывать размер компенсации и уже через несколько минут после регистрации заявления о розыске багажа направлять SMS для получения выплаты. После подтверждения реквизитов деньги моментально зачисляются на банковскую карту, что позволяет урегулировать страховой случай фактически в режиме реального времени. Продукт не имеет аналогов на российском рынке.
В планах на 2026 г. – два ключевых направления развития продукта. Параметрический андеррайтинг позволит формировать цену и состав страховки от задержек и отмен рейсов динамически, с учетом актуального риск-профиля конкретного маршрута и времени вылета. Продукты на пакет перелетов дадут часто летающим пассажирам возможность комплексно защитить все свои поездки по привлекательной цене.
Илья Кабачник, заместитель генерального директора, директор по авиационному страхованию «АльфаСтрахование», совместно с Айгуль Абдуллиной («Коммерсантъ») модерировал дискуссию «Цифровая авиация в условиях ограничений: инфраструктура, связь и суверенные коммуникации».
В дискуссии приняли участие представители АФЛТ Системс, Шереметьево, Пулково, «ЮТэйр-ИТ» и других игроков рынка. Участники обсудили, как отрасль адаптируется к работе в условиях закрытия воздушного пространства: информирование пассажиров при задержках и отменах, переход на отечественные каналы коммуникации, восстановление расписания и организация сервиса в аварийных ситуациях.
Общий вывод дискуссии: ограничения воздушного пространства стали новой нормой, и конкурентное преимущество теперь за теми участниками рынка, кто выстроил системный, а не ситуативный ответ на эти вызовы.
«Страхование пассажиров сегодня — это высококонкурентный технологический рынок. Мы выстроили сервис, который стал эталоном для отрасли: выплата при наступлении страхового случая занимает 16 секунд без какого-либо документооборота. Сейчас мы идём дальше — внедряем предиктивную оценку рисков путешествующих с учетом маршрута, территории и времени вылета. Это позволит предлагать клиенту максимально точную защиту ещё на этапе планирования поездки», – отметил Илья Кабачник.
Максим Бобков, бизнес-партнёр по информационным технологиям, руководитель управления, принял участие в дискуссии третьей сессии об искусственном интеллекте и зрелости цифровой трансформации в авиации и трэвел.
Он отметил, что искусственный интеллект – это инфраструктурная технология, а не готовое решение «под ключ»: значимый эффект появляется, когда ИИ (как и любую технологию) встраивают в процессы, данные компании и понятный контур ответственности. Наибольшую пользу сейчас он дает там, где помогает снимать рутину и дает сотрудникам доступ к экспертизе на рабочем месте. В ситуациях, важных для клиента, ключевые решения должны оставаться за человеком.
Цифровой форум авиации и туризма (DATF) – ежегодная отраслевая конференция, посвящённая цифровой трансформации авиации и тревел-индустрии. В 2026 году форум прошёл в 23-й раз. Деловая программа включала пять тематических сессий: от трендов авиационного рынка и цифрового пути пассажира до искусственного интеллекта, интерлайн-соглашений и дистрибуции путешествий. В мероприятии приняли участие представители авиакомпаний, аэропортов, IT-компаний, страховщиков и тревел-агентств. В завершение дня состоялась торжественная церемония вручения отраслевой премии «Крылья России».
Сегодня — заключительная часть рубрики, в которой эксперт по инвестициям и финансовой грамотности, Дмитрий Хмелев, отвечал на вопросы пользователей Диалога. В финальном выпуске разбираемся в деталях программы долгосрочных сбережений: как работает государственное софинансирование, от чего зависит его размер и какие преимущества ПДС дает пенсионерам. Если пропустили предыдущие выпуски — они ждут вас по ссылкам: первая часть, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая и седьмая.
У многих из нас есть эта глянцевая карточка с логотипом крупного страховщика. Корпоративный пакет от работодателя или личный полис, купленный «для спокойствия». Люди привыкли называть это «страховкой», но именно здесь кроется главная ловушка. Если "страховка" есть, зачем разбираться?
Как сообщили в СМИ, в Подмосковье врачи спасли девочку, пострадавшую от укуса гадюки. Во время прогулки на дачном участке ребенок заметил в траве змею и, приняв ее за ящерицу, взял за хвост. Рептилия оказалась ядовитой и мгновенно укусила девочку. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи удалось избежать тяжелых последствий.
Александр Жуков, заместитель генерального директора СберСтрахования жизни объяснил, почему уровень выплат стал главной темой в ипотечном страховании жизни
Сегодня Т банк предложил оформить страховой полис
«АльфаСтрахование» улучшила линейку продуктов для путешественников, запустив новую опцию защиты детей на отдыхе. Расширенная детская страховка покрывает ситуации, которые чаще всего вызывают тревогу у родителей в поездке.
«Ингосстрах», один из лидеров рынка страхования в России, занял первое место в рейтинге инновационности страховых компаний Фонда «Сколково» за 2025 год.
С началом каникул у детей появляется больше времени для приключений, а у родителей — больше поводов для переживаний. Чтобы летний отдых прошёл спокойно и уверенно, важно заранее продумать страховую защиту.
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг финансовой надежности страховой компании ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ» на уровне ruААА со стабильным прогнозом.
Страхование часто воспринимается как что-то скучное и формальное — бумага, которую подписывают «на всякий случай». Но на самом деле это один из немногих финансовых инструментов, который покупает не доход, а спокойствие. И в этом его главная ценность.В жизни почти всегда есть зона неопределённости: здоровье, автомобиль, жильё, поездки, даже повседневные риски. Мы не можем контролировать всё, но можем заранее договориться с будущим о том, как пережить неприятности без разрушительных последствий...
Все знают про законные четырнадцать дней, в течение которых можно отказаться от навязанной или просто ненужной добровольной страховки и вернуть свои деньги обратно. В финансовых пабликах этот механизм часто описывают как элементарный: пришел, написал заявление, забрал свое. Но на практике этот короткий отрезок времени регулярно превращается в полосу препятствий, на которой многие спотыкаются из-за банальной невнимательности.
«Ингосстрах», один из лидеров рынка страхования в России, проанализировал договоры страхования детей от несчастного случая за текущий год. Компания фиксирует увеличение доли полисов, которые взрослые оформляют на несовершеннолетних.
«Ингосстрах», один из лидеров рынка страхования в России, выплатил своим клиентам более 71,5 миллиона рублей в сегменте страхования имущества физических лиц (ИФЛ) за период с 1 по 14 мая. За это время было урегулировано 640 убытков.
«АльфаСтрахование» зафиксировала новый рекорд скорости урегулирования убытка по ОСАГО – выплата была направлена клиенту через 43 минуты после подачи заявления в мобильном приложении.
«АльфаСтрахование» за первые пять месяцев 2026 г. отследила статусы 320 тыс. рейсов и зафиксировала кратный рост сбоев в расписании – частота длительных задержек выросла в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.



