2021 году заключил договор по программе "Семейный актив  премиум" номер ВМР1А №000*****69.  В офис пригласил менеджер Дмитрий К. в г. Мытищи, он же рассказывал про условия и некорректно объяснил условия прекращения договора.  Да, виноват, сам не дочитал внимательно 30-страничный договор, но на тех условиях, которые в нём прописаны, я бы никогда не стало его заключать.

Меня неправильно проинформировали об условиях, даже пропустим момент с инвестиционным доходом, понятно, что конъюнктура в 22-м году существенно изменилась.  И Б-г бы с ним, с инвестиционным доходом, вернуть бы своё. По словам менеджера, без убытка возврат можно было осуществить после 3-х лет ежегодных выплат.

И вот, в феврале 24-го года, после 3-х лет выплат по 115000, решил я договор закрыть, так как инвестиционного дохода нет и непонятно, будет ли в обозримом будущем. Не смог сам найти, в офисе специалист показала, как найти договор в Сбербанк-онлайн, но сумма к возврату была 148443. Специалист подсказала, что с датами там не так всё просто, "правильная сумма" появится после 20 марта. Да, сумма поменялась - стала 253390. После этого я полез искать и читать договор (не делайте так, читайте до подписания!).

И вот какие там условия https://img001.prntscr.com/file/img001/vZrmbKcWS4W3-0Qj-YINXA.png

То есть, даже если я продолжу платить, за 10 лет я заплачу должен Банку (его Страховой) "всего" 10%, за хранение моих денег и заработок на них, которым он не планирует со мной делиться ("инвестиционный" доход за 3 года составляет 2374,62 рубля, что менее 1% на растущем рынке. "Прелестно!" (с)

За эти пять лет я не получал ни страховку, ни налоговый вычет. Я ежегодно вносил платежи в размере 115000 руб. И теперь, как я понимаю, только суд может помочь мне вернуть деньги хоть в каком-то объёме, близком к номинальному (вложенному)?