А то вдруг вы что-то пропустили и не успели воспользоваться) Тут пишут, что помощь малому и среднему бизнесу продолжает оказываться. Его вообще всячески и со всех сторон поддерживают. Попробовал специально для вас разобраться как именно.
Прежде всего, эксперты говорят об инвестиционном кредитовании в приоритетных отраслях. Правда, сейчас оно касается лишь ограниченного количества направлений. Это ИТ, обрабатывающее производство, а также туризм, научная и техническая деятельность.
До 2030-го года продолжится выдача так называемых "зонтичных" поручительств. При них, напомню, поручителем по кредиту может выступить государство.
Но если говорить о мерах поддержки, ориентированных на наиболее широкий круг предпринимателей, то тут стоит упомянуть про заработавшие с 1 октября этого года кредитные каникулы для МСП и самозанятых. Благодаря им можно взять «отпуск» от кредитов на срок до полугода.
Только вот наиболее острая проблема МСП по-моему так и не решена. Бизнес, особенно малый, остро нуждается в дешевых кредитах. А их пока на горизонте не предвидится. Да, отсрочки и реструктуризации это все хорошо в определенных ситуациях. Но хочется простых человеческих кредитов под адекватные проценты.
Лично мне этого сейчас очень недостает. Честно, я очень устал постоянно находиться в поисках альтернативного финансирования. Не хватает на расширение бизнеса, в оборот, да много куда на самом деле. Отсутствие дешевых кредитов реально главная проблема, как мне кажется.
Хочу рассказать о своем неоднозначном опыте участия в акции Совкомбанка "26 000 руб за 9 месяцев инвестиций"
Год назад я решил перевести свои сбережения из-под подушки на фондовый рынок. Выбор брокера был почти случайным — открыл приложение банка, нажал пару кнопок, и вот я уже клиент «Т Банк Инвестиции» (ныне Т-Инвестиции). Спустя 12 месяцев активной торговли хочу зафиксировать свой опыт.
Хочу рассказать про ПДС, программа новая, и многим пока непонятно, как она работает.
Получили обращение от пользователя с жалобой на действия компании. Суть инцидента сводится к следующему:
Хотелось бы более подробно узнать информацию о ПДС и получить реальные отзывы от участников этой программы.
Я не знаю, как расценивать эту новость: как хорошую или как плохую. Просто преподносят ее в позитивном ключе, но по-моему речь все равно идет о негативе...
Фонд «ЛАКИ» начал сбор заявок на приобретение цифровых финансовых активов (ЦФА) благотворительного характера. Выпуск ЦФА осуществляется при поддержке УК «Ингосстрах-Инвестиции» и страховой компании «Ингосстрах». Покупая такие цифровые активы, инвесторы поддерживают детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и в первую очередь оказывают помощь детям, оставшимся без попечения родителей.
Очередная сфера, в которой я никогда не буду еще раз пытаться строить бизнес - это общепит. Очень жалею, что в принципе в это полезла. Была во Франции, вдохновилась вайбом местных кофеен и решила открыть у себя такую же. Вбухала кучу денег, очень проблемно было еще с помещением, много этапов оформления всевозможных документов и... мечты разбиваются об реальность.
Обмен опытом для бизнесменов, обсуждения вопросов предпринимательства, новости бизнеса — обо всем этом и не только можно поговорить в сообществе «Бизнес». Мы выбрали посты авторов Диалога, которые интересно обсудить.
Интересные данные тут привел Центробанк. Из них следует, что в третьем квартале этого года был отмечен максимальный чистый приток средств на ИИС - клиенты разных брокеров внесли туда 59 млрд руб. При этом выросло и общее количество индивидуальных инвестиционных счетов - на 72200, до 6,3 млн. Если говорить про объемы активов за тот же период, то они увеличились на 11% по отношению к показателям прошлого квартала и составили 752,8 млрд руб. При этом стоимость активов на ИИС с доверительным...
В 2025 году цена серебра бьет все рекорды. С начала года металл подорожал более чем на 70%, обогнав по динамике даже золото. Разбираемся, почему это происходит и что ждет рынок серебра дальше.
Фонды денежного рынка стали лидерами по недельным притокам (24,4 млрд рублей). Смешанные фонды привлекли 7,5 млрд, фонды облигаций — 7,4 млрд, а приток в фонды драгоценных металлов составил 303 млн рублей. Отток из фондов акций достиг 644 млн рублей.
Исследование, проведенное «СберСтрахованием жизни» совместно с сервисом «Работа.ру», позволило определить наиболее востребованные финансовые инструменты, которые россияне используют для приумножения своих сбережений. Анализ данных показал, что предпочтения граждан сосредоточены вокруг нескольких ключевых вариантов инвестирования и накопления. Об этом сообщают «РБК Инвестиций».
Почему в России один за другим закрываются книжные магазины? По данным Светланы Зориной, президента Ассоциации книгораспространителей, за 2 года страна потеряла 286 точек. Это обрушение классической розницы на 11,3%.







