Есть у меня в преддверии Новогодних каникул одна «миллениальская традиция», пересматривать все части Гарри Поттера ☺️И вот, в один из таких вечеров, меня осенило: а что мы знаем о создательнице этого сказочного мира, Джоан Роулинг? Как сложилась ее судьба, и какой отпечаток она оставила на мировой культуре? И вот, в голове зародилась идея. А что, если взглянуть на финансовую сторону успеха Джоан Роулинг? Насколько велик её доход от книг, и как бы он смотрелся на фоне экономик целых стран?
Немного из биографии:
Джоан Роулинг – феноменальный пример головокружительного успеха. Из матери-одиночки, живущей на пособие, она превратилась в одну из самых богатых писательниц в мире. В непростые 90-е, в голове у Роулинг, тогда еще молодой учительницы английского, родилась идея о мальчике-волшебнике. Имея на руках рукопись и минимум средств, она обивала пороги издательств, пока "Bloomsbury" не рискнули и не опубликовали первую книгу о Гарри Поттере в 1997 году. Сложно поверить, но изначально Роулинг получила за "Гарри Поттера и философский камень" всего около 2500 долларов!
Но успех книги оказался ошеломительным, и гонорары росли как на дрожжах. По приблизительным оценкам первые книги приносили сотни тысяч долларов. Книги с 4 по 7 уже исчислялись десятками миллионов за каждую! Совокупный доход Роулинг от франшизы "Гарри Поттер" оценивается более чем в 1 миллиард долларов💥Эта сумма включает в себя не только книги, но и фильмы, мерч, тематические парки и многое другое. Эх, почему я не писательница)))
А теперь подсчитаем, ВВП стольких стран меньше состояния «Мамы Ро».
По оценке Международного валютного фонда на 2025 год у 10 стран ВВП ниже, чем у одного человека. Что это за страны:
Представляете, один человек «стоит» больше, чем целые государства! История Джоан Роулинг – это не только сказка о мальчике со шрамом, но и вдохновляющий пример того, как вера в свою мечту и упорный труд могут привести к невероятному успеху.
Всем спасибо за прочтение и помните, что счастье можно найти даже в самые тёмные времена, если не забывать обращаться к свету🖤
Банки.ру участвует в Рейтинге работодателей hh.ru 2026 — в одном из самых заметных и авторитетных исследований рынка труда в России. 1 октября стартует ключевой этап: открытое голосование, и место компании в итоговом списке напрямую зависит от того, сколько голосов мы соберём. Голосовать могут не только соискатели, но и все, кому небезразличен бренд Банки.ру. Расскажите об этом друзьям, коллегам из других компаний и подписчикам в соцсетях.https://rating.hh.ru/poll
Я решила проанализировать, какие приложения для сканирования чеков приносят реальную выгоду. Для чистоты эксперимента сравнила доходность за последние месяцы. Ведь некоторыми начала пользоваться недавно.
Сегодня зашла в приложение Совкомбанк Халва, обнаружила неожиданный промокод в разделе "Важно".
Финансовый маркетплейс Банки.Ру предлагает много вариантов дополнительного дохода. Причем сделать это можно разными способами: разместить свои накопления на вклад или накопительный счет https://www.banki.ru/products/deposits/?source=urmfo_main_header , оформить карту с бонусом, написать отзыв в НР банков https://www.banki.ru/services/responses/, МФО https://www.banki.ru/microloans/responses/?source=urb_main_header, НПФ, страховых компаний и т.д., участвовать в конкурсах сообщества...
Есть несколько способов сэкономить на повседневных покупках в сети магазинов Пятёрочка и в доставке продуктов из этого сервиса.
Друзья, вот и декабрь! Время, когда кошелек плачет от предновогоднего шоппинга, а голова кружится от списков подарков. Но что, если праздник может быть волшебным не только для души, но и для кошелька?Давайте посмотрим на Новый год с точки зрения финансов — это самый масштабный проект года для нашего бюджета. И как любой проект, он требует плана.
Всем привет. Поделюсь историей о том, как я перестал быть финансовым миссионером для своих близких и почему это оказалось лучшим финансовым (и человеческим) решением.
Когда я всерьез увлекся темой личных финансов, мне захотелось помочь всем вокруг. Я видел очевидные, с моей точки зрения, ошибки: дорогие кредиты, отсутствие сбережений, импульсивные траты. И я начал давать непрошенные советы.
Фаза 1: Энтузиазм просветителя.Я объяснял родным про сложный процент и инфляцию,убеждал друзей...
Многие уверены: чтобы стать богатым, нужно либо родиться в семье миллионеров, либо знать секретную формулу из учебника по высшей математике.
Но реальность проще и жестче одновременно. Финансы — это на 80% психология и только на 20% умение считать. Можно зарабатывать 500.000₽ и к концу месяца иметь нулевой баланс, а можно с гораздо меньшим доходом постепенно выстраивать капитал.
Всё дело в «финансовых прошивках». Давайте разберем три главных отличия в мышлении:
1. Потребление vs Созидание...
Хочу поделиться классным инструментом для формирования финансовой подушки безопасности.
Здравствуйте. Хочу обсудить не конкретный инструмент, а принцип, который изменил мой подход к любым тратам. Речь о базовом разделении: актив и пассив (или, в более бытовом понимании, «актив» и «обязательство»).
Всем привет, хочу поделиться с вами с историей о том как я начал зарабатывать. Вообщем я учусь щас на 4 курсе и это уже ничего себе. Живу в квартире, по ночам выхожу на подработки грузчиком. Выходя на подработки уже стали опытнее и потом начали на монтаж оборудования выходить типо организовываем концерты для артистов. Мне все нравится )
Прочитал интересный материал, из которого следует, что миллиардеры все чаще меняют отношение к наследованию. Примерно 80% опрошенных хотят, чтобы их дети не делали из богатства замену самореализации, развивались самостоятельно и опирались при этом на свои собственные навыки.
Нашли целых четыре сходства!
Всем привет! ✨ С наступающим!







