Интересный кейс с рейтингами компаний АО «Кириллица» и дочерней компании холдинга — ООО «Оил Ресурс». НРА отозвало кредитные рейтинги обеих компаний (рейтинги, кстати были достаточно высокого уровня – в прошлом году у "Оил Ресурса" был повышен до ВВВ-, а у "Кириллицы" с 2024 действовал на таком же уровне).
Почему произошел отзыв? Группа решила заново пересдать отчетность за 2025 год и получить аудиторское заключение от нового аудитора (теперь – от АО «Энерджи Консалтинг»). И самое главное – пройти новую оценку НМА от оценщика ООО «Альтхаус Консалтинг».
Честно говоря, решение это давно назрело: вопросов к оценке НМА, весьма, скажем так, оптимистичной было много и у инвесторов, и у рейтинговых агентств, и даже у регулятора (об этом были даже специальные запросы). И переоценку на более адекватную стоимость НМА, и смену аудитора и оценщика (к прошлым оценщику и аудитору также были вопросы) можно только приветствовать. Прислушались к пожеланиям рынка - и это уже хороший сигнал.
Сейчас же надо отметить ровно три вещи. Первое: отчетность с очень высокой стоимостью НМА, базирующейся на модели потенциальных будущих доходов при отсутствии ретроспективных подтверждений – что было сделано оценщиком раньше – действительно создавало предпосылки для скепсиса аналитиков и инвесторов. Однако – и это второй важный момент – эти оценки никак не влияли на операционные показатели и на метрики кредитного риска компании. Если смотреть на долговую нагрузку относительно EBITDA, параметры ликвидности, рентабельности – то компании группы выглядели действительно хорошо, и большинство из этих индикаторов улучшались. То же самое можно сказать про параметры самого бизнеса (диверсификацию выручки, ее динамику, структуру поставщиков и контрагентов). Собственно уровни кредитных рейтингов отражали эту картину именно по кредитным рискам.
И третий момент – что означает отзыв рейтингов. Как указывает и само НРА, решение об отзыве связано с невозможностью применения отдельных аналитических корректировок в рамках используемой методологии рейтинговой оценки. При этом уровень рейтинга не был изменен, то есть отзыв означает невозможность анализа до появления новой аудированной отчетности, но не новые риски, которые отметило бы агентство.
Что дальше: сама группа заявляет о планах пересдачи более корректной отчетности и получения нового АЗ в ближайшие 1-2 месяца, вслед за этим вполне вероятно получение нового кредитного рейтинга или возобновление рейтингов от НРА. Если ключевой вопрос по отчетности – оценка НМА и соответственно корректная оценка собственных средств – будет снят, то этот сценарий можно считать базовым. Наблюдаем.
Хочу рассказать о своем неоднозначном опыте участия в акции Совкомбанка "26 000 руб за 9 месяцев инвестиций"
Год назад я решил перевести свои сбережения из-под подушки на фондовый рынок. Выбор брокера был почти случайным — открыл приложение банка, нажал пару кнопок, и вот я уже клиент «Т Банк Инвестиции» (ныне Т-Инвестиции). Спустя 12 месяцев активной торговли хочу зафиксировать свой опыт.
Госкорпорация ВЭБ.рф совместно с кабинетом министров разрабатывает законопроект, предусматривающий появление единого негосударственного пенсионного фонда (НПФ). Ключевое условие — решающая доля (контрольный пакет) в этом фонде должна оставаться у государственных структур. Об этом пишет «Frank Media».
Как сообщил глава ВЭБ.рф Игорь Шувалов, в число совладельцев объединённого НПФ, помимо самой госкорпорации, предварительно войдёт ВТБ. После принятия закона организация получит доступ к...
📌 Наблюдательный совет ВТБ рекомендовал направить на дивиденды 25% чистой прибыли 2025 года, что соответствует 9,71 руб. на акцию (12% к текущей цене), а также одобрить дополнительную эмиссию в размере до 6,3 млрд акций (49% от текущего количества) по цене 87 руб. за акцию. ВТБ планирует использовать привлеченные средства для развития основного бизнеса и финансирования партнерства с группой RWB (покупки миноритарной доли в дочернем банке).
📌 28 мая Минфин закрыл книгу заявок по новому выпуску...
МИНФИН РФ С 5 ИЮНЯ ПО 6 ИЮЛЯ КУПИТ ВАЛЮТУ И ЗОЛОТО ПО БЮДЖЕТНОМУ ПРАВИЛУ НА 208,2 МЛРД РУБ, ПО 9,9 МЛРД РУБ В ДЕНЬ
Вот интересно,есть ли реальные люди, у которых получается заработать на фондовом рынке?! Лично я в разное время пробовал покупать и драгоценные металлы и акции,но почему то всегда,именно всегда одни убытки. Глупым себя не считаю но в данном направлении ничего не получается,вот и стало интересно много ли "кто сумел".
Есть вопрос по облигациям. С одной стороны процент выше, чем в банках. Но, с другой, банковский вклад застрахован, а в облигациях гарантий нет. Есть ли смысл в это лезть? Насколько прибыль покрывает риски? Есть вообще что-то, что надо знать желающему в первый раз купить облигации?
Аналитик Александр Иванов, аналитик по макроэкономике УК "Ингосстрах-Инвестиции" в материале для АЭИ ПРАЙМ предсказал курс доллара на конец года будет в районе 75-80 рублей.
Недавно заинтересовался такой опцией у Альфа банке ,то есть ловишь туда деньги, а банк сам их вкладывает в акции и прочее ,но стал интересен вопрос на сколько это выгодно вообще и может ли приносить реальный доход?
Хочу начать пользоваться облигациями. Вот сейчас изучаю эту тему. Очень интересно ваше мнение. Напишите если не трудно ваши отношения к облигациям. Тему вкладов мы прошли, сейчас очень заинтересовалась именно облигациями. Для меня новый этап в финансовой грамотности. Слушаю Татьяну Волкову (мне очень по душе ее подача) может вы еще кого посоветуете.Вобщем жду от вас советов и ваших мнений.
Индекс МосБиржи держится вблизи уровней вчерашнего закрытия основной сессии, у полугодовых минимумов. Повышенная активность сохраняется в акциях ВТБ, на которые вчера пришлась большая часть оборота на фоне падения бумаги на новостях о дивидендах и допэмиссии. Утром акции банка снижаются еще на 1%.
102,4 рядом с облигацией может выглядеть как обычная цена. Почти как товар в магазине: увидел число, прикинул сумму, нажал дальше. Но у облигаций цена часто показывается в процентах от номинала. И если эту привычку пропустить, экран начинает говорить одним языком, а деньги списываются уже другим.
Принесла вам новость дня, мимо которой я просто не смогла пройти.
«Лайм-Займ» выплатил доход за заключительный, 36-й купонный период третьего облигационного выпуска (001P-02), а также амортизацию. Таким образом, третий выпуск успешно погашен.


