Думаю, что не открою ни для кого Америку, рассказав о своих способах экономии на коммунальных услугах, они уже далеко не новы. Но если хоть один совет кому-то, да поможет, буду очень рада. И так, начну по порядку. За что мы платим:
* Свет
Первое и самое, наверное, важное, что хочу сказать - это выключайте из розетки те приборы, которыми не пользуетесь в конкретный момент (ну, кроме холодильника, конечно). Тот же телевизор, умная колонка, микроволновка. Да, они потребляют не много электроэнергии, когда ими не пользуешься, но всё-таки потребляют. А раз мы говорим про экономию, то, как говорится, копейка рубль бережёт. Замените лампы накаливания на энергосберегающие лампы, они стоят дороже, но и потребляют энергии меньше, в результате вы платите меньше. У многих стоят электросчетчики день/ночь. Поэтому, если вы "сова", то рекомендую стирать вещи в ночное время суток. Тариф будет дешевле. Так же по поводу стирки, не обязательно стирать вещи на 60-90 градусах. Достаточно посмотреть на ярлычок на той же футболке, и вы увидите, что достаточно и 30 градусов нагрева. К тому же, чем выше градус стирки, то, как правило, стиральная будет стирать дольше, а это и дополнительных расход света и дополнительный расход воды.
* Вода
Еще раз повторюсь про стиралку, не всегда нужно стирать вещи на градусах выше 30. Почему, расписала выше. Так же, когда вы чистите зубы, рекомендую выключать воду, ведь она льется просто так, включите только когда она действительно необходима. Установите счетчики на воду. Моя свекровь не так давно поставила счетчик на воду и поверьте, разница заметна сразу. По нормативам это выходит гораздо дороже. К тому же установить счетчик не так дорого, он окупится за несколько месяцев. Если есть возможность, советую приобрести посудомоечную машину. Согласитесь, это чудо, когда не надо стоять подолгу и мыть самой всю посуду, загрузила в машинку и иди себе отдыхай. Но самое главное, что она расходует воду в несколько раз меньше, чем если бы вы это делали сами. Еще можно принимать душ, вместо ванны. Да, это экономит расход воды, но, я думаю, тут уже дело каждого, каждый привык купаться так, как он хочет.
* Газ
Многие советуют установить газовый счетчик. Но, я думаю, тут зависит от региона проживания. Потому что расценки на установку счетчика и тариф за газ везде разные. В одной из квартир, где я проживала, не было счетчика на газ. Решила его установить. Поехала в газовую компанию, там мне сообщили, что установка счетчика обойдется мне в 12 000 рублей. При этом платила за газ я около 100 рублей в месяц без счетчика. Моя мама проживает в другом регионе и там по счетчику газа она платит около 300 рублей в месяц. В общем от счетчика я отказалась. Единственное могу посоветовать готовить на посуде из быстронагревающихся материалов.
Так же не забываем про кешбэк при оплате услуг банковской картой. Таких банков немного, но всё же они есть. Потом этот кешбэк вы можете так же потратить на оплату ЖКХ.
Ну и конечно не забывайте про льготы, кому они положены! Погуглите, вдруг вы имеете право ими пользоваться, а вы даже и не знаете об этом.
Мы продолжаем поддерживать авторов, кто готов писать регулярно, но не ради количества, а ради действительно сильного контента.
Мы подвели итоги нашего конкурса о работе инкассаторов в России. Пришло время узнать, какие факты действительно оказались правдой, а какие были красивой легендой — и конечно, назвать победителей.
Пришло время подвести итоги конкурса, в котором вы публиковали в Диалоге посты о финансовых продуктах, которыми вы пользуетесь или пользовались раньше, и объясняли неочевидные вещи про них. Столько много полезного и интересного было опубликовано. Спасибо всем участникам!
Друзья, коллеги, диаложцы, здравствуйте!!! Всем удачи и хорошего настроения!!!
Пришло время подвести итоги конкурса, в котором вы рассказывали, во сколько вам обошлись (или обойдутся) сборы ребенка в школу в этом году. Комментарии этого конкурса — просто кладезь лайфаков для родителей;)
Моя экономия на оплате квитанций ЖКУ состоит в том, что у меня подключена подписка Прайм. Она семейная, я сам за неё не плачу. Платят родственники, так как она им необходима, а меня добавили в семейную подписку. У нас бартер, так скажем, я оплачиваю подписку Яндекс Плюс и добавил родственников в семейную подписку, а они меня добавили в Сбер Прайм.
Год назад я стоял в очереди в кофейне и от нечего делать пролистал историю трат в приложении банка.
Признаюсь честно: я долгое время был тем самым «идеальным» плательщиком, который просто открывает квитанцию, вздыхает и идет оплачивать. Мне казалось, что оспаривать суммы, пересчитывать ОДН или разбираться в формулах — это удел пенсионеров или параноиков. Но однажды летний счет за отопление (да, в июне!) заставил меня сесть за калькулятор. Я понял: я не просто плачу за комфорт, я спонсирую чужую безалаберность.
Когда я впервые получил квитанцию за новый сезон, сумма заставила меня задуматься не только о кофе в зернах, но и о том, куда уходит тепло. Я перепробовал горы советов из интернета, отключил все лампочки и даже ловил себя на мысли, что стал выключать роутер на ночь. Но цифры в платежке почти не изменились. Тогда я решил подойти к вопросу системно.
Когда я впервые получил квитанцию за новый сезон, сумма заставила меня задуматься не только о кофе в зернах, но и о том, куда уходит тепло. Я перепробовал горы советов из интернета, отключил все лампочки и даже ловил себя на мысли, что стал выключать роутер на ночь. Но цифры в платежке почти не изменились. Тогда я решил подойти к вопросу системно.
Ловите три неочевидных правила, которые изменят ваш бюджет за месяц.
Ну вот и новый конкурс, а значит, и новая возможность поделиться своим опытом))))
Счета за ЖКУ в нашей двухкомнатной новостройке выходят в среднем под 9 000 рублей. Сумма приличная, но она могла быть еще больше. За счет грамотного подхода, мы стабильно срезаем с этого чека около 1000 (+/-) рублей каждый месяц.











