
Tyutr, безусловно, сейчас отличный момент для конвертации рублей в доллары из-за комфортного курса.
Что же касается значений к концу 2026 года - однозначно сказать на данный момент невозможно. Будем смотреть на различные факторы: в первую очередь, - это размер дефицита бюджета, нефтяные котировки и внешнеполитическую повестку.
Funga, здравствуйте! Вы абсолютно правы: купюры, выпущенные после 2013 года, считаются банкнотами нового образца. В настоящее время США рассматривают вопрос об обновлении стодолларовой купюры, но это запланировано на 2034 год (структура нового дизайна не разглашается).
Что касается сбережений, - самыми "ходовыми" в мире были и остаются купюры номиналом 100 долларов. Однако, если Вы часто путешествуете за рубеж и расплачиваетесь наличными, - часть средств конечно можно держать в купюрах меньшего номинала для этих целей.
YSss,
базовый сценарий на 2026 год - умеренное ослабление самого доллара на глобальном рынке. Причины: плавное ожидаемое снижение ставок ФРС и уход инвесторов из защитных активов. Учитывая к этому внутренние факторы для рубля (высокая ключевая ставка, контроль валютных потоков, положительный торговый баланс и пр.) - существенного ослабления нац. валюты мы не ожидаем. Но будет присутствовать повышенная волатильность, в том числе и на фоне геополитики.
Вероятность более низких цен на валюту, безусловно, есть. Но закупаться частями разумно уже и на этих значениях
YSss, в этом вопросе универсального ответа нет. Зависит от стратегии инвестора. В консервативном плане доля иностранных валют и валютных инструментов в целом может достигать 40-50% от портфеля.
Что касается распределения - отличным ориентиром является структура мировых валютных резервов. Основа: доллар США (с долей около 50-60%), затем евро (с долей около 20-25%), остальные валюты с суммарной долей до 20% (японская йена, швейцарский франк, фунт стерлингов, австралийский доллар)
Юлия Порецкая, сложно ответить, не зная Ваших целей. Если это спекулятивная позиция и Вы понимаете, куда и зачем направите полученные рубли - частично можно обменять уже сейчас.
Если доллары - это Ваша "страховка" и диверсификация сбережений - лучше не торопиться, т.к. курс скорректировался вниз и на среднесрочном горизонте мы вполне можем увидеть плавное ослабление рубля.