Когда то, в 2012 г. я приобрел удилера Рено Колеос и с тех пор каждый год страховал машину по Каско и Осаго. Так как езжу аккуратно, то никаких выплат у меня не было, хотя мелкие коцки, и небольшую погнутось молдинга переднего бампера  (хромированной полоски) я  все таки приобрел. Считал, что за такойерундой даже стыдно обращаться, да и время жалко. При очередном страховании Каско в 2020 г. мне сделали осмотр и зафиксировали все мелкие дефекты.

В 2023г. я опять застраховал авто по Каско вСК “Согласие”. За приличную сумму, естественно.  И вот весной 2023 г. я впервые  повредил зеркало водителя и, слегка,  левую боковину. Я наивный, думал, что мнекомпания без всяких проблем заменит зеркало и боковину.

Но… после получения от меня согласия о том, что я не против замены оригинального зеркала (70 т.р.- все таки- Рено ушла из Росии) на аналог (14 т.р.) мне написали, что зеркало мне заменят, а боковину могут только выправить, а покраску (3/4 цены ремонта) делать не будут, так как на боковине при осмотре 2020 г. был виден дефект 15х3 мм!!. То есть боковина уже была с дефектом, а значит-под покраску не попадала, хотя площадь дефекта составляла десятые доли процента ЛК.

В письме от СК Согласие было написано,что Страховщик не находит правовых оснований для включения в объем восстановительного ремонта заявленных повреждений. Я был ошарашен.. Как так??Никогда не обращался с  устранением такойерунды и тут отказывают в покраске?? Поэтому я , наполненный благородным гневом, решил еще потребовать устранения погнутости хромированной полоски  молдинга переднего бампера.
В ответ получил аналогичное письмо от СК “Согласие”о том, что в ремонте молдинга отказывают, так как в 2020г. На нем был зафиксирован дефект (еще меньшей величины, из за попадания мелких камешков).

В итоге, вместо оцененных  мною 70-75 т.р. мне решили выплатить  20-25 т.р. Но…появился  свет в конце тоннеля, когда я узнал, чтосуществует СЛУЖБА ФИНАНСОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО, которая помогает в таких делах.  Благодаря месяцу переписки иоформления бумаг, в этой службе мне помогли, хотя молдинг по прежнему не засчитали и стоимость окраски несколько занизили. Но - это была победа, хотя инеполная…

Резюме- если вы страхуете в СК “Согласие”по Каско не новую машину, а в осмотре которой уже были зафиксированы мелкие коцки- не ждите выплат по этим элементам. Их покраску проигнорируют. Максимум что выплатят- это выправление  геометрииэлемента. И- обращайтесь в СЛУЖБУФИНАНСОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО- они реально могут помочь. Так что страховку в компании  СК “Согласие” категорически не рекомендую.