Банк «Глобэкс», купивший три года назад в Новосибирске недостроенный торгово-развлекательный центр «Торговый квартал на Фрунзе», реанимирует долгострой. В начале апреля банк подписал соглашение с компанией Ross Group, предоставив ей в управление будущий ТРЦ под новым названием «Зауралье».
По данным «Интерфакс-ЦЭА», банком владеет его президент Анатолий Мотылев. Общий объем инвестиций банка в строительство — более $250 млн. Холдинг Ross Group занимается управлением торгово-развлекательными центрами. В управлении пять торговых и бизнес-центров общей площадью более 140 000 кв. м в Тольятти, Иванове и Кемерове.
«Глобэкс» приобрел недостроенный торговый комплекс и право аренды участка на углу улиц Фрунзе и Кошурникова у Межбанковской инвестиционной группы в феврале 2004 г. за $12 млн. Тогда в банке рассчитывали к 2006 г. построить трехэтажный торгово-развлекательный центр общей площадью более 67 000 кв. м, потратив на это около $40 млн.
Но подготовка проекта и его согласование с надзорными структурами затянулись. В прошлом году «Глобэкс» даже планировал продать эту площадку за $29 млн, но желающих не нашлось. Руководитель дирекции инвестиционных проектов «Глобэкса» Владимир Егоров в начале года оценил инвестиции в проект в $90 млн.
Сейчас банк реанимирует долгострой. Начальник инспекции Госархстройнадзора по Новосибирской области Виталий Ивлев сообщил, что банк уже получил все разрешения на строительство ТРЦ.
В начале апреля «Глобэкс» подписал с Ross Group договор доверительного управления объектом. Как сообщил «Ведомостям» управляющий партнер Ross Group Марк Афраймович, брокеридж объекта будет вести Ross Consulting, а консалтинговое сопровождение девелопмента и управление ТРЦ — Ross Management. Сдать ТРЦ, который получил название «Зауралье», планируется в феврале 2008 г.
По словам Афраймовича, зона аренды в ТРЦ составит около 45 000 кв. м, уже заключены предварительные соглашения на аренду 80% площадей. В частности, там разместятся гипермаркет «Мосмарт» (6900 кв. м), развлекательный центр «Инвесткинопроект» с восьмизальным кинотеатром и боулингом (5770 кв. м), детский развлекательный центр Crayzi-park (900 кв. м) и универмаг одежды New Yorker (1500 кв. м). Стоимость 1 кв. м в год для якорных арендаторов составит $150—180, аренда небольших площадей — около $2000, банкоматов — до $4000 в зависимости от этажа.
Управляющий партнер «DSO Консалтинг» Сергей Дьячков считает, что у «Зауралья» хорошие перспективы. В этом районе планируется построить транспортную развязку на пересечении улиц Фрунзе, Кошурникова, Красина. Но в конце 2007 — начале 2008 г. в Новосибирске будет открыто несколько крупных ТРЦ, что обострит конкуренцию: в конце 2007 г. IKEA планирует сдать ТЦ «Мега» площадью более 140 000 кв. м, инвестиции превысят 4 млрд руб. В 2007 г. компания «Многофункциональные центры» Вадима Варшавского намерена открыть ТРЦ «Гранд-Сити» площадью около 50 000 кв. м. А к октябрю 2007 г. ТРЦ «Ройал парк» площадью 70 000 кв. м откроет компания «Автоярус».
Софья ИНКИЖИНОВА