Минфин будет направлять около 160 млрд рублей ежемесячно на покрытие дефицита ПФР

Дата публикации: 17.10.2017 22:08
1 485
Время прочтения: 1 минута
Источник
ТАСС

Минфин до конца года планирует продолжить направлять средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на финансирование дефицита Пенсионного фонда РФ, сообщил журналистам в Госдуме министр финансов Антон Силуанов.

Как уточнили затем в пресс-службе Минфина, на эти цели из ФНБ направляться будет около 160 млрд рублей ежемесячно до конца 2017 года. В бюджете на это заложено порядка 662 млрд рублей, 164 млрд было направлено в сентябре.

«Действующее законодательство говорит о том, что средства ФНБ мы можем направлять только на закрытие «дыры» в Пенсионном фонде — c тем, чтобы в плановом порядке использовать средства ФНБ не просто для покрытия дефицита бюджета, а с тем, чтобы эти деньги могли перетекать в плановом порядке для закрытия дефицита Пенсионного фонда. Поэтому было принято решение о том, чтобы постепенно до конца года направлять эти средства, выполняя законодательство», — сказал Силуанов.

В сентябре Минфин реализовал 2,39 млрд евро из средств ФНБ за 164,18 млрд рублей на покрытие дефицита бюджета ПФР, сообщало ранее ведомство.

«Мы будем накапливать средства в Резервный фонд за счет более высоких цен на нефть, но эти средства потом будут консолидированы в ФНБ — в следующем году мы объединим два фонда», — добавил Силуанов. Он также отметил, что в 2018 году из объединенного фонда планируется потратить 1,2 трлн рублей на все цели.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты