Лях: ​Банк России впервые заблокировал брокерские счета из-за манипулирования рынком​

Дата публикации: 13.12.2017 17:57
2 966
6 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

Центробанк впервые заблокировал брокерские счета с деньгами, полученными в результате манипулирования рынком. Об этом сообщил «Ведомостям» директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

Ранее Банк России установил факт манипулирования на торгах Мосбиржи рынками 46 ценных бумаг в период с 24 июля 2014 года по 21 марта 2017-го группой лиц в составе управляющего директора профессионального участника рынка ценных бумаг ООО «Бонум Кэпитал» Евгения Тарубарова и его супруги Светланы Тарубаровой.

Подобрать

Тарубаров с использованием брокерского счета жены подавал заявку на покупку ценной бумаги на бирже на рыночных условиях. Затем он выставлял заявку на продажу с целью закрытия позиции по более высокой цене (выше лучшего спроса). После чего Тарубаров с использованием счетов ООО «Бонум Кэпитал» выставлял встречную заявку на покупку с аналогичными параметрами, большая часть объема которой удовлетворялась за счет ранее выставленной заявки по счету его супруги, пояснили в ЦБ.

«У Тарубарова Е. Н. была возможность покупать и продавать ценные бумаги по счету Тарубаровой С. Н. практически без убытков, сформировав на ее счете излишний доход в сумме более 10 миллионов рублей за счет нанесения ущерба ООО «Бонум Кэпитал» и его клиентам в доверительном управлении в сопоставимом размере. Размер незаконно полученного дохода в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации квалифицируется как крупный», — отметили в Центробанке.

По словам Ляха, в результате пострадали лица, которые отдали свои деньги в управление «Бонум Кэпиталу». Блокировка счетов дает шанс пострадавшим рассчитывать на возврат денег, добавил он.

В обязанности Тарубарова не входило совершение сделок на бирже от имени «Бонум Кэпитала». «В данном случае работодатель является пострадавшей стороной. Однако данный кейс показывает, что профучастники не должны подходить спустя рукава к выстраиванию систем внутреннего контроля. То, что сотрудник, который не должен был иметь права доступа к программным комплексам, смог участвовать в торгах от имени общества, бросает тень в конечном итоге на всю систему комплаенс в организации и потенциально снижает доверие клиентов к инвестиционной деятельности по доверительному управлению», — заключил Лях.

Банк России направил материалы проверки в правоохранительные органы.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

6
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Свободомыслящий Анархист
13.12.2017 18:10
Лях: Банк России впервые заблокировал брокерские счета из-за манипулирования рынком.

Действительно, сколько десятков лет уже такой метод практикуется и о чудо! Впервые ЦБ заблокировал брокерские счета из-за манипулирования рынком!
Видимо какой-то большой зверь в лесу сдох!
1

nApTu3aH
13.12.2017 18:38
То, что сотрудник, который не должен был иметь права доступа к программным комплексам, смог участвовать в торгах от имени общества, бросает тень в конечном итоге на всю систему комплаенс в организации
Можно подумать, что если бы этот финт проворачивал сотрудник, имеющий право доступа, то тень не была бы брошена :о) Основная проблема в том, что нет автоматизированной системы отслеживания подозрительных сделок. Типа, купил акции по явно завышенной цене (и не важно, на деньги фирмы или клиентов) -- должен сработать некий триггер, посылающий тревожный сигнал, причем не одному человеку (а то пошлет тому же директору), а еще и безопасникам. А так чувак три года развлекался, и всем пофиг.
1

apxun
13.12.2017 18:50
причем не одному человеку (а то пошлет тому же директору), а еще и безопасникам.

Ну придется жениться на "безопаснице".
Проблема не в том, что такой автоматизированной системы нет, а в том, что её невозможно создать (потому что Джон Коннор уничтожил чип с помощью которого можно было бы создать Скайнет). Все попытки контроля друг за другом ведут лишь к усложнению взаимодействий и удорожанию процессов.

См также: https://ru.wikipedia.org/wiki/Quis_custodiet_ipsos_custodes%3F
1

Happyme
13.12.2017 19:08
А сколько ещё может быть таких Тарубаровых среди брокеров......
0

nApTu3aH
13.12.2017 19:24
Апчхи (apxun) пишет:
Ну придется жениться на "безопаснице".
Директор уже женат :о) Можно владельцу кидать, он лицо заинтересованное, можно вообще внешнему аудитору, который если что стуканет акционерам. Но для начала безопасникам, уже отфильтрует бОльшую часть жуликов. Не делать ничего под предлогом того, что любую защиту якобы можно обойти, как-то странно. Целая отрасль по обеспечению безопасности не существовала бы, не будь в ней никакого смысла. Даже банальный антивирус не бесполезен :о)
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты