Генеральная прокуратура России предупредила о новом виде мошенничества с использованием банковских карт. По данным ведомства, злоумышленники действуют в мессенджерах под видом службы безопасности банка. Один из таких случаев был зафиксирован в Калуге.
«Установлено, что на телефон потерпевшей через одно из популярных приложений мессенджеров поступило сообщение от неизвестного отправителя. Вместо номера сотового телефона отправителя отображалась эмблема крупного банковского учреждения. В тексте сообщалось, что со счета женщины якобы заказано списание крупной суммы денежных средств для оплаты покупок на интернет-сайте. Потерпевшей также предлагалось обратиться в службу безопасности банка, если она не совершала таких покупок. Женщина набрала указанный в сообщении номер телефона. На звонок ответил мужчина, который представился сотрудником единой службы безопасности всех банков России», — отмечается в релизе.
Мошенник убедил женщину совершить ряд операций через приложение и сообщить ему коды безопасности, поступавшие на смартфон. В результате чего преступнику удалось похитить со счета потерпевшей свыше 240 тыс. рублей.
Правоохранителям удалось задержать злоумышленников, расследование уголовного дела продолжается. Но ведомство предупреждает, что в первом полугодии 2018 года количество мошенничеств с электронными средствами платежей выросло сразу в семь раз. В Генпрокуратуре также напомнили, что сведения о счетах и банковских картах не подлежат разглашению.
Комментарии
Я купился на 8-800-
И перезвонил.
Ответили: Служба безопасности VISA и Mastercard
Усиленно требовали все данные с карты.
Я сопротивлялся и они сильно нервничали
Во время разговора почуял не ладное и сразу позвонил в банк и заблокировал карту.
Банк сообщил что через Мобильное приложение (которое я не подключал) висят 2 транзакции на 7 000 рублей.