Уровень инфляции в России в сентябре текущего года оказался нулевым, как и в августе, сообщил во вторник Росстат. «В сентябре индекс потребительских цен составил 100%, за период с начала года — 108,1%», — говорится в сообщении. Для сравнения: в сентябре 2008 года прирост потребительских цен составил 0,8%, а за девять месяцев — 10,6%.
Август и сентябрь традиционно характеризуются низкими показателями роста цен
В этом году
Базовая инфляция, исключающая изменение цен на отдельные товары, подверженные влиянию административных и сезонных факторов, в сентябре составила 0,5%, с начала года — 7,3%. Для сравнения, в сентябре 2008 года она была почти в три раза выше — 1,4%, а за период с начала года составляла 10,1%.
В сентябре текущего года снижение потребительских цен отмечено в 21 субъекте РФ, в том числе в Чукотском автономном округе — на 1,1%, в Республике Татарстан и Нижегородской области — на 0,7%, в основном в результате снижения цен на продукты питания на 1,7—2,6%. В шести регионах прирост потребительских цен составил 0,5% и более. Увеличение цен и тарифов на 0,7% отмечалось в Еврейской автономной области, главным образом в результате удорожания непродовольственных товаров и услуг на 1,6 и 0,8% соответственно.
В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100,1% (с начала года — 108,8%), в Санкт-Петербурге — 99,9% (с начала года — 107,7%).