ЕБРР приветствует планы ЦБ РФ перейти на плавающие ставки по длинным операциям

Дата публикации: 31.10.2012 16:23
813
Время прочтения: 1 минута
Источник
РИА Новости

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приветствует планы Центробанка РФ перейти на плавающие ставки по операциям рефинансирования сроком от одного месяца, говорится в сообщении ЕБРР.

ЦБ со следующего года намерен уйти от фиксированных высоких ставок по своим длинным операциям к плавающим низким, что позволит банкам сформировать более длинные кредитные ресурсы.

ЕБРР отмечает, что это решение будет способствовать созданию более прозрачной и эффективной системы рефинансирования, а также станет ключевым шагом на пути перехода к инфляционному таргетированию.

Плавающие ставки планируется ввести по операциям РЕПО, валютным свопам и операциям кредитования под нерыночные активы. Предполагается, что ставки будут привязаны к индикативной рублевой депозитной ставке овернайт российского межбанковского рынка RUONIA.

Перейти на механизм плавающих ставок ЦБ может в I квартале 2013 года, когда будет готова соответствующая инфраструктура.

 

 

 

 


Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты