Банк «Ак Барс» планирует отложить IPO, рассматривая возможность размещения акций в 2009 году, сообщил председатель совета директоров банка Роберт Мусин журналистам в Казани в среду. По его словам, работа ведется, но «есть много вопросов, и один из них связан с мировыми финансовыми кризисами». «Время выхода на IPO — 2008 год — не совсем успешное. Сегодня, и может быть, еще даже в 2009 году инвесторы будут вкладываться в подешевевшие акции мировых банков. Есть наши ожидания, что если рынок будет готов, то может быть 2009 год, — сказал он. — Я говорю очень осторожно, так как, на мой взгляд, все еще не так хорошо (ситуация в связи с мировым кредитным кризисом)».
Ранее сообщалось о планах «Ак Барса» в конце 2008 года провести IPO объемом около 1 млрд долларов. Банк рассматривал возможность размещения от 10% до 30% акций.
Основными владельцами банка «Ак Барс» являются ООО «Икс-луч» (доля в уставном капитале — 19,969%), ООО «Инвестиции и консалтинг» (13,947%), ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» (13,149%), Escape Enterprises Limited (7,339%), Mebena Enterprises Limited (7,339%), Senatir Enterprises Limited (7,339%), Lennard Enterprises Limited (7,194%) и ЗАО «Евробест» (4,993%). Банк «Ак Барс» по итогам первого квартала 2008 года занял 20-е место по размеру активов в рэнкинге российских банков «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».