NYT: санкции США почти не повлияли на российскую экономику

Дата публикации: 04.05.2014 10:10 Обновлено: 05.05.2014 09:38
3 040
7 Время прочтения: 1 минута
Источник
ИТАР-ТАСС

Санкции, введенные Вашингтоном против Москвы, по мнению специалистов, до сих пор оказывали скорее психологический, нежели реальный эффект на российскую экономику. Об этом говорится в статье New York Times.

«Белый дом, который пытается наказать Россию за вмешательство на Украине, утверждает, что введенные им санкции оказывают «значительное воздействие» на экономику России, однако в действительности их эффект до сих пор, по мнению экономистов, кажется скорее психологическим, нежели реальным», — отмечает газета.

«Белый дом указывал на падение курса рубля и московского фондового рынка в качестве свидетельства своего успеха в том, что касается оказания давления на Кремль. Однако рубль и российские рынки упали до того, как президент (Барак) Обама начал вводить санкции. На сегодня рубль и рынки несколько сильнее, чем были до объявления первых санкций», — говорится в статье.

Как отмечает газета, экономический спад в России предшествовал всем действиям со стороны США и Европы и до некоторой степени предшествовал украинскому кризису. При этом события на Украине «отчасти усугубили российские проблемы».

 

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

7
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Да, российская экономика и вправду мало зависит от того, что десять человек из ста сорока семи миллионов не могут въехать в США.
2

еврик
04.05.2014 15:32
Санкции только начались и они долговременные. Так что всё впереди.
5

Банкиръ.ру
04.05.2014 16:04
А вот что вероятно нас ждёт, говоря образно (по версии того же радио "Немецкая волна") после санкций, на примере того же Ирана, в отношении, которого США и Европа также вводили санкции, а сейчас когда Иран пошел навстречу им в своём ядерном вопросе, то санкции ослабили:
"....Сейчас международные санкции в отношении Ирана ослаблены, наступила "тегеранская оттепель", в страну хлынул такой поток бизнесменов, что уже не хватает мест в отелях, международные авиакомпании вводят дополнительные рейсы", - отмечает Нурмухаммед Ханамов. По его оценке, Иран в этой связи уже нацелен на инвестиции, размораживание средств, возможность реализовать свои нефтепродукты и, как следствие, на возможность построить объемный резервуар, чтобы заполнить его собственным газом, перекачиваемым с юга страны. Быстро это не произойдет, но вопрос будет реализован в ближайшие годы, полагает глава РПТ.

Отсюда - оказывают санкции влияние на российское руководство и саму Россию или не оказывают, то как видим, на тот же Иран они (санкции) в конечном счете влияние оказали. И как жадно теперь иранские бизнесмены хватаются за возможность делать деньги. Хотя и противоположной стороны, и те бизнесмены, с Запада, тоже хватаются за эту же возможность.
Это взаимная заинтересованность, это деньги, это выгода и как итог, нормальная спокойная жизнь в спокойном мире, хоть какая-то уверенность в завтрешнем дне.
У нас же видимо в завтрашнем дне уверен только один человек. И всем даже известно его имя

http://www.gundogar.org/?0130514707000000000000011000000
1

Yes of course
04.05.2014 16:33
Вы бы еще Россию с Андоррой сравнили.Впрочем,сравнивать не с чем и некому. Такой территории,ресурсов,береговой линии и ядерного оружия,нет ни у кого.
Запад.Запад. "Идем на Восток". Посмотрим,о чем в Китае договорятся.Могут быть сюрпрайзы.Для Запада.
0

Кот Бeгeмoт
05.05.2014 08:56
еврик пишет:
Санкции только начались и они долговременные. Так что всё впереди.

Пока наблюдается долговременная болтовня. И какие-то полумеры, а не санкции.
Белый дом указывал на падение курса рубля и московского фондового рынка в качестве свидетельства своего успеха в том, что касается оказания давления на Кремль. Однако рубль и российские рынки упали до того, как президент (Барак) Обама начал вводить санкции.
На сегодня рубль и рынки несколько сильнее, чем были до объявления первых санкций
Если Жириновский не может въехать в Канаду, это не значит, что рубль упадёт. Запад все свои новые угрозы, всегда сопровождает оговоркой: Если Россия продолжит свою агрессивную политику в отношении Украины. Под этим конечно всё что угодно можно подразумевать, но вероятней всего в первую очередь подразумевается ввод российских войск в Юго-Восток Украины.
1

Обучение

Материалы по теме


Все продукты