Азиатский банк развития (АБР) принял решение с 2008-го по 2012 год финансовую помощь Таджикистану оказывать на безвозмездной основе, сообщили Прайм-ТАСС в представительстве банка в республике.
На сегодняшний день общий госдолг Таджикистана перед всеми международными финансовыми организациями составляет 1,3 млрд долларов, в том числе перед АБР — около 300 млн долларов. В октябре 2008 года АБР совместно с МВФ и ВБ проводили анализ устойчивости внешнего долга Таджикистана. Также были сделали прогнозы на последующие 5—10 лет и оценка потенциала правительства. Результаты анализа будут известны в I квартале 2009 года.
В настоящее время прямого влияния кризиса на Таджикистан не чувствуется, поскольку его финансовые рынки не так открыты к мировым.