Согласно данным НБКИ, в декабре 2025 года банки выдали лишь 1,23 млн кредитных карт. Это почти на 5% меньше, чем за аналогичный период 2024 года.
Прочитал новость о том, что россияне все более активно проявляют интерес к рефинансированию. Его фиксируют, в том числе, многие крупные банки. Эксперты отмечают, что интерес к рефинансированию объясняется устойчивым циклом снижения ключевой ставки.
Интерес к рефинансированию вообще неудивителен, многие брали кредиты в период самых высоких ставок, а теперь хотят хоть чуть-чуть облегчить платежи. Я и сам недавно прикидывал, есть ли смысл, но пока разница в ставках слишком маленькая.Совет про минимум 2 п.п. разницы рабочий. Если разница меньше, выгода получается символическая, особенно если кредит уже наполовину выплачен. А вот тем, кто взял год назад под конские проценты, действительно есть что пересчитать.Думаю, что основной бум будет в 2026 году, когда ставки ещё чуть просядут) Тогда рефинансирование станет реально выгодным, а пока что рынок только раскачивается))
Банки предъявляют индивидуальные требования к автомобилям, на которые выдают автокредиты. Однако в большинстве своем они похожи. Поэтому предлагаю поговорить о том, на какие машины дают автокредит сегодня, а какие банки точно не примут в залог.
Прочитала новость о том, что один из малоизвестных банков исключили из системы страхования вкладов (ССВ). Ну да неизвестный он для меня. Не исключаю, что у него есть и клиенты, и вкладчики. Например, работники какого-нибудь предприятия.
Такая статистика! Только что прочитал результаты исследования, где говорится, что каждый третий предприниматель из числа опрошенных брал деньги на развитие бизнеса из личных средств… Как по мне, ситуация грустная, но объяснимая: кредиты для малого бизнеса слишком дорогие. Ставки по-прежнему где-то в космосе, а как-то пытаться выживать все-таки нужно.
В ленте попался интересный опрос об отпусках и кредитах. Триггернуло :) В этом году 10,2% опрошенных брали кредит на отпуск. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году – тогда на отдых занимали деньги лишь 5,8% россиян.
Конечно, лучше просто накопить, но если не хватает силы воли, а чувство ответственности не позволит вносить платежи невовремя, то это не такой уж и безрассудный вариант. На вашем месте я бы перестал считать кредит на отдых «табу». Возможно, после того как вы побываете где-то кроме дачи, появится мотивация больше зарабатывать и новые силы для этого.
Недавно пришлось столкнуться с приложением нового банка, куда перевел зарплатную карту. И честно говоря, я в шоке от того, насколько это неудобно по сравнению с моим основным банком.
Понимаю, многим тяжело принять факт, что выходные закончились (а скоро и лето). Давайте немного поразминаем наш мозг, чтобы стать самой продуктивной версией себя!
🎬 18 июля — День счастливого человека! Каждый понимает счастье по-своему, но мы же сообщество о финансах, давайте подумаем о счастье в этом направлении.
"Индекс Мишек" , или "индекс потребительской корзины", - это неофициальный показатель, используемый для отслеживания изменений цен на 14 популярных продуктов питания. В России он вновь прибавил: продукты дорожают, и за неделю он увеличился на 2,9%.