Залог достойной пенсии — официальное трудоустройство. Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» высказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
Парламентарий подчеркнула: работать вбелую нужно с самого начала трудового пути, даже если речь идет о подработке. Следует заключать трудовой договор и следить за тем, чтобы работодатель перечислял все страховые взносы, — именно тогда пенсия начинает формироваться с первого рабочего дня.
Отслеживать свой коэффициент и ход формирования пенсии, по словам депутата, можно в личном кабинете на сайте Социального фонда России.
Если заработок высокий, пенсия складывается из «белых» взносов, и от работника здесь ничего дополнительно не требуется. Однако если итоговая сумма не устраивает, есть возможность сформировать долгосрочные пенсионные сбережения при поддержке государства.
«В этом случае 360 тысяч государство поможет дополнительно собрать. С учетом инфляции, с учетом индексации, естественно, такие вложения будут постоянно повышаться», — резюмировала Бессараб.
За 3 минуты — из 100 предложений

