Бывший старший вице-президент банка ВТБ Эркин Норов будет заниматься разработкой стратегии НОМОС-Банка. Опыт перспективного планирования у Норова есть — в свое время он возглавлял подразделение по стратегии и стратегическому планированию во Внешэкономбанке.
В ноябре Эркин Норов стал членом правления НОМОС-Банка, где он будет отвечать за разработку стратегии банка. Как сообщил B&FM один из бывших коллег Эркина Норова, по его сведениям, в полномочия Норова будут входить разработка стратегии, составление и контроль исполнения бюджетов, оптимизация бизнес-процессов.
В ВТБ Норов возглавлял департамент контроля кредитных операций и рисков. До прихода в ВТБ Эркин Норов с 1999 по 2002 год был директором по развитию и стратегическому планированию Внешэкономбанка. В 1999-м возглавлял департамент в Министерстве по налогам и сборам. С 1992 по 1999 год занимал различные должности в ОАО «АвтоВАЗ».
Эркина Норова считают членом команды Андрея Костина — в ВТБ он перешел из Внешэкономбанка в 2002 году вместе с Костиным, Алексеем Акиньшиным, первым зампредом Вадимом Левиным, зампредами Владимиром Дмитриевым и Игорем Завьяловым. Покинул он правление банка ВТБ также в одно время с целым рядом топ-менеджеров кредитной организации. В июне 2007 года ВТБ обновил состав правления. Зампред правления Алексей Акиньшин, курировавший процесс интеграции с питерским ПСБ, Василий Кирпичев, ставший затем руководителем управления по развитию отношений с клиентами в России и СНГ в немецком Dresdner Kleinwort, Денис Урсуляк, отвечавший за привлечение финансирования на долговых рынках, и Константин Кожевников, руководивший юридическим блоком, не вошли в обновленное правление ВТБ. Затем в конце августа появились сообщения о том, что некоторые из них покинули или могут покинуть ВТБ.
НОМОС-Банк летом текущего года заявил о намерении создать банковскую группу с российским банком чешской группы PPF — «Хоум кредит». Сейчас PPF Group контролирует 5,3% НОМОСа. В конце октября НОМОС-Банк заявил о планах по проведению дополнительной эмиссии акций на 9% от текущего объема уставного капитала. Доли участия структур, представляющих интересы PPF и акционеров НОМОС-Банка, будут определены после регистрации выпуска. По мнению генерального директора Национального рейтингового агентства Виктора Четверикова, переход Эркина Норова, скорее всего, не связан с кардинальным изменением стратегии НОМОС-Банка: Норов перешел на весьма привлекательную должность из одного крупного корпоративного банка в другой. «Эркин Норов имеет большой опыт работы в госбанках, в частности в ВТБ и Внешэкономбанке, поэтому, я полагаю, помимо участия в операционной деятельности НОМОС-Банка он может быть полезен своими связями в госбанках и госструктурах, что сейчас для НОМОСа, который находится в процессе объединения с группой PPF, достаточно важно,— говорит аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко.— Его участие в управлении такими сложными многоуровневыми структурами, как ВТБ и ВЭБ, ценно для НОМОСа».
Игорь УСТИНОВ, Екатерина ГУРКИНА