В сентябре 14 кредитных организаций изменили ставки по депозитам юрлиц. Это ФорБанк, СДМ-Банк, Солид Банк, ВТБ Банк Москвы, Альфа-Банк, Уральский Банк Реконструкции и Развития, Восточный Банк, ЮниКредит Банк, Запсибкомбанк, «Русь», Челябинвестбанк, «Урал ФД», «Уралсиб» и «Кольцо Урала».
В целом по депозитам в рублях ставки снижены на 0,03—4,33 процентного пункта, в долларах США — на 0,5—0,8 п. п., в евро — на 0,5—2,05 п. п. Причем в иностранной валюте ставки меняли лишь две кредитные организации (Солид Банк и СДМ-Банк).
Кроме того, в сентябре ФорБанк предложил новый депозит «ФорБизнес25». Предлагается он на срок от семи до 181 дня. Минимальная сумма — 250 тыс. рублей. Ставка — от 7% до 10,25% годовых в зависимости от срока размещения. Выплата процентов — в конце срока. Пополнение и частичный отзыв депозита не предусмотрены. Срок действия предложения — по 29 декабря 2017 года включительно.
Также с 18 сентября 2017 года Центральный банк снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, с 9% до 8,5% годовых. Это ускорит снижение ставок по депозитам юрлиц в банках.