Чистая прибыль «Европлана» по МСФО за 2017 год составила 2,85 млрд рублей

Дата публикации: 09.04.2018 17:42
664
Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru
Темы

Автолизинговая компания «Европлан» (АО «ЛК «Европлан»), входящая в группу «Сафмар Финансовые инвестиции» Михаила Гуцериева, подвела операционные и финансовые итоги за 2017 год в соответствии с МСФО.

За прошлый год с лизингополучателями — российскими предприятиями, организациями, предпринимателями и физическими лицами — заключено более 30 тыс. договоров лизинга транспорта, различной техники и оборудования. Динамика показателя в сообщении не уточняется, но из него следует, что речь идет о «рекордном росте числа заключаемых сделок».

Лизинговый портфель вырос на 48%, до 40,6 млрд рублей. Стоимостный объем закупаемой для сделок лизинга техники составил 72,5 млрд рублей, что на 62% больше, чем за 2016 год.

Операционный доход компании увеличился на 10%, до 6,8 млрд рублей. Чистая прибыль выросла с 2,75 млрд рублей в 2016 году до 2,85 млрд в 2017-м.

Капитал компании на 31 декабря 2017 года равнялся 9,1 млрд рублей. Уточняется, что 7 млрд рублей капитала оставлено материнской компании — ПАО «Сафмар Финансовые инвестиции» в результате выделения из него АО «ЛК «Европлан».

Показатель эффективности (отношение расходов к доходам) на отчетную дату — 55,8%. Рентабельность капитала (RoEA) составила 25,3%, рентабельность активов (RoAA) — 6,7%. Отношение долга к капиталу — 3,4.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты