ЕС уже в понедельник может ввести санкции в отношении России

Дата публикации: 11.03.2014 19:16
5 243
30 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Прайм

Евросоюз на последней встрече в Брюсселе «фактически принял решение» о введении санкций против России с 17 марта, сказал во вторник премьер-министр Польши Дональд Туск.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что Россия рассчитывает на понимание контрпродуктивности возможного введения односторонних санкций против Москвы со стороны западных стран. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявлял, что Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально.

«Если речь идет о санкциях в отношении России в связи с событиями в Крыму, то, что касается процедуры их введения, решения де-факто приняты. Следствием решений на последней встрече в Брюсселе будет введение санкций с понедельника следующей недели», — сказал Туск на пресс-конференции во вторник, не уточнив, о каких именно санкциях идет речь.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. А 27 февраля Рада утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Виктора Януковича от должности президента, и, кроме того, приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

30
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Флаг вам в руки.Начхать нам на вас европейцев.
Не купите лотерейные билеты-отключим вам ГАЗ
0

p950780
11.03.2014 20:04
Санкции может ввести только Россия, благо нам есть что вводить. Европейские карлики могут только злобно тявкать, по команде своего заокеанского хозяина. А уж когда говорят, что нас осуждает весь "цивилизованный" мир... Это не у нас были концлагеря, а в цивилизованном мире, не мы сбрасывали ядерные бомбы на Японию, не мы бомбили беззащитные Югославию, Ирак, Ливию и т.д., а именно "цивилизованный" мир. Кто сказал, что они цивилизованные? Они сами?
5

manshevsergey
11.03.2014 22:04
Когда Крым вернем в Россию, запад еще недельку потявкает и успокоится и будет остальную украину уму - разуму учить да бабло свое туда закачивать, как вирус в слабый организм. Не плохо было бы еще "обломки" Югославии к себе в состав позвать, но те наверно уже не пойдут, обиделись (дорога ложка к обеду).
1

Yuriy09
11.03.2014 22:29
Вернём Крым?? Хорошо геополитикам.. Дотационный регион повесим на бюджет? Рублей напечатаем или ещё немного рубль девальвируем?
3

viaprog
11.03.2014 23:25
Нечему радоваться на самом то деле. Джинн в виде украинских националистов выпущен из бутылки и просто так уже в неё не вернётся... Не для того его тщательно готовили и накачивали гигантскими деньгами, чтобы просто так взять и выбросить. Боюсь, чечня-2, сирия-2 на территории Украины если не прямо сейчас то в ближайшем будущем уже обеспечена.
2

Обучение

Материалы по теме


Все продукты