Матвиенко выступила за создание в России рейтингового агентства

Дата публикации: 26.03.2014 17:22
1 361
13 Время прочтения: 2 минуты
Источник
РИА Новости

Негативные оценки состояния российской экономики со стороны ряда рейтинговых агентств являются необъективными, России нужно свое рейтинговое агентство, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Международные рейтинговые агентства S&P и Fitch на минувшей неделе ухудшили прогнозы по долгосрочному рейтингу РФ до «негативного» со «стабильного» в связи с возможными последствиями санкций со стороны ЕС и США.

«Есть только угроза санкций, но не сами санкции, поскольку в Европе понимают, что это бумеранг, который может вернуться. Так что вряд ли можно говорить об ухудшении состояния дел в российской экономике», — заявила спикер в среду журналистам.

По мнению Матвиенко, Россия могла бы создать собственное рейтинговое агентство, чтобы опираться на его оценки. «Надо нам давно в России создать свое рейтинговое агентство, которое будет объективным и неполитизированным», — сказала она.

Ранее в среду создать в России национальное рейтинговое агентство предложила глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина. Депутат отметила, что в РФ есть два агентства, которые оценивают рейтинг предприятий и банков, но нет агентства, оценивающего суверенный рейтинг государства.

На данный момент санкции, введенные против России в связи с ее позицией по Крыму, носят индивидуальный характер. США и Евросоюз утвердили списки невъездных лиц, заморозив их активы. Кроме того, под американские санкции попал банк «Россия». Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) в коммюнике по итогам саммита в Гааге в понедельник пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. МИД РФ заявлял, что разговаривать с Россией языком санкций — неуместно и контрпродуктивно, а президент Владимир Путин предупреждал, что ущерб от возможных санкций будет взаимным.

В России уже давно созданы и действуют отечественные рейтинговые агентства, в частности Национальное рейтинговое агентство, RusRating, «Эксперт РА», АК&M и другие.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

13
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

К чему-то вспомнилась поговорка: "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива"
4

savour
26.03.2014 18:08
воистину,"иногда лучше молчать,чем говорить"
5

noimporta
26.03.2014 18:22
«Надо нам давно в России создать свое рейтинговое агентство, которое будет объективным и неполитизированным», — сказала она.

Это идея из параллельной вселенной, в которой живет Совет Федерации и лично Валя. Похоже, Матвиенко вообще не понимает, для кого в первую очередь работают подобные институты. Думает, что стоит создать свое карманное РА, присвоить России ААА+, и тут же пиндосы выстроятся в очередь инвестировать.
А про "объективное и неполитизированное" - это пять баллов. И куратором еще Киселева назначить.
7

alexandr01
26.03.2014 18:37
Если будет Киселев - я двумя руками за создание такого РА.
1

alekseyp
26.03.2014 18:48
Зачем именно российское? Нужно создать агентство в рамках БРИКС.
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты