Костин считает одной из ключевых задач переход к расчету в рублях с торговыми партнерами

Дата публикации: 02.04.2014 13:21
2 026
13 Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru
Темы

Глава ВТБ Андрей Костин считает одной из ключевых задач переход России к расчету в рублях с торговыми партнерами не только в рамках Таможенного союза и СНГ, но и с главными партнерами, такими как Китай и Западная Европа. Об этом он заявил в ходе своего выступления на XXV съезде Ассоциации российских банков.

«Сегодня половина российского экспорта и большая половина российского импорта приходится на страны внедолларовые и еврозоны. В частности, на Соединенные Штаты всего 2% экспорта и 5% нашего импорта», — отметил Костин.

По его словам, нужно предпринять ряд мер для большего продвижения рубля. Для этого, как считает глава ВТБ, ЦБ необходимо расширять предоставление рублевого фондирования банкам в других странах.

Читать в Telegram
telegram icon

О банке

Банк ВТБ (ПАО)

Лицензия № 1000 ОГРН 1027739609391
Потребительский кредит года - 2023

Комментарии

13
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для начала можно американских экспортеров можно перевести на рубли. Если они хотят иметь доступ на наш рынок, пусть открывают рублевые счета. Можно в банке "Россия" например .
1

NickolayM
02.04.2014 13:45
Извиняюсь, но 1-е апреля было вчера!
6

Гектор
02.04.2014 14:11
Костин у нас, кажется, ВТБ возглавляет? Беда-а-а!
3

dailyadm
02.04.2014 14:26
В принципе думаю все верно. Это вполне можно сделать постепенно, начав с небольших долей в расчетах персонально с каждой страной-торговым партнером.
0

Postmen
02.04.2014 14:32
Всё верно, Китай давно так делает.
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты