Минсельхоз рекомендовал кредитным организациям проработать банковские продукты по предоставлению сельскохозяйственным товаропроизводителям кредитных ресурсов без залога. Такая возможность обсуждалась на совещании об оперативных мерах по импортозамещению на сельскохозяйственных и продовольственных рынках под председательством главы ведомства Николая Федорова.
Федоров поручил проработать вопрос о безусловном выделении кредитных ресурсов сельскохозяйственным товаропроизводителям, чье производство обусловлено ускоренным импортозамещением, отмечается в сообщении министерства.
Глава ведомства также рассказал, что в Минсельхозе создается межведомственная рабочая группа для работы над импортозамещением на рынке продовольствия. Аграрное министерство будет вести эту работу совместно с Минпромторгом.
«Особенно важно сейчас скоординировать регионы, являющиеся основными поставщиками продовольствия, и регионы, где сельхозпроизводство не осуществляется, в том числе речь идет о крупных мегаполисах, чтобы избежать роста цен на локальных рынках или дефицита продукции», — заявил Федоров.
Комментарии
Беззалоговый кредит - это безвозвратный кредит. Нужно гибко подходить к залогам сельхозпроизводителей, но беззалоговых кредитов быть не должно. Считайте, что выданные деньги уже потеряны.
Или банкам резервы под эти кредиты в 100% от суммы формировать?
Так у них на такое удовольствие денег нет - санкции, если кто не в курсе
То, что рекомендовал МС - нормальная тема для вывода денег из бюджета.
Сейчас в России каждый бомж и нищеброд фермером станет и за кредитом пойдет!
А если банк откажет - еще и вонищу поднимет - дескать я всей душой, а они гады!!!
Остановите поток безумных решений и предложений!
Хочет поддержать производителей, так из своего бюджета пусть и поддерживает.
Вероятно этот Минсельхоз пытается списать отсутствие своей работы на коммерческие организации.
Рекомендую Минсельхозу, в первую очередь Никалаю Федорову, работать.