ВТБ может завершить 2015 год без убытков в том случае, если ЦБ продолжит снижение ключевой ставки, сообщил глава госбанка Андрей Костин, отвечая на вопросы журналистов в ходе XXIV Международного банковского конгресса в Санкт-Петербурге.
«Мы посчитали, что каждый процент ставки рефинансирования означает для нас 21 миллиард рублей результата в одну или другую сторону. Когда ставка ушла на 7% вверх, мы сразу же зафиксировали минус 140 миллиардов финансового результата», — сказал Костин.
По его словам, если процесс снижения ставок будет достаточно быстрым, то у ВТБ «есть шанс пройти этот год без каких-либо серьезных убытков». «Если ставка будет снижаться медленно или вообще не будет, то у нас появятся убытки», — отметил он.
Комментарии