Объем международных резервов России по состоянию на 26 июня составил 362 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг Банком России.
На 19 июня показатель равнялся 364,6 млрд долларов, то есть за неделю он сократился на 2,6 млрд. Как уточнили в пресс-службе регулятора, сокращение произошло «под влиянием отрицательной курсовой и рыночной переоценки, отчасти скомпенсированной покупкой иностранной валюты Банком России на внутреннем валютном рынке».
Как сообщалось ранее, за период с 12 по 19 июня резервы увеличились на 4 млрд долларов.
Международные (золотовалютные) резервы РФ представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении ЦБ и российского правительства. Они состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР, «валюта» Международного валютного фонда), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.
Банк России с 13 мая проводит регулярные операции по покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке для пополнения международных резервов. Ежедневный объем интервенций составляет 100—200 млн долларов. В Центробанке считают комфортным объем международных резервов в 500 млрд долларов, довести показатель до этой отметки планируется в течение нескольких лет.
Комментарии
Отрицательная переоценка евро и золота
Я только одного не пойму, что переоценивать если "Международные (золотовалютные) резервы РФ представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении ЦБ и российского правительства. Они состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР, «валюта» Международного валютного фонда), резервной позиции в МВФ и монетарного золота". Конкретно сказано, что высоколиквидная иностранная валюта, а не шекели и драхма в эквиваленте.