​Азиатские фондовые индексы показывают в основном отрицательную динамику

Дата публикации: 19.10.2015 08:05
1 226
Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

Ключевые фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона на торгах в понедельник показывают преимущественно отрицательную динамику.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 8:04 мск снизился на 0,34% к уровню предыдущего закрытия и составил 22 989,89 пункта. Японский Nikkei 225 упал на 0,41% — до 18 215,89 пункта. Сингапурский Straits Times Index в минусе на 0,29% — на отметке 3 021,70 пункта. Южнокорейский KOSPI потерял 0,22% и находится на уровне 2 025,87. При этом Шанхайский индекс SSE Composite в плюсе на 0,50% и составляет 3 408,41 пункта.

«Торги в Азии сегодня проходят в смешанном режиме. Не вселила уверенности в инвесторов и статистика по ВВП Китая за третий квартал, которая приятно удивила. Так, рост составил 6,9% год к году против прогноза в 6,8%. Кроме того, лучше ожиданий также оказались розничные продажи в сентябре (+10,9%). Однако промпроизводство и инвестиции в основной капитал оказались слегка ниже ожиданий: +5,7% и +10,3% соответственно. Тем не менее нельзя сказать, что последние цифры стали причиной вялой динамики азиатских индексов. Многие участники рынка ожидали более серьезного замедления экономики Поднебесной», — отмечает эксперт БКС Константин Карпов.

«Особенно очевидно это выглядело на фоне снижения торговли, падения деловой активности в различных секторах, угрозе дефляции. От прогнозов отставали данные и по промпроизводству. С другой стороны, некий позитив из Китая для инвесторов мог оказаться напоминанием об ужесточении монетарной политики в США. Хотя это по-прежнему выглядит крайне маловероятным в силу рисков дефляции, стагнации на рынке труда и продолжающихся «валютных войн». Такие выводы подтверждаются слабостью доллара и возобновившимся притоком средств на рынки развивающихся стран впервые за три месяца», — добавляет эксперт.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты