Курс доллара вырос, евро — снизился на открытии биржевых торгов

Дата публикации: 03.12.2015 10:23
2 302
Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

Курс доллара расчетами «завтра» в ходе валютных торгов на Московской бирже в четверг прибавил 11 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 67,61 рубля, курс евро понизился на 4 копейки — до 71,57 рубля, следует из данных на сайте биржи.

Ослабление российской валюты к доллару спровоцировано резким снижением цен на нефть (нефть марки Brent подешевела до 42,43 доллара), полагает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его словам, давление на котировки оказали растущий доллар после выхода отчета ADP и выступление главы ФРС США Джанет Йеллен, а также отчет по запасам нефти от Минэнерго США.

Данные, опубликованные ADP (Automatic Data Processing Inc.), показали в ноябре рост числа занятых в частном секторе на 217 тыс. по сравнению с 196 тыс. в октябре. Таким образом, показатель превысил ожидания рынка, пояснил аналитик.

Кроме того, глава ФРС США заявила, что с повышением ставки затягивать нельзя. Рынок уже сейчас отыгрывает повышение ставки Федрезерва 16 декабря, добавил Антонов.

Минэнерго США сообщило, что запасы нефти в стране увеличились на 1,2 млн баррелей — до 489,4 млн. Экспертами ожидалось сокращение запасов на 0,5 млн баррелей. Добыча нефти выросла на 37 тыс., до 9,202 млн баррелей в сутки.

Впрочем, курс российской валюты снижается неохотно, говорит аналитик. Он связывает это с решением ЦБ РФ урезать рублевую ликвидность — чтобы получить рубли, нужно продать валюту.

По мнению Антонова, высокая волатильность по нефти сохранится до конца текущей недели. «Делать выводы по вчерашнему снижению цен преждевременно. Стоимость Brent может очень быстро вернуться к прежним значениям», — полагает эксперт. Основаниями для роста цен на нефть он называет пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги, которая пройдет сегодня в 16:30 мск, и отчет по американскому рынку труда (выйдет в пятницу).

«Если ЕЦБ и отчет Non-Farm Payrolls разочаруют участников рынка, они начнут корректировать свои портфели в преддверии заседания ФРС СЩА (16 декабря). В связи с этим делать прогноз на четверг и пятницу бессмысленно», — резюмирует Антонов. Он добавил, что уже сейчас Brent демонстрирует рост на 1,72% и торгуется по 43,21 доллара. При таком росте доллар в четверг может снизиться до 67—67,2 рубля. Однако после пробоя уровня 67 рублей дорога к 69 рублям открыта, добавляет аналитик. По его словам, достигнет доллар этого уровня или нет, будет напрямую зависеть от пятничного отчета Non-Farm Payrolls.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты