Всемирный банк снизил прогноз по цене нефти в 2016 году до 37 долларов за баррель

Дата публикации: 26.01.2016 18:42
1 789
Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru

Всемирный банк снизил прогноз по цене нефти в 2016 году до 37 долларов за баррель с 51 доллара, как ожидалось в октябре. Об этом говорится в пресс-релизе ВБ.

Уточняется, что ухудшение прогноза отражает ряд факторов, связанных со спросом и предложением. В частности, речь идет о более раннем, чем ожидалось, возобновлении экспорта Ираном, мягкой зиме в северном полушарии, слабых перспективах роста экономики основных развивающихся стран.

Цены на нефть упали на 47% в 2015 году и, как ожидает Всемирный банк, сократятся еще на 27% в 2016-м, однако к концу года скорректируются от текущих минимумов. При этом восстановление нефтяных цен, согласно прогнозу, будет менее значительным, чем после спадов в 2008-м, 1998-м и 1986-м.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты